г. Самара |
|
29 сентября 2021 г. |
Дело N А55-4379/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 сентября 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Некрасовой Е.Н., судей Бажана П.В., Драгоценновой И.С., при ведении протокола секретарем судебного заседания Ахмеджановой Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22.09.2021 в помещении суда апелляционную жалобу гаражно-строительного кооператива "Техноцентр" на решение Арбитражного суда Самарской области от 11.06.2021 по делу N А55-4379/2021 (судья Медведев А.А.), возбужденному по исковому заявлению акционерного общества "Самарагорэнергосбыт" (ИНН 6316138990, ОГРН 1086316010373), г.Самара, к гаражно-строительному кооперативу "Техноцентр" (ИНН 6316086252, ОГРН 1036300572857), г.Самара, третье лицо: акционерное общество "Самарская сетевая компания" (ИНН 6367047389, ОГРН 1056367019136), г.Самара, о взыскании денежных средств,
в судебном заседании приняли участие:
от АО "Самарагорэнергосбыт" - Борисов Д.А. (доверенность от 23.12.2020),
от ГСК "Техноцентр" - Рузанов Д.А. (доверенность от 13.04.2021),
от АО "ССК" - Соколова Л.Е. (доверенность от 20.06.2021),
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Самарагорэнергосбыт" (далее - АО "СамГЭС") обратилось в Арбитражный суд Самарской области с исковым заявлением о взыскании с гаражно-строительного кооператива "Техноцентр" (далее - ГСК "Техноцентр", кооператив) задолженности за безучетно потребленную электрическую энергию в сумме 2 445 454 руб. 98 коп., расходов по уплате государственной пошлины.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Самарская сетевая компания" (далее - АО "ССК").
Решением от 11.06.2021 по делу N А55-4379/2021 Арбитражный суд Самарской области исковые требования удовлетворил.
ГСК "Техноцентр" в апелляционной жалобе просил отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
АО "СамГЭС" и АО "ССК" апелляционную жалобу отклонили по мотивам, изложенным в отзывах на нее.
В соответствии со ст.158 АПК РФ судебное разбирательство откладывалось с 23.08.2021 на 22.09.2021.
В связи с болезнью судьи Николаевой С.Ю., определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2021 по делу N А55-4379/2021 произведена замена судьи Николаевой С.Ю. на судью Драгоценнову И.С. Судебное разбирательство произведено с самого начала (ч.5 ст.18 АПК РФ).
В судебном заседании представитель ГСК "Техноцентр" апелляционную жалобу поддержал, просил отменить решение суда первой инстанции как незаконное и необоснованное.
Представители АО "СамГЭС" и АО "ССК" апелляционную жалобу отклонили, просили оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и отзывах, заслушав представителей участвующих в деле лиц в судебном заседании, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как видно из материалов дела, АО "СамГЭС" (гарантирующий поставщик) и ГСК "Техноцентр" (абонент) заключили договор электроснабжения от 13.09.2010 N 14118, по которому гарантирующий поставщик обязался осуществлять продажу (поставку) абоненту электрической энергии в точках поставки на розничном рынке электроэнергии, а также с привлечением сетевой организации, путем заключения соответствующих договоров, оказывать услуги по передаче электрической энергии по сетям СО и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией, а абонент - оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги, в объеме, в сроки и на условиях, предусмотренных договором.
Энергоустановка абонента начинается с контактов болтовых соединений кабельных наконечников кабелей 0,4 кВ в ТП 2341, РУ-0,4 кВ, I, II секции, отходящих на ВРУ гаражно-офисного центра ул.Лесная,7 (акт разграничения балансовой принадлежности, эксплуатационной ответственности).
В соответствии с договором ГСК "Техноцентр" обязано немедленно сообщать АО "СамГЭС" обо всех нарушениях схемы учета и неисправностях в работе расчетных приборов учета.
При проведении проверки энергоустановки ГСК "Техноцентр" по адресу: г.Самара, ул.Лесная, 7, было выявлено безучетное потребление электрической энергии, выразившееся в потреблении электрической энергии при нарушении пломбы сетевой организации N 229011 на двери шкафа ВРУ-0,4 кВ, то есть на приспособлении, препятствующем доступу к токопроводящим частям до прибора учета, где согласно схеме энергоустановки абонента установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики, что позволяет подключиться до прибора учета и использовать электрическую энергию без учета.
