г. Москва |
|
02 февраля 2022 г. |
Дело N А40-189185/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 января 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 февраля 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Вигдорчика Д.Г.,
судей Бальжинимаева Ж.Ц., Комарова А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Айларовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу к/у ООО "РемонтЭкспресс" - Давтяна А.А.
на определение Арбитражного суда города Москвы от 03.11.2021
по делу N А40-189185/19, вынесенное судьей Клыковой В.Н.,
о признании доказанным наличие оснований для привлечения Клюшнева Дмитрия Викторовича к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ООО "Ремонт-Экспресс", об отказе в привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ООО "Ремонт-Экспресс" Рыльникова Артема Романовича, Галимзянова Азата Фаргатовича, о приостановлении производства по обособленному спору - заявлению конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности Клюшнева Дмитрия Викторовича по обязательствам ООО "Ремонт-Экспресс" - до окончания расчетов с кредиторами,
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Ремонт-Экспресс",
при участии в судебном заседании:
от к/у ООО "РемонтЭкспресс" - Давтяна А.А. - Леготина А.А., по дов. от 01.08.2021,
от Рыльникова А.Р. - Кобяк П.П., по дов. от 07.07.2021
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы 22.07.2019 года поступило заявление ИП Ефимов А.В. о признании ООО "Ремонт-Экспресс" (ОГРН 1147746684953, ИНН 7721835908) несостоятельным (банкротом). Определением суда от 26.07.2019 заявление принято и возбуждено производство по делу.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.12.2019 в отношении ООО "Ремонт-Экспресс" (ОГРН 1147746684953, ИНН 7721835908) введена процедура конкурсное производство сроком на шесть месяцев; конкурсным управляющим утвержден Давтян Артур Азатович (ИНН 774311701560).
Сообщение о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 28.12.2019 года.
В суде первой инстанции подлежало рассмотрению заявление конкурсного управляющего о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Рассмотрев указанное заявление, суд первой инстанции определением от 03.11.2021 г. признал доказанным наличие оснований для привлечения Клюшнева Дмитрия Викторовича к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ООО "Ремонт-Экспресс".
В части привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника ООО "Ремонт-Экспресс" Рыльникова Артема Романовича, Галимзянова Азата Фаргатовича - отказал.
Приостановил производство по обособленному спору - заявлению конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности Клюшнева Дмитрия Викторовича по обязательствам ООО "Ремонт-Экспресс".-до окончания расчетов с кредиторами.
Не согласившись с указанным определением, к/у ООО "РемонтЭкспресс" - Давтяном А.А. подана апелляционная жалоба, в рамках которой податель жалобы просит определение отменить в части отказа в привлечении Рыльникова А.Р. и Галимзянова А.Ф.
В соответствии с ч. 5 ст. 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Возражений в суд апелляционной инстанции не заявлено, обжалуемый акт подлежит пересмотру в части.
В обоснование требований апелляционной жалобы заявитель указывает, что судом первой инстанции не учтены доводы о неправомерном деянии.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего доводы апелляционной жалобы поддержал, указал на незаконность обжалуемого определения.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Судом первой инстанции установлено, что Рыльников Артем Романович являлся руководителем общества в период с 02.07.2015 по 14.03.2016 и участником должника (доля 50%) в период с 02.07.2015 по 17.12.2018.
Галимзянов Азат Фаргатович являлся руководителем общества в период с 15.03.2016 по 30.10.2018 и участником должника (доля 50%) в период с 02.07.2015 по 10.10.2018.
Согласно п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 28.06.2013 года N 134-ФЗ если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
- причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Закона;
- документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
В соответствии с п.2 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице: в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов; в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.
Положения подпункта 1 пункта 2 настоящей статьи применяются независимо от того, были ли предусмотренные данным подпунктом сделки признаны судом недействительными, если:
1) заявление о признании сделки недействительной не подавалось;
2) заявление о признании сделки недействительной подано, но судебный акт по результатам его рассмотрения не вынесен;
3) судом было отказано в признании сделки недействительной в связи с истечением срока давности ее оспаривания или в связи с недоказанностью того, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что на момент совершения сделки должник отвечал либо в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества.
Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 года N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов (ст. 61.11 Закона о банкротстве) следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы.
Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством.
Неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности, в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом ("фирмой-однодневкой" и т.п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д. Поскольку деятельность юридического лица опосредуется множеством сделок и иных операций, по общему правилу, не может быть признана единственной предпосылкой банкротства последняя инициированная контролирующим лицом сделка (операция), которая привела к критическому изменению возникшего ранее неблагополучного финансового положения - появлению признаков объективного банкротства.
Суду надлежит исследовать совокупность сделок и других операций, совершенных под влиянием контролирующего лица (нескольких контролирующих лиц), способствовавших возникновению кризисной ситуации, ее развитию и переходу в стадию объективного банкротства.
Как разъяснено п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 года N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", применяя при разрешении споров о привлечении к субсидиарной ответственности презумпции, связанные с не передачей, сокрытием, утратой или искажением документации (подпункты 2 и 4 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве), необходимо учитывать, что заявитель должен представить суду объяснения относительно того, как отсутствие документации (отсутствие в ней полной информации или наличие в документации искаженных сведений) повлияло на проведение процедур банкротства. В свою очередь, привлекаемое к ответственности лицо вправе опровергнуть названную презумпцию, доказав, что недостатки представленной управляющему документации не привели к существенному затруднению проведения процедур банкротства, либо доказав отсутствие вины в непередаче, ненадлежащем хранении документации, в частности, подтвердив, что им приняты все необходимые меры для исполнения обязанностей по ведению, хранению и передаче документации при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась. При этом под существенным затруднением проведения процедур банкротства понимается, в частности, невозможность определения и идентификации основных активов должника. Аналогичный правовой подход изложен в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 07.05.2018 года N 305-ЭС17-21627 по делу N А41-34192/2015.
Как следует из представленных доказательств, Галимзяновым А.Ф. была передана документация Клюшневу Д.В., что подтверждается представленными Актами приема-передачи документации.
Судом первой инстанции верно указано, что у суда не имелось оснований для привлечения к ответственности Рыльникова А.Р. и Галимзянова А.Ф., поскольку конкурсным управляющим не приведено доводов о неправомерности и/или неразумности действий ответчиков; соответствующих доказательств не представлено.
Апелляционная коллегия отмечает, что заявление, уточненное заявление, а также апелляционная жалоба конкурсного управляющего фактически не содержит указаний на какие-либо действия/бездействие указанных лиц.
Более того, доказательств, которые бы указывали на такие действия/бездействие, в материалы дела заявителем также не представлены (ст. 65 АПК РФ).
Исходя из положений ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также положений ст. 65 Кодекса, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права, в том числе и на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий.
В материалы дела в нарушение ст. 65 АПК РФ не представлены доказательства в обоснование заявленных требований.
Выводы, содержащиеся в судебном акте в обжалуемой части, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.11.2021 по делу N А40- 189185/19 в обжалуемой части оставить без изменения, а апелляционную жалобу к/у ООО "РемонтЭкспресс" - Давтяна А.А. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Вигдорчик |
Судьи |
Ж.Ц. Бальжинимаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-189185/2019
Должник: ООО "РЕМОНТ-ЭКСПРЕСС"
Кредитор: Богова И. И., Вертенниковой Ольга Валерьевна, Гимбатова З. З., Ермакова И. А., Ефимов А. В., Иванов А. В., ИФНС 43, Каноркин В. В., Колупаев М.А., Крылова Л. Ф., Максименко Анна Владимировна, ООО "ВМ КОНСАЛТ", ООО Недвижимость Аудит, ООО ЦЕНТР НЕЗАВИСИМОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ "ПЕТРОЭКСПЕРТ", Сергеев С. А., Сушко И. В., Турченко О. А., Фомичева О. А.
Третье лицо: Бочкарев Илья Николаевич, Галимзянов А.Ф., Давтян А. А., Давтян Артур Азатович, Клюшев Дмитрий Викторович, Клюшнев Дмитрий Викторович, Рыльников А.Р.