г. Санкт-Петербург |
|
24 октября 2021 г. |
Дело N А42-11001/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 октября 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Баженовой Ю.С.
судей Нестерова С.А., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Крючковой И.В.
при участии:
от истца: представитель Неплюев Е.Б. по доверенности от 12.04.2019 с использованием системы веб-конференции (онлайн-заседание);
от ответчиков: 1, 2 - не явились, извещены;
от третьих лиц: 1 - представитель Шиловская В.В. по доверенности от 01.01.2021 с использованием системы веб-конференции (онлайн-заседание);
2 - представитель Москвина Т.И. по доверенности от 23.10.2020 с использованием системы веб-конференции (онлайн-заседание);
3, 4 - не явились, извещены;
рассмотрев апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-22729/2021) Централизованной религиозной организации "Церковь христиан веры евангельской на Мурмане" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.05.2021 по делу N А42-11001/2019, принятое
по иску централизованной религиозной организации "Церковь христиан веры евангельской на Мурмане" (183032, г.Мурманск, ул.Полярные зори, д.10Б, ОГРН: 1055100245078, ИНН: 5190142497) к
1) Администрация города Мурманска (183006, г.Мурманск, пр-кт Ленина, 75, ОГРН: 1025100849366, ИНН: 5191601827);
2) Комитету по строительству Администрации города Мурманска (183010, г.Мурманск, ул.Спортивная, д.14, ОГРН: 1185190001347, ИНН: 5190076029)
третьи лица: 1) акционерное общество "Мурманская ТЭЦ"; 2) жилищно-строительный кооператив "Мурманск 85-8"; 3) государственная жилищная инспекция Мурманской области; 4) акционерное общество "Мурманская областная электросетевая компания"
о сохранении нежилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Централизованная религиозная организация "Церковь христиан веры евангельской на Мурмане" (далее - Истец, Организация) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Администрации города Мурманска (далее - Администрация) и Комитету по строительству администрации города Мурманска (далее - Комитет) о сохранении нежилого помещения общей площадью 302,8 кв.м., расположенного по адресу: Мурманская область, г.Мурманск, ул.Полярные Зори, д.14, в переустроенном и перепланированном состоянии (с учетом изменения исковых требований, принятого судом в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены акционерное общество "Мурманская ТЭЦ" (далее - Общество), жилищно-строительный кооператив "Мурманск 85-8" (далее - Кооператив), государственная жилищная инспекция Мурманской области (далее - Инспекция), акционерное общество "Мурманская областная электросетевая компания" (далее - Компания).
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 25.05.2021 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с решением суда, Истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных Истцом исковых требований в полном объеме. По мнению подателя жалобы, обжалуемое решение вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, основано на неверном определении обстоятельств по делу. Истец считает, что судом первой инстанции в судебном акте не были раскрыты выводы, указывающие на причины отказа в сохранении помещения в перепланированном состоянии, сам факт задействования при перепланировке несущей конструкции при ее надлежащем укреплении, усилении дверного проема в целях исключения угрозы ее обрушения не может являться препятствием для признания такой перепланировки соответствующей установленным нормам.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
В судебном заседании представитель Истца поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представители Общества и Кооператива возражали против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзывах на апелляционную жалобу.
Иные участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей в судебное заседание не направили.
В апелляционный суд от Комитета поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он возражал против ее удовлетворения.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, заслушав пояснения представителей Истца, Общества и Кооператива, апелляционный суд установил следующее.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права 07.05.2012 зарегистрировано право собственности Организации на нежилое помещение с кадастровым номером 51:20:02:01:101:009:3811:1,3,4(3а), назначение: нежилое, общая площадь 302,8 кв.м., этаж: подвал, цокольный, номера на поэтажном плане 1: 3,4(3а), адрес объекта: г.Мурманск, ул.Полярные зори, д.14 (далее - Помещение).