Результаты проверки зафиксированы в акте о неучтенном потреблении электрической энергии от 22.09.2020 N 36, актах инструментальной проверки прибора учета от 22.09.2020, составленных в присутствии представителя потребителя - ГСК "Техноцентр". Акт подписан представителем абонента без замечаний.
Предыдущая проверка приборов учета проводилась 23.12.2016, соответственно, следующая проверка должна была быть проведена не позднее 23.12.2019, то есть расчетным для определения стоимости безучетно потребленной электроэнергии будет являться период с 23.03.2020 по 22.09.2020.
Исходя из первичной документации, установленная актом разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности мощность составляет 70 кВт, максимальное количество часов в расчетном периоде - 4380. Таким образом, объем безучетно потребленной электроэнергии в точке поставки г.Самара, ул.Лесная, 7, за период 23.03.2020 по 22.09.2020 составил 306 600 кВт*ч.
По расчету АО "СамГЭС" стоимость безучетно потребленной электрической энергии составила 2 445 454 руб. 98 коп.
АО "СамГЭС" направило в ГСК "Техноцентр" претензию от 21.12.2020 N 08360 об оплате задолженности в добровольном порядке.
Поскольку кооператив претензию не исполнил, АО "СамГЭС" обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд.
При принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Согласно п.1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии со ст.544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Обязанность по обеспечению безопасности эксплуатации находящихся в ведении абонента энергетических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии, возложена на абонента, что закреплено в ст.539 и 543 ГК РФ.
Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (п.1 ст.541 ГК РФ).
Порядок учета электрической энергии и взаимодействия участников розничного рынка электроэнергии при выявлении безучетного потребления электроэнергии регулируется Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"; далее - Основные положения N 442).
В соответствии с п.3 ст.9 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 261-ФЗ) государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности осуществляется путем установления обязанности по учету используемых энергетических ресурсов.
В силу ч.1 ст.13 Закона N 261-ФЗ производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Согласно п.137 Основных положений N 442 приборы учета, показания которых используются при определении объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчеты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также иным требованиям.
Собственник прибора учета обязан обеспечить его эксплуатацию (функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, в том числе посредством организации проведения своевременной поверки прибора); обеспечить сохранность и целостность прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерения.
Потребитель, обнаружив неисправность или утрату прибора учета, обязан сообщить об этом немедленно гарантирующему поставщику и сетевой организации.
П.1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв.Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6; далее - Правила N 6) установлена обязанность потребителя обеспечить содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями этих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов.
На основании п.2.11.6 и 2.11.17 Правил N 6 все средства измерений и учета электрической энергии, а также информационно-измерительные системы должны быть в исправном состоянии и готовыми к работе. На время ремонта средств измерений или учета при работающем технологическом энергооборудовании вместо них должны быть установлены резервные средства.
Обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии Потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию.
Согласно п.172 Основных положений N 442 проверки расчетных приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединены энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)), в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета.
Проверки расчетных приборов учета включают в себя визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям Основных положений N 442, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, снятие показаний приборов учета.
Как следует акта от 22.09.2020 N 36, в ходе проверки прибора учета работниками АО "ССК" обнаружено, что нарушена пломба сетевой организации N 229011 на двери ВРУ, то есть на приспособлении, препятствующем доступу к токопроводящим частям до прибора учета, где согласно схеме энергоустановки абонента, установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики.
Согласно объяснениям представителя ГСК "Техноцентр", отраженным в акте, пломба была установлена на бумажном носителе в виде стикера на ненадежном месте - двери закрывания шкафа, имеющей свободный ход, что способствовало самопроизвольному обрыву бумаги под воздействием тяжести двери.
Суд первой инстанции этот довод кооператива обоснованно отклонил, указав, что согласно видеозаписи в замке дверцы шкафа находился ключ, а сама дверца была не заперта, поэтому оснований полагать нарушение пломбы самопроизвольным не имеется.
Доказательств того, что ГСК "Техноцентр" информировал о нарушении целостности пломбы энергоснабжающую организацию, суду не представлено.
Как верно указал суд первой инстанции, повреждение пломбы N 229011 на приспособлении, препятствующем доступу к токопроводящим частям до прибора учета, и неуведомление гарантирующего поставщика и сетевой организации о ее нарушении, не вызваны действием непреодолимой силы, представляют собой сознательное поведение ГСК "Техноцентр", направленное на нарушение условий договора, и свидетельствуют о наличии в рассматриваемом случае безучетного потребления электроэнергии.
