город Москва |
|
29 декабря 2021 г. |
Дело N А40-163745/2021 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи О.Н. Лаптевой (единолично),
рассмотрев апелляционную жалобу
индивидуального предпринимателя Шаталовой Марии Александровны
на решение Арбитражного суда города Москвы от 27 октября 2021 года
по делу N А40-163745/2021, принятое судьей М.А. Ведерниковым,
в порядке упрощенного производства
по иску ООО "Восьмая заповедь" (ОГРН 1163443072484)
к индивидуальному предпринимателю Шаталовой Марии Александровне (ОГРНИП: 315774600362360)
третье лицо: Сытилин Павел Васильевич,
о защите исключительных прав,
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ООО "Восьмая заповедь" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к индивидуальному предпринимателю Шаталовой Марии Александровне (далее - ответчик) о взыскании компенсации за нарушение авторских прав на фотографическое произведение в размере 50.000 рублей, расходов на нотариальное удостоверение доказательств в размере 1.680 руб.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, привлечен Сытилин Павел Васильевич.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 27 октября 2021 года исковые требования удовлетворены.
При этом суд исходил из обоснованности исковых требований.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой и дополнением к ней, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Указывает, что индивидуальный предприниматель Шаталова Мария Александровна не имеет отношения к спорному сайту, не является его администратором и фактическим владельцем.
Истец представил отзыв на апелляционную жалобу.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу (www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев дело без вызова сторон в порядке статей 266, 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Как видно из материалов дела, на странице сайта с доменным именем mshatalova.ru, расположенной по адресу: https://mshatalova.ru/raznoe/gde-v-fevrale-sezon-kuda-poexat-otdyxat-v-fevrale-rejting-stran-ceny-na-tury-v-2019-godu.html, была размещена информация с названием "Где в феврале сезон - Куда поехать отдыхать в феврале. Рейтинг стран. Цены на туры в 2019 году", содержащая раздел с названием "2. Шри-Ланка, юго-западное побережье", в котором, среди фотографических произведений, было использовано фотографическое произведение с изображением Храма.
Автором указанного фотографического произведения на вышеуказанной странице сайта является Сытилин Павел Васильевич (город Волгоград), что подтверждается нотариальным протоколом осмотра доказательств от 08 августа 2018 года за N 34/84-н/34-2018-1-474, нотариальным протоколом осмотра доказательств от 16 октября 2018 года за N 34/84-н/34-2018-1-1206, нотариальным протоколом осмотра доказательств от 29 мая 2017 года за N 1-399, согласно которым нотариусом был произведен осмотр фотографического произведения идентичного фотографическому произведению, использованному ответчиком на вышеуказанной странице сайта, в формате jpg, а именно полноразмерного экземпляра фотографического произведения с именем DSC_6363-l.jpg, в свойствах которого указаны: автор фотографического произведения - Pavel Sytilin, дата и время создания фотографического произведения: 29 января 2013 года в 11 часов 13 минут, размер (разрешение) фотографического произведения: 4652 х 3101 пикселей, модель технического устройства с помощью которого было создано фотографическое произведение - NIKON D7000.
Владельцем сайта с доменным именем mshatalova.ru является индивидуальный предприниматель Шаталова Мария Александровна (ИНН: 771895335367, ОГРНИП: 315774600362360, адрес: 107014, город Москва, улица 2-я Сокольническая, д. 1, кв. 11).
В материалы дела истцом представлен договор доверительного управления от 20.10.2017 г. N ДУ-201017 (далее - договор доверительного управления), по условиям которого Сытилин Павел Васильевич (учредитель управления) обществу (доверительный управляющий) переданы в доверительное управление исключительные права на фотографические произведения учредителя управления.