Как указывает Истец, в связи с наличием между ним и Кооперативом (имеющим в рассматриваемый период статус исполнителя коммунальной услуги по отоплению) споров относительно оказываемой услуги по теплоснабжению Помещения, им было принято решение о переходе на альтернативный источник отопления - электрообогрев.
Согласно представленному в материалы дела Акту от 18.12.2014 (т.1 л.д.51) в Помещении был произведен демонтаж всех подключенных водяных приборов отопления в количестве 16 штук. После демонтажа радиаторов отопления, Помещение было оборудовано электрическими приборами.
Также Истцом представлен в материалы Акт-подтверждение (т.1 л.д.6), согласно которому произведен демонтаж подводящих и отводящих трубопроводов внутренней системы водяного отопления, в местах отсоединений установлены пробковые заглушки, работы производились 04 - 05 апреля 2019 года.
Как указывает Истец, после произведения переустройства он неоднократно обращался в органы местного самоуправления с заявлениями о согласования произведенного переустройства, согласовании проектной документации.
Из уведомлений, направленных Истцу в качестве ответов на данные обращения, следовало, что конкретный порядок согласования переустройства нежилого помещений законодательством не предусмотрен, ввиду чего, такое согласование и рассмотрение документов Истца не входит в компетенцию данных административных органов.
Аналогичные обращения направлялись Истцом и в иные административные органы, управляющую организацию (исполнителю коммунальных услуг), энергоснабжающую организацию. В подтверждение указанных обстоятельств, Истцом в материалы дела представлены копии обращений в органы местного самоуправления, государственную жилищную инспекцию, ПАО "Мурманская ТЭЦ", ЖСК "Мурманск 85-8", а также последовавших на них ответов.
Ссылаясь на то, что решения о согласовании произведенного переустройства органами местного самоуправления принято не было, Истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции Истец указал на произведенную прежним собственником перепланировку помещения, и просил сохранить Помещение в переустроенном и перепланированном состоянии.
Судом первой инстанции в удовлетворении иска отказано с указанием на отсутствие надлежащих доказательств производства демонтажа системы отопления с получением необходимых согласований и решения собственников иных помещений МКД. Суд пришел к вводу, что при переустройстве и перепланировании помещения задействованы и несущие конструкции.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Согласно ч.2 ст.25 ЖК РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Перепланировка помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170).
Переоборудование помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (абз. 2 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).
Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения ( часть 1 статьи 26 ЖК РФ).
В соответствии с ч.. 5. ст. 26 ЖК РФ орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.
Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме (ч.6 ст. 26 ЖК РФ).
Согласно части 1 статьи 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
В соответствии с части 3 статьи 29 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Вместе с тем, в силу части 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
При этом в случае, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на это должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 2 статьи 40 ЖК РФ).
В соответствии с заключением судебной экспертизы от 18.12.2020 N 17-А42-11001/2019-СТЭ, составленным по результатам проведения экспертизы, назначенной судом первой инстанции:
- в Помещении демонтированы радиаторы водяного отопления и трубопроводы к ним, установлена заглушка на трубе отопления (на вводе водяного отопления) от многоквартирного жилого дома в помещении N 8 Гардероб - 7,9 м.кв., а также установлены электрические конвекторы с электронным термостатом; работы по замене системы отопления не противоречат ГОСТ "30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях"; СП 23-101-2004 "Тепловая защита зданий"; СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"; СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности";
- в нежилом помещении Истца выполнена перепланировка: демонтированы ненесущие гипсолитовые перегородки и установлены новые перегородки из гипсокартонных листов на металлическом каркасе с устройством шумоизоляции из минераловатных плит толщиной 75 мм; в несущей стене над существующим дверным проемом в подвальном помещении между тамбуром 1,0 кв.м. (помещение N 17) и помещением "инвентарная" площадью 13,7 кв.м. (помещение N 14) установлена металлическая перемычка для усиления дверного проема из двух швеллеров 16 длиной 1400 мм, которые заведены в стену на 200 мм и стянуты между собой болтами М16; произведенные работы по усилению дверного проема в несущей стене соответствуют действующим строительным нормам и правилам; перепланировка, выполнена в существующих границах помещения и не несет угрозу жизни и здоровью граждан и не создает угрозу обрушения конструкций.