Доводы ГСК "Техноцентр" о том, что тип пломбы, установленной на ВРУ, не отвечает требованиям к "элементам для опломбирования двери шкафа, техническим условиям эксплуатации изделия", являются несостоятельными. Представленные фото- и видеоматериалы свидетельствуют о том, что на момент проведения проверки дверца находилась в открытом виде, при этом конструкцией шкафа ВРУ предусмотрен запирающий механизм, однако ГСК "Техноцентр" не обеспечил сохранение ВРУ от несанкционированного вмешательства.
Предыдущая проверка приборов учета по указанной точке поставки проводилась 23.12.2016, что подтверждается актом допуска в эксплуатацию/проверки прибора учета.
Согласно п.179 Основных положений N 442 в случаях отсутствия, неисправности, утраты или истечения интервала между поверками, истечения срока эксплуатации расчетного прибора учета, непредставления показаний расчетного прибора учета в установленные сроки, а также отсутствия контрольного прибора учета определение объема потребления электрической энергии для расчета за потребленную электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги по передаче электрической энергии производится на основании замещающей информации.
Средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.
В силу п.1.5.36 Правил устройства электроустановок (глава 1.5. "Учет электроэнергии"; утв.Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР от 05.10.1979) для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику. Трансформаторы тока, используемые для присоединения счетчиков на напряжении до 380 В, должны устанавливаться после коммутационных аппаратов по направлению потока мощности.
Согласно п.140 Основных положений N 442 под измерительным комплексом понимается совокупность приборов учета и измерительных трансформаторов, предназначенных для измерения объемов электрической энергии (мощности) в одной точке поставки. Под системой учета понимается совокупность приборов учета, измерительных комплексов, связующих и вычислительных компонентов, устройств сбора и передачи данных, программных средств, предназначенная для измерения, хранения, удаленного сбора и передачи показаний приборов учета по одной или нескольким точкам поставки.
Доводы ГСК "Техноцентр" о том, что нормативными правовыми актами не установлено требований о пломбировке вводного и вводно-распределительного устройства, дверцы шкафа ВРУ не являются вводным распределительным устройством, в связи с чем не подлежали обязательной пломбировке, суд первой инстанции обоснованно отклонил.
Вводно-распределительное устройство представляет собой специальное низковольтное распределительное устройство, которое предназначено для выполнения ввода, осуществления учета и распределения электроэнергии в электроустановке здания. Для выполнения указанных функций ВРУ оснащают аппаратурой учета, трансформаторами, предохранителями, а также низковольтной коммутационной аппаратурой и аппаратурой управления, посредством которой осуществляют управление и защиту отходящих от вводно-распределительного устройства распределительных и конечных электрических цепей.
Другими словами ВРУ - это электротехническое распределительное устройство в виде шкафа с замком, с установленными в нем аппаратам и приборами, такими как: приборы учета электроэнергии, токовые цепи расчетных счетчиков, трансформаторы тока, предохранители, автоматические выключатели, рубильники.
В соответствии с п.2.11.18 Правил N 6, энергоснабжающая организация должна пломбировать: клеммники трансформаторов тока; крышки переходных коробок, где имеются цепи к электросчетчикам; токовые цепи расчетных счетчиков в случаях, когда к трансформаторам тока совместно со счетчиками присоединены электроизмерительные приборы и устройства защиты; испытательные коробки с зажимами для шунтирования вторичных обмоток трансформаторов тока и места соединения цепей напряжения при отключении расчетных счетчиков для их замены или поверки; решетки и дверцы камер, где установлены трансформаторы тока; решетки или дверцы камер, где установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики; приспособления на рукоятках приводов разъединителей трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики. Во вторичных цепях трансформаторов напряжения, к которым подсоединены расчетные счетчики, установка предохранителей без контроля за их целостностью с действием на сигнал не допускается. Поверенные расчетные счетчики должны иметь на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика пломбу энергоснабжающей организации. Для защиты от несанкционированного доступа электроизмерительных приборов, коммутационных аппаратов и разъемных соединений электрических цепей в цепях учета должно производиться их маркирование специальными знаками визуального контроля в соответствии с установленными требованиями.
Таким образом, опломбированию подлежат, в том числе решетки и дверцы камер, где установлены трансформаторы тока, а также решетки или дверцы камер, где установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики.
Следовательно, опломбирование вводно-распределительного устройства путем опломбировки дверцы ВРУ, где установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики, не противоречит действующему законодательству.
