г. Санкт-Петербург |
|
16 сентября 2021 г. |
Дело N А56-21807/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 сентября 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
судья Фуркало О.В.
при ведении протокола судебного заседания: до перерыва И.В. Снукишкис;
после перерыва Шпакович Ю.В.;
при участии:
от истца (заявителя): Корочин Е.А., по доверенности от 01.01.2021 (онлайн) (до перерыва);
после перерыва - не явился, извещен;
от ответчика (должника): не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-23686/2021) индивидуального предпринимателя Перепелкина Владислава Сергеевича на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2021 по делу N А56-21807/2021 (судья Устинкина О.Е.), принятое
по заявлению индивидуального предпринимателя Перепелкина Владислава Сергеевича
к Дагестанской таможне
об оспаривании постановления,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Перепелкин Владислав Сергеевич (далее - ИП Перепелкин В.С., Предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Дагестанской таможни (далее - заинтересованное лицо, таможня, таможенный орган) от 11.02.2021 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 10801000-3535/2020, о привлечении к административной ответственности по статье 16.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением суда от 24.05.2021 в виде резолютивной части в удовлетворении заявленных требований отказано; мотивированное решение суда изготовлено 04.06.2021.
В апелляционной жалобе Предприниматель просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что заявленный декларантом товар - доски обрезные из бука является пиломатериалом, и не может быть квалифицирован как лесоматериалы.
Таможня представила отзыв на апелляционную жалобу и ходатайство о рассмотрении жалобы в свое отсутствие.
Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, с учетом положений части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в судебное заседание представителей не направили, что в силу статей 156, 266 АПК РФ не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено материалами дела, отправителем и декларантом является ИП Перепелкин В.С., а получателем является "CASPIAN TEJARAT BANDAR" (Иран). На Магарамкенсткий таможенный пост 24.11.2020 с целью последующего убытия за пределы таможенной территории ЕАЭС прибыло транспортное средство марки "СКАНИЯ", с государственным номером 41В431-10, с полуприцепом марки "MAMMUT" (государственный номер 41В432-10) с товаром "доска обрезная из бука". В соответствии с товаросопроводительными документами (ДТ N 10805010/171120/0064297, товаротранспортная накладная CMR N 416426, инвойс N 7 от 16.11.2020 г.) перевозчиком "ZARIN BORNA" INTL TRANSPORT CO товар - "доска обрезная из бука", общим весом брутто 21600 кг., общим объемом 31,44 мЗ, код ТН ВЭД ЕАЭС - "4407920000" перемещался из РФ в Исламскую Республику Иран.
При совершении технологической операции "Убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС" применен профиль риска, по результатам которого применены меры по минимизации риска, связанного с проведением таможенного досмотра.
В ходе проведенного на таможенном посту таможенного досмотра (АТД N 10801060/261120/001870) было установлено, что фактический объём товара "доска обрезная из бука", код ТН ВЭД ЕАЭС - "4407920000" не превышает заявленный. Вместе с тем установлено, что досмотренный товар представляет собой - доску обрезную распиленную вдоль (относится к лесоматериалу), что не соответствует представленному фитосанитарному сертификату N 364070104171120007, и был заявлен как "пиломатериалы из бука 31,44 м3", предъявленному к вывозу с территории ЕАЭС, согласно акту таможенного досмотра.
Таким образом, проведенным таможенным контролем установлено, что в нарушении требований ст. 7 ЕАЭС для убытия товара представлен недействительный (относящийся к другим товарам) разрешительный документ (фитосанитарный сертификат 364070104171120007), что послужило несоблюдению установленных запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.
По итогу проверки 25.12.2020 составлен протокол об административном правонарушении N 10801000-3535/2020 в отношении ИП Перепелкина В.С., признанное виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.
Не согласившись с постановлением, ИП Перепелкин В.С. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отмене обжалуемого решения на основании следующего.
Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Статьей 16.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 названного Кодекса.
Объектом данного правонарушения является порядок соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Объективную сторону правонарушения составляют несоблюдение установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности не носящих экономического характера запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и (или) вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации.
Субъектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, является лицо, на которое возложена обязанность соблюдения установленных запретов и ограничений.
Пунктом 1 статьи 7 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) установлено, что товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.
Запреты и ограничения - применяемые в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, меры нетарифного регулирования, в том числе вводимые в одностороннем порядке в соответствии с Договором о Союзе, меры технического регулирования, санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры, меры экспортного контроля, в том числе меры в отношении продукции военного назначения, и радиационные требования, установленные в соответствии с Договором о Союзе и (или) законодательством государств-членов (подпункт 10 пункта 1 статьи 2 ТК ЕАЭС).
В соответствии с пунктом 1 статьи 80 ТК ЕАЭС лица, определенные настоящим Кодексом, обязаны представлять таможенным органам документы и (или) сведения, необходимые в соответствии с настоящим Кодексом для совершения таможенных операций.