Согласно пункту 3.4.5 договора доверительного управления доверительный управляющий обязан обеспечить сохранность и защиту исключительных прав на фотографические произведения, находящихся в доверительном управлении, в связи с этим он наделен правами по: выявлению нарушений исключительных прав на фотографические произведения, направлению нарушителям претензий с требованием прекращения нарушения исключительных прав и выплаты компенсаций за нарушение исключительных прав, обращению с исками в суд, связанными с защитой прав и законных интересов учредителя управления (пункты 3.3.2 - 3.3.3 указанного договора).
По дополнительному соглашению N 6 от 21 апреля 2018 года к договору доверительного управления исключительными правами на фотографические произведения от 20.10.2017 г. Сытилин Павел Васильевич (учредитель управления) осуществил передачу исключительного права на вышеуказанное фотографическое произведение истцу (доверительному управляющему) в доверительное управление.
Полагая, что ответчик нарушил исключительное право на фотографическое произведение, общество направило в его адрес претензию, которая ответчиком исполнена не была, что послужило основанием для обращения в Арбитражный суд города Москвы с иском по настоящему делу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации произведения изобразительного искусства относятся к объектам авторских прав.
Пунктом 1 статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 этого Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 данной статьи.
В соответствии со статьей 1250 Гражданского кодекса Российской Федерации интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Статьей 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных этим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Статьей 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Исходя из приведенных норм права, а также положений части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при предъявлении требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права доказыванию подлежат: факт принадлежности истцу указанного права и факт его нарушения ответчиком путем незаконного использования. При определении размера компенсации подлежат учету вышеназванные критерии.
Установление указанных обстоятельств является существенным для дела и от их установления зависит правильное разрешение спора, при этом вопрос оценки представленных на разрешение спора доказательств на допустимость, относимость и достаточность является компетенцией суда, разрешающего спор.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из доказанности фактов наличия у общества правомочия на обращение с иском в защиту исключительного права на фотографическое произведение авторства Сытилина Павла Васильевича и нарушения ответчиком этого права. При определении подлежащего взысканию размера компенсации, рассчитанной заявителем на основании подпункта 1 статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для снижения размера компенсации.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки указанных выводов суда первой инстанции и отклоняет доводы апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В апелляционной жалобе ответчик отрицает факт использования фотографического произведения непосредственно ответчиком, ссылаясь, в том числе, на тот факт, что Шаталовая Мария Александровна не является администратором доменного имени, на котором было использовано фотографическое произведение.
Апелляционный суд отклоняет указанные доводы ответчика.
Согласно Постановлению суда по интеллектуальным правам от 19 ноября 2014 года по делу N А19-18875/2013, в соответствии с Правилами регистрации доменных имен в доменах RU и РФ (утверждены решением Координационного центра национального домена сети Интернет 05.10.2011 г. N 2011-18/81) администратор домена как лицо, заключившее договор о регистрации доменного имени, осуществляет администрирование домена, то есть определяет порядок использования домена.
Право администрирования существует в силу договора о регистрации доменного имени и действует с момента регистрации доменного имени в течение срока действия регистрации. Поскольку фактическое использование ресурсов сайта невозможно без участия в той или иной форме администратора домена, являющегося лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса, владелец домена несет ответственность за содержание размещенной на таком сайте информации.
Вместе с тем, требование о возмещении убытков за незаконное использование объекта исключительного права, а равно требование о взыскании компенсации (подпункт 3 пункта 1, пункт 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации) может быть предъявлено как к администратору соответствующего доменного имени, так и к лицу, фактически использовавшему доменное имя, в том числе для размещения сайта.
Аналогичная позиция содержится в постановлении Суда по интеллектуальным правам от 01 августа 2016 года по делу N А40-173379/2015, согласно которому, тот факт, что администрирование доменными именами осуществляется иными лицами, не может освобождать от ответственности лицо, фактически использующее сайт, при наличии соответствующих доказательств, подтверждающих такое фактическое использование.
Более того, согласно пункту 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление N 10), владелец сайта самостоятельно определяет порядок использования сайта (пункт 17 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации") (далее - ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").