Помимо того, что дверца ВРУ является приспособлением, препятствующим доступу к прибору учета, установленному в ВРУ, она предохраняет от несанкционированного вмешательства в весь измерительный комплекс, в коммутационные аппараты, в трансформаторы тока и предохранители. Кроме того, целью опломбировки вводно-распределительного устройства является недопущение доступа к токоведущим частям ВРУ, позволяющим осуществить присоединение энергоприемников потребителя без учета их потребления расчетным прибором (пустить электроэнергию в обход прибора учета).
Сохранность знаков визуального контроля на всей системе учета является обязанностью потребителя.
В соответствии с п.2 Основных положений N 442 под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии) и данным документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме вторичными цепями, через которые приборы учета установлены (подключены), системы учета, компонентов интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) в случаях нарушения целостности (повреждения) прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов, нарушения (повреждения) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, систему учета, компоненты интеллектуальной системы электрической энергии (мощности), на приспособления, препятствующие доступу к ним, расположенные до места установки прибора учета электрической энергии (точки измерения прибором учета), когда в соответствии с данным документом прибор учета, измерительный комплекс, измерительные трансформаторы, система учета, компоненты интеллектуальной системы учета электрической энергии (мощности) установлены в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) и (или) в границах земельного участка, принадлежащего такому потребителю на праве собственности или ином законном основании, на котором расположены энергопринимающие устройства потребителя или, если обязанность по обеспечению целостности и сохранности прибора учета, измерительного комплекса, измерительных трансформаторов (системы учета) возложена на потребителя (покупателя), а также с нарушением указанного порядка, обнаруженным в границах балансовой принадлежности потребителя (покупателя) подключения энергопринимающих устройств до точки измерения прибором учета или в границах земельного участка потребителя (покупателя) подключения до точки измерения прибором учета энергопринимающих устройств, расположенных в границах этого земельного участка.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, содержащейся в определении от 27.09.2017 N 301-ЭС17-8833, из понятия безучетного потребления, приведенного в п.2 Основных положений N 442, следует, что безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обусловливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии. К первой группе относятся действия, выразившиеся во вмешательстве потребителя в работу прибора (системы) учета, в том числе нарушение (повреждение) пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор (систему) учета, а также несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора (системы) учета. Совершение перечисленных действий не требует установления судом каких-либо последствий, связанных с достоверностью показаний приборов учета после их совершения, и является основанием для применения расчетного способа определения объема электроэнергии, подлежащего оплате таким потребителем. Ко второй группе относятся иные, не связанные с вмешательством в работу прибора учета, действия потребителя, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
В рассматриваемом случае согласно представленным АО "СамГЭС" документам (акт допуска от 23.12.2016) имелась пломба сетевой организации N 229011 на двери шкафа ВРУ-0,4 кВ.
Из материалов дела видно, что в шкафу находятся открытые токоведущие части до прибора учета, позволяющие в случае свободного к ним доступа несанкционированно потреблять электроэнергию.
В ходе проверки 22.09.2020 АО "ССК" выявило нарушение пломбы сетевой организации N 229011.
ГСК "Техноцентр" наличия пломбы и факта ее нарушения не отрицает.
Изложенное, как верно указал суд первой инстанции, свидетельствует о наличии свободного доступа к открытым токоведущим частям до счетчика в ВРУ, где находились предохранители.
Отсутствие признаков вмешательства в схему приборов и исправность самого прибора не освобождают ГСК "Техноцентр" от ответственности по обеспечению сохранности прибора учета. ГСК "Техноцентр" не доказал невозможность вмешательства в работу прибора учета, не привел допустимых доказательств отсутствия безучетного потребления.
При этом техническая исправность прибора учета не свидетельствует об отсутствии фактического безучетного потребления, поскольку при вскрытии пломб происходит вмешательство в работу схемы учета и недостоверность отражаемых им данных об объеме потребления предполагается.
Таким образом, как верно указал суд первой инстанции, ГСК "Техноцентр" ошибочно полагает, что нарушение пломбы на дверце ВРУ, где находятся, в том числе предохранители, не свидетельствует о неучтенном потреблении.
В соответствии с Правилами N 6 использование приборов учета с поврежденными пломбами и, соответственно, неопломбированных приборов учета для осуществления расчетов неправомерно.