Как следует из пункта 2 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант обязан: 1) произвести таможенное декларирование товаров; 2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; 3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; 4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; 5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; 6) выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
Согласно пункту 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
В силу подпунктов 7 и 9 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС, в ДТ, в числе прочих, подлежат указанию сведения о соблюдении запретов и ограничений в соответствии со статьей 7 ТК ЕАЭС и сведения о документах, подтверждающих сведения, заявленные в ДТ, указанные в статье 108 ТК ЕАЭС.
К документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся, в том числе, документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка (подпункт 4 пункта 1 статьи 108 ТК ЕАЭС).
В силу требований части 1 статьи 25 Федерального закона от 21.07.2014 N 206-ФЗ "О карантине растений" вывоз из Российской Федерации каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии с карантинными фитосанитарными требования страны-импортера.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.2015 N 995 в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318 утверждены Правила осуществления таможенными органами контроля за вывозом из Российской Федерации подкарантинной продукции, в пункте 2 которых установлено, что вывоз из Российской Федерации каждой партии подкарантинной продукции допускается при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии с карантинными фитосанитарными требованиями страны-импортера, информация о которых размещается на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с пунктом 3.1 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 N 318 (далее - Положение N 318), карантинному фитосанитарному контролю (надзору) подлежит каждая ввозимая на таможенную территорию Евразийского экономического союза партия подкарантинной продукции, включенной в Перечень подкарантинной продукции.
В силу пункта 2.1 Положения N 318 партия подкарантинной продукции - это количество подкарантинной продукции, предназначенной для отправки одним транспортным средством в один пункт назначения одному получателю; подкарантинная продукция - растения, продукция растительного происхождения, грузы, почва, организмы, материалы, тара, упаковка, включенные в Перечень подкарантинной продукции, которые перемещаются через таможенную границу Евразийского экономического союза и по таможенной территории Евразийского экономического союза, могут быть носителями карантинных объектов и (или) способствовать их распространению и в отношении которых необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 утверждены единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.
Согласно Перечню подкарантинной продукции лесоматериалы, распиленные или расколотые вдоль, разделенные на слои или лущенные, строганные или не строганные, шлифованные или не шлифованные, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, классифицируемые в товарной позиции 4407, относятся к подкарантинной продукции с высоким санитарным риском при помещении которых в соответствии с пунктом 4.1.1 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной границе таможенного союза, утвержденного Решением N 318, требуется фитосанитарный сертификат.
Согласно пункту 2 Порядка выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата, утвержденного приказом Минсельхоза России от 13.07.2016 N 293 (далее - Порядок), фитосанитарный сертификат оформляется на каждую партию подкарантинной продукции, вывозимую с территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 7 Порядка подкарантинная продукция, на которую выдан фитосанитарный сертификат, должна пересечь государственную границу Российской Федерации при вывозе в государства - члены Европейского союза в течение 14 дней со дня выдачи фитосанитарного сертификата, при вывозе в другие страны - в течение 30 дней со дня выдачи фитосанитарного сертификата.
Как следует из материалов дела, 24.11.2020 на Магарамкенсткий таможенный пост с целью последующего убытия за пределы таможенной территории ЕАЭС прибыло т/с марки "СКАНИЯ", г/н 41В431-10, с полуприцепом марки "МАММиТ", г/н 41В432-10 с товаром "доска обрезная из бука".
Согласно представленным таможенному органу товаросопроводительным документам (ДТ N 10805010/171120/0064297, товаротранспортная накладная СМR N416426, инвойс N 7 от 16.11.2020.) перевозчиком "ZARIN BORNA" INTL TRANSPORT CO товар - "доска обрезная из бука", общим весом брутто 21 600 кг., общим объемом 31,44 м3, код ТН ВЭД ЕАЭС - "4407920000" перемещался из РФ в Исламскую Республику Иран.
Отправителем и декларантом товара является ИП Перепелкин ВС., получателем товара является "CASPIAN TEJARAT BANDAR".
В ходе проведенного на Магарамкентском таможенном посту таможенного досмотра (АТД N 10801060/261120/001870) было установлено, что фактический объем товара "доска обрезная из бука", код ТН ВЭД ЕАЭС - "4407920000" не превышает заявленный. Вместе с тем установлено, что досмотренный товар представляет собой - доску обрезную распиленную вдоль, то есть является лесоматериалом.
В представленном фитосанитарном сертификате N 364070104171120007 вывозимый товар заявлен как "пиломатериалы из бука 31,44 мЗ", что не соответствует товару, фактически предъявленному к вывозу с территории ЕАЭС, согласно акту таможенного досмотра.
Таким образом, Таможня, привлекая заявителя к административной ответственности пришла к выводу, что Предпринимателем представлен в нарушении статьи 7 ТК ЕАЭС для убытия товара недействительный (относящийся к другими товарам) разрешительный документ (фитоснитарный сертификат N 368110105191020132 от 19.10.2020), в связи, с чем допущено несоблюдение установленных запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза.
Вместе с тем, апелляционным судом установлено, что не соответствие качественных характеристик товара, предъявленного к досмотру, заявленным в гр. 31 Декларации на товары таможенным органом не установлено.
