г. Владивосток |
|
17 февраля 2022 г. |
Дело N А51-20645/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 февраля 2022 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи С.Б. Култышева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Ундольской,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Омега",
апелляционное производство N 05АП-8669/2021
на определение от 07.12.2021 судьи А.А. Хижинского
об отказе в обеспечении иска
по делу N А51-20645/2020 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Омега" (ИНН 2224088220, ОГРН 1042202173518)
к обществу с ограниченной ответственностью "Приморские Коммунальные Системы" (ИНН 2536197761, ОГРН 1082536000898)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 15 по Приморскому краю,
о взыскании 80 918 359 рублей 33 копеек,
при участии: извещенные надлежащим образом стороны явку представителей не обеспечили
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Омега" обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Приморские Коммунальные Системы" о взыскании 80 918 359 рублей 33 копеек задолженности по договору займа.
Истец заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на депозитном счете нотариуса Барнаульского нотариального округа Алтайского края Заборской Н.Н., перечисленные во исполнение определения арбитражного суда Алтайского края от 12.11.2021 по делу N А03-15495/2020, получателем которых является ответчик.
Определением Арбитражного суда Приморского края от 07.12.2021 в удовлетворении заявления об обеспечении иска отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО "Омега" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Приморского края от 07.12.2021 отменить. В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что учитывая сумму исковых требований и длительность неисполнения обязательств у истца имеются основания полагать, что ответчик уклоняется от исполнения обязательств. В отношении ООО "ПКС" имеется заявление о признании несостоятельным (банкротом), рассматривающееся в деле N А51-10739/2021. Действующим законодательством не установлен запрет на наложение ареста на денежные средства, находящиеся на депозитном счете нотариуса.
Стороны, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили. Руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), суд рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие их представителей.
Исследовав и оценив материалы дела, проверив в порядке статей 266-272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры могут приниматься судом, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленному требованию, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба, такая обеспечительная мера как запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, должна касаться предмета спора.
При рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер суд должен исходить из того, что меры по обеспечению иска принимаются с учетом конкретных обстоятельств дела и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость. При этом суд руководствуется своим внутренним убеждением, основанным на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 71 АПК РФ).
В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.
Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
Пункт 5 части 2 статьи 92 АПК обязывает участника спора обосновать и мотивировать причины обращения с заявлением об обеспечении иска.
Арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В пункте 10 Постановления Пленума ВАС РФ N 55 от 12.10.2006 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснено, что арбитражным судам следует учитывать, что обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представление доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.
Вместе с тем, апелляционный суд отмечает, что указанный облегченный и ускоренный характер доказывания и ограниченные возможности заявителя по получению доказательств на этапе обращения с ходатайством о принятии обеспечительных мер не освобождают его от необходимости доказывать положенные в основу заявления обстоятельства полностью.
В рассматриваемом случае достоверных доказательств отсутствия имущества у должника, совершения действий, направленных на уменьшение объема имущества, не представлено.
Позиция истца о том, что ответчик уклоняется от исполнения обязательств, со ссылкой на значительную сумму задолженности и длительность неисполнения обязательства, не имеет определяющего правового значения, поскольку не подтверждает наличие оснований для принятия обеспечительных мер.
Таким основанием не является и возбуждение дела о банкротстве в отношении ответчика, напротив, введение наблюдения влечет снятие всех наложенных арестов на имущество должника. При этом апеллянт не лишен возможности реализовать права кредитора в рамках дела о банкротстве.
Довод апеллянта о том, что действующим законодательством не установлен запрет на наложение ареста на денежные средства, находящиеся на депозитном счете нотариуса, не может быть положен в основу отмены судебного акта, поскольку спорные денежные средства находятся на отмеченном счете не в порядке свободного поступления, но в рамках исполнения определения Арбитражного суда Алтайского края от 12.11.2021 по делу N А03-15495/20, на что обоснованно указано судом первой инстанции.
В силу вышеизложенного, апелляционный суд приходит к выводу, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявления о принятии обеспечительных мер.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что рассматривая заявление о принятии обеспечительных мер, суд первой инстанции полно и всестороннее исследовал все существенные обстоятельства дела и дал им надлежащую оценку, правильно применил нормы материального и процессуального права. Основания для отмены судебного акта не установлены, а доводы заявителя апелляционной жалобы не нашли своего объективного подтверждения.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 07.12.2021 по делу N А51-20645/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
С.Б. Култышев |
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-20645/2020
Истец: ООО "ОМЕГА"
Ответчик: ООО "ПРИМОРСКИЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ"
Третье лицо: МИФНС N15 по Приморскому краю, Можара Виктор Иванович, УМВД РФ по ПК, ПАО Филиал Дальневосточный Банка "Финансовая Корпорация Открытие", УФМС России по Приморскому краю
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-6076/2023
19.10.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5788/2023
15.08.2023 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-20645/20
18.05.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1658/2023
10.03.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-341/2023
26.01.2023 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8190/2022
17.02.2022 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8669/2021