Довод кооператива о том, что он не несет ответственность за сохранность пломб на дверцах ВРУ, подлежит отклонению, поскольку предохранители, находящиеся в ВРУ, входят в состав электроустановки абонента, поэтому на основании п.2.11.17 Правил N 6 абонент несет ответственность за сохранность пломб на всех элементах электроустановок. Пломбировка дверцы камер (ВРУ), где установлены предохранители на стороне высокого и низкого напряжения трансформаторов напряжения, к которым присоединены расчетные счетчики, производится во избежание свободного доступа к открытым токоведущим частям, позволяющим потреблять электрическую энергию без учета, а равно для исключения возможности несанкционированного доступа к цепям узла учета.
Довод ГСК "Техноцентр" о непредставлении АО "СамГЭС" доказательств того, что ГСК "Техноцентр" совершил какие-либо действия, которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии, суд первой инстанции, с учетом вышеизложенного, правильно признал несостоятельным.
Согласно п.139 Основных положений N 442 обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - собственника (владельца) земельного участка), в границах балансовой принадлежности которых (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - в границах земельного участка) установлены приборы учета и (или) иное оборудование, которое используется для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности).
Сетевые организации и гарантирующие поставщики проверяют соблюдение требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления в части организации коммерческого учета, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного потребления и бездоговорного потребления электрической энергии (п.169 Основных положений N 442).
Результаты проверки приборов учета оформляются актом проверки расчетного прибора учета, который составляется сетевой организацией (гарантирующим поставщиком), подписывается такой организацией и лицами, принимавшими участие в проверке (п.173 Основных положений N 442).
По факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии (п.177 Основных положений N 442).
Акт о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии от 22.09.2020 N 36 содержит все необходимые сведения, предусмотренные Основными положениями N 442, и является надлежащим доказательством факта безучетного потребления электрической энергии.
ГСК "Техноцентр" ссылается на отсутствие надлежащего уведомления абонента о предстоящей проверке, а также на то, что ему не направлена копия акта о безучетном потреблении.
Суд первой инстанции этот довод кооператива обоснованно отклонил, указав, что письмом от 15.09.2020 N 16506 АО "ССК" уведомило ГСК "Техноцентр" о проведении проверки и просило обеспечить явку представителя 22.09.2020.
22.09.2020 при составлении акта присутствовал председатель ГСК "Техноцентр" Салов А.Б., который имел доступ к узлу учета электроэнергии, представил объяснения относительно выявленного факта нарушения, получил один экземпляр акта, о чем свидетельствует его подпись.
В соответствии с п.186 Основных положений N 442 расчет объема безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии осуществляется сетевой организацией в соответствии с п.187 или 189 данного документа в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный п.177 данного документа.
В силу п.187 Основных положений N 442 объем безучетного потребления в отношении потребителей электрической энергии (мощности), за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, определяется с применением расчетного способа, предусмотренного пп."а" п.1 приложения N 3 к Основным положениям N 442. Объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, - определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с данным документом) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).
Иной способ определения периода безучетного потребления электроэнергии Основным положением N 442 не предусмотрен.
На основании изложенного, принимая во внимание, что факт безучетного потребления электроэнергии подтверждается материалами дела и кооперативом не опровергнут, представленный АО "СамГЭС" расчет стоимости безучетно потребленной электроэнергии является верным, а также учитывая, что доказательств погашения задолженности полностью или частично на дату рассмотрения настоящего дела не представлено, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования АО "СамГЭС" в полном объеме.
Представленный ГСК "Техноцентр" акт экспертного исследования от 28.05.2021 N 2021/311 факт безучетного потребления электроэнергии, установленный по настоящему делу, не опровергает.
Кроме того, следует отметить, что данное экспертное исследование проведено по инициативе ГСК "Техноцентр"; об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения эксперт не предупреждался.
Довод кооператива о том, что суд первой инстанции не дал оценку всем представленным в материалы дела доказательствам не нашел подтверждения в ходе рассмотрения апелляционной жалобы. При этом неотражение в судебном акте всех имеющихся в деле доказательств либо доводов стороны не свидетельствует об отсутствии их надлежащей судебной проверки и оценки (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2017 N 305-КГ17-13690).
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы, со ссылкой на судебные акты по другим делам, проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со ст.110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на ГСК "Техноцентр".
Руководствуясь статьями 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Самарской области от 11 июня 2021 года по делу N А55-4379/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Н. Некрасова |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-4379/2021
Истец: АО "Самарагорэнергосбыт"
Ответчик: ГСК "Техноцентр"
Третье лицо: АО "ССК"
Хронология рассмотрения дела:
27.06.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7403/2022
01.02.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-13418/2021
29.09.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11772/2021
11.06.2021 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-4379/2021