ГОСТом 32714-2014 "Межгосударственный стандарт. Лесоматериалы. Термины и определения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.09.2014 N 1040-ст),
п. 3 "Термины и определения" установлено:
"3.1.2 лесоматериалы: Материалы из древесины в круглом и/или обработанном виде, получаемые путем поперечного деления на бревна ствола поваленного дерева, очищенного от сучьев и вершины, а также в результате продольного деления бревен на пилопродукцию."
"3.2.11 бревно: Круглый лесоматериал определенной длины и диаметра в соответствии с его назначением.".
"4.1 пиломатериалы: Материалы из древесины не менее чем с двумя плоскопараллельными пластями, полученные из бревна путем его продольного пиления или фрезерования, или продольного пиления крупномерных пиломатериалов и, возможно, поперечной распиловки и/или дальнейшей обработки, или склеивания для получения требуемой формы и размеров.".
"13.57 доски: Пиломатериалы толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины.".
Таким образом, заявленный декларантом товар - доски обрезные из бука - является пиломатериалом, и не может быть классифицирован как лесоматериалы.
Товар, как "пиломатериалы", установлен внешнеторговым контрактом N 0108/20 от 01.08.2020 и документами Федерального Агентства Лесного Хозяйства РФ с учетом производства и перемещения древесины Лес ЕГАИС (находится в открытом доступе).
Кроме того пунктом 10 фитосанитарного Сертификата 364070104171120007, выданного уполномоченным органом РФ - Федеральной Службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, наименование продукции (товара) установлено как "sawn timber of beech" (англ.) - "пиломатериалы из бука.".
Отнесение двумя профильными государственными органами РФ товара к пиломатериалам однозначно доказывает данный факт.
Применение Обществом (декларантом) позиции 4407 ТН ВЭД ЕАЭС является правомерным
Решением Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 522 утверждено Положение о порядке применения единой ТН ВЭД ТС при классификации товаров.
Глава III Положения определяет методику применения Основных правил интерпретации ТН ВЭД для обеспечения однозначного отнесения конкретного товара к определенной классификационной группировке.
Основные правила интерпретации ТН ВЭД, приведены в Едином таможенном тарифе Евразийского экономического союза, утвержденном решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 (далее - ОПИ).
Выбор конкретного кода ТН ВЭД ЕАЭС всегда основан на оценке признаков декларируемого товара, подлежащих описанию, а процесс описания связан с полнотой и достоверностью сведений о товаре.
В случае, если по каким-либо другим причинам имеется, возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, классификация таких товаров осуществляется следующим образом: предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием.
Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями вышеуказанных Правил, классифицируются в товарной позиции, соответствующей товарам, наиболее сходным (близким) с рассматриваемыми товарами.
Позиция ТН ВЭД 4407920000, исходя из изложенного, дает наиболее полное и точное описание товара. Примененный в данной позиции ТН ВЭД термин "лесоматериалы", не имеет правового значения для установления типа товара, и описывает доски из бука, полученные распиловкой вдоль, не обработанные строганием, шлифованием, не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм, являющиеся пиломатериалом.
Таким образом товар (доска) заявленный в Декларации на товары, является "полуфабрикатом", и не может быть квалифицирована, как изделие.
Применение иной позиции ТН ВЭД 4409 - Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения - невозможно, так как включает в себя изделия в виде профилированного погонажа. Погонаж (погонажные изделия) - это общее название деревянных изделий, имеющих конкретное функциональное назначение и получаемых из пиломатериалов, подвергнутых дальнейшей обработке. К деревянному погонажу относят: вагонку, наличник, плинтус, доску для пола, декоративный профиль, раскладку.
Товар, вывозимый заявителем невозможно отнести к указанной классификации.
Нарушение законодательства Исламской Республики Иран для предъявленного Предпринимателем фитосанитарного сертификата таможенным органом не установлено.
Доказательств выдачи государственным органом РФ фитосанитарного сертификата на другой товар, таможенным органом не представлено.
Соответствующей экспертизы на предмет соответствия таможенным органом не проводилось.
На основании представленных таможенным органом данных невозможно с достоверностью определить, что товар заявленный в фитосанитарном сертификате как "пиломатериалы из бука 31, 44 м3" не соответствует товару, фактически предъявленному к вывозу с территории ЕАЭС.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства с учетом положений статьи 71 АПК РФ, апелляционный суд приходит к выводу о недоказанности в действиях Общества состава вменяемого административного правонарушения, что в силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим привлечение лица к административной ответственности.
При изложенных обстоятельствах, апелляционный суд приходит к выводу о том, что привлечение Общества к административной ответственности на основании статьи 16.3 КоАП РФ не основано на материалах дела и представленных доказательствах.
В силу пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 2 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
Руководствуясь статьями 269-271, 2721 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.06.2021 делу N А56-21807/2021 отменить.
Признать незаконным и отменить постановление Дагестанской таможни от 11.02.20.21 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 10801000-3535/2020.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
О.В. Фуркало |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-21807/2021
Истец: ИП Перепелкин Владислав Сергеевич
Ответчик: ДАГЕСТАНСКАЯ ТАМОЖНЯ