В силу статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
Представленное в материалы дела заключение судебной экспертизы соответствует требованиям, предъявляемым статьи 86 АПК РФ, предъявляемым к его форме и содержанию, не противоречит сведениям, содержащимся в иных материалах дела, в связи с чем, сведения, изложенные в нем, правильно оценены судом первой инстанции как достоверные.
В соответствии с пунктом 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Аналогичным образом часть 1 статьи 36 ЖК РФ включает в состав общего имущества механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Из содержания приведенных норм следует, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.
Согласно подпункту "д" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила) в состав общего имущества включаются механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Пунктом 6 Правил предусмотрено, что в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Кроме того, пункт 5 Правил закрепляет, что в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (пункт 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491), с помощью которой в многоквартирном доме поддерживаются на заданном уровне нормативные параметры воздухообмена, температура воздуха в помещениях и комфортные условия проживания, а само здание защищается от негативного влияния температуры окружающей среды и влажности.
Собственники и иные законные владельцы помещений многоквартирного дома, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота (ГОСТ Р 56501-2015 "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования", введен в действие Приказом Росстандарта от 30.06.2015 N 823-ст).
Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).
Согласно правовой позиции, изложенной в решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725, находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (статья 26 ЖК РФ).
Вместе с тем, из материалов дела в данном случае не следует, что демонтированные радиаторы водяного отопления и трубопроводы к ним имели отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления.
Установка заглушки непосредственно после демонтажа радиатора отопления не свидетельствует о том, что данное обогревающее устройство перестало относиться к общему отопительному оборудованию многоквартирного дома.
Согласно ч.3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.
Поскольку в материалы дела не представлено решение общего собрания собственников МКД о согласовании демонтажа радиаторов водяного отопления и трубопроводов к ним, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворения требования о сохранении Помещения в переоборудованном состоянии.
Вместе с тем, установление металлической перемычки в несущей стене для усиления дверного проема не свидетельствует об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме.
Следовательно, с учетом вывода эксперта о том, что произведенные работы по перепланировке Помещения соответствуют действующим строительным нормам и правилам; выполнены в существующих границах Помещения, и не несут угрозу жизни и здоровью граждан, иск в части требования о сохранении Помещения в перепланированном состоянии подлежит удовлетворению на основании части 4 статьи 29 ЖК РФ, а обжалуемое решение в части отказа в удовлетворения данного требования подлежит отмене в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального права,
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 25.05.2021 по делу N А42-11001/2019 отменить в части отказа в удовлетворении требования о сохранении нежилого помещения общей площадью 302,8 кв.м., расположенного по адресу: Мурманская область, г.Мурманск, ул.Полярные Зори, д.14, в перепланированном состоянии.
Иск в указанной части удовлетворить.
Сохранить нежилое помещение общей площадью 302,8 кв.м., расположенное по адресу: Мурманская область, г.Мурманск, ул.Полярные Зори, д.14, принадлежащее Централизованной религиозной организации "Церковь Христиан Веры Евангельской на Мурмане", в перепланированном состоянии.
В остальной части решение оставить без изменения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.С. Баженова |
Судьи |
С.А. Нестеров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-11001/2019
Истец: ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ "ЦЕРКОВЬ ХРИСТИАН ВЕРЫ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ НА МУРМАНЕ"
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА, КОМИТЕТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МУРМАНСКА
Третье лицо: АО "МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ", ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, Жилищно-строительный кооператив "Мурманск 85-8", ПАО "МУРМАНСКАЯ ТЭЦ", ООО "Петербургская экспертная компания"
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15636/2021
24.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22729/2021
25.05.2021 Решение Арбитражного суда Мурманской области N А42-11001/19
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Мурманской области N А42-11001/19