Если иное не следует из обстоятельств дела и представленных доказательств, в частности из размещенной на сайте информации (часть 2 статьи 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"), презюмируется, что владельцем сайта является администратор доменного имени, адресующего на соответствующий сайт.
Таким образом, истцу принадлежит право выбора к кому обращаться с исковыми требованиями - к администратору доменного имени или фактическому владельцу сайта. При этом истец не лишен права обратиться в суд и к администратору, и к владельцу сайта.
В настоящем деле в обосновании заявленных требований истцом указано, что ответчик несет ответственность за использование на сайте с доменным именем mshatalova.ru результатов интеллектуальной деятельности, как его фактического владельца, а не как его администратор.
Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", информация, распространяемая без использования средств массовой информации, должна включать в себя достоверные сведения о ее обладателе или об ином лице, распространяющем информацию, в форме и в объеме, которые достаточны для идентификации такого лица. Владелец сайта в сети "Интернет" обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своих наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты для направления заявления, указанного в статье 15.7 настоящего Федерального закона, а также вправе предусмотреть возможность направления этого заявления посредством заполнения электронной формы на сайте в сети "Интернет".
Сайт с доменным именем mshatalova.ru содержит информацию, идентифицирующую владельца данного сайта, которым является ответчик, а именно указаны наименование, ИНН, ОГРНИП, а также банковские реквизиты, что подтверждается скриншотами страницы сайта с доменным именем mshatalova.ru, расположенной по адресу https://mshatalova.ru/category/raznoe.
Кроме этого, истец представил в суд первой инстанции дополнительные доказательства того, что именно ответчик является владельцем вышеуказанного сайта.
Как следует из содержания страницы сайта с доменным именем hh.ru, расположенной по адресу https://ekaterinburg.hh.ru/employer/3365647, на сайте онлайн-рекрутинг платформы "hh.ru" зарегистрирована компания "ИП Шаталова Мария Александровна", а наличие символа справа от названия компании указывает на то, что сервисом "hh.ru" была выполнена верификация учетной записи компании. В контактной информации вышеуказанной компании указана ссылка на сайт с доменным именем mshatalova.ru, что свидетельствует о том, что сама индивидуальный предприниматель Шаталова Мария Александровна, осуществляя регистрацию на сервисе "hh.ru", указала сайт с доменным именем mshatalova.ru в качестве своего, что также свидетельствует о том, что владельцем сайта является именно ответчик (скриншоты страницы сайта с доменным именем hh.ru, расположенной по адресу https://ekaterinburg.hh.ru/employer/3365647).
Также, согласно содержанию страницы сайта, с доменным именем job50.ru, расположенной по адресу https://job50.ru/company/330130.html, на сайте интернет-проекта, созданный для быстрого поиска работы и подбора персонала в Московской области "job50.ru" зарегистрирована компания "ИП Шаталова Мария Александровна". В контактной информации данной компании указана ссылка на сайт с доменным именем mshatalova.ru, владельцем которого является ответчик (скриншоты страницы сайта с доменным именем job50.ru, расположенной по адресу: https://job50.ru/company/330130.html).
Из вышеуказанного однозначно следует, что владельцем сайта с доменным именем mshatalova.ru является индивидуальный предприниматель Шаталова Мария Александровна. В силу чего, довод ответчика о том, что предприниматель не имеет отношения к спорному сайту, документально ничем не подтвержден и опровергается представленными истцом доказательствами. В свою очередь, администратор доменного имени только презюмируется в качестве владельца сайта, но никак не является им всегда.
Истцом в соблюдение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представлены доказательства того, что лицом, фактически использующим сайт с доменным именем mshatalova.ru, то есть его владельцем, является ответчик. В свою очередь, ответчиком не представлено в суд первой инстанции доказательств, что он не имеет отношения к сайту с доменным именем mshatalova.ru.
Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнение работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Предпринимательская деятельность должна осуществляться в границах установленного правового регулирования, что предполагает необходимость оценки субъектами данной деятельности соответствия требованиям закона принимаемых ими решений. Все риски, связанные с ведением предпринимательской деятельности, включая риски от принятия неверных решений и совершения неправильных действий, несет само субъект предпринимательской деятельности. Таким образом, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, надлежит действовать с той степенью заботливости и осмотрительности, какая от него требуется по характеру обязательства и условиям оборота.
При этом ответчик, являясь субъектом предпринимательской деятельности, при той степени разумности и осмотрительности, какая от него требовалась при данных обстоятельствах, мог и должен был осуществлять контроль за размещаемой в отношении него информацией на соответствующих сайтах и в газетах.
На основании изложенного, довод ответчика о том, что он не является лицом, фактически использующим доменное имя mshatalova.ru в своей деятельности, отклоняется апелляционным судом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Согласно положениям статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Истцом сумма компенсации, о взыскании которой заявлено требование в настоящем споре, была рассчитана на основании подпункта 1 статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Выбор способа защиты принадлежит истцу.
Положения статьи 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации также не предусматривают право суда по своему усмотрению изменять способ определения размера компенсации за нарушение исключительного права.
Согласно пункту 59 постановления N 10, в силу пункта 3 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается.
Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
При заявлении требований о взыскании компенсации правообладатель вправе выбрать один из способов расчета суммы компенсации, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1301, подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1311, подпунктах 1 и 2 статьи 1406.1, подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 1515, подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ, а также до вынесения судом решения изменить выбранный им способ расчета суммы компенсации, поскольку предмет и основания заявленного иска не изменяются.
Суд по своей инициативе не вправе изменять способ расчета суммы компенсации.
Суд апелляционной инстанции считает, что сумма компенсации в размере 50.000 руб. является обоснованной и не завышенной, исходя из:
-степени вины ответчика, так как ответчик, являясь субъектом предпринимательской деятельности, при той степени разумности и осмотрительности, какая от него требовалась при данных обстоятельствах, мог и должен был осуществлять контроль за размещаемой в отношении него информацией на соответствующих сайтах и в газетах. Ответчик должен был удостовериться в отсутствии нарушения прав третьих лиц на распространяемые объекты, чего им сделано не было;
-срока незаконного использования фотографического произведения - с 2018 года.
Суд апелляционной инстанции считает, что взысканный судом первой инстанции размер компенсации не влечет недобросовестного обогащения истца, а также избыточного вторжения в имущественную сферу ответчика, при этом безусловно лишает последнего стимулов к бездоговорному использованию объектов интеллектуальной собственности.
О снижении компенсации ответчиком не заявлено.
К апелляционной жалобе ответчиком приложены дополнительные документы в обоснование доводов апелляционной жалобы.
Согласно части 2 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дополнительные доказательства по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судом апелляционной инстанции не принимаются, за исключением случаев, если в соответствии с положениями части 6.1 статьи 268 данного Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.
Принимая во внимание, что основания для перехода к рассмотрению настоящего дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, отсутствуют, суд апелляционной инстанции считает необходимым отказать в приобщении к материалам дела дополнительных документов.
Согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Не совершение ответчиком на соответствующей стадии процесса процессуальных действий, направленных на опровержение исковых требований, является исключительно его риском (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2018 г. N 301-ЭС17-21397).
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Учитывая изложенное, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 266, 267, 268, 269, 271 и 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 27 октября 2021 года по делу N А40-163745/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Суд по интеллектуальным правам.
Судья |
О.Н. Лаптева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-163745/2021
Истец: ООО "ВОСЬМАЯ ЗАПОВЕДЬ"
Ответчик: Шаталова Мария Александровна
Третье лицо: Сытилин П В
Хронология рассмотрения дела:
15.04.2022 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-410/2022
11.03.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-410/2022
29.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76217/2021
27.10.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-163745/2021