г. Санкт-Петербург |
|
02 марта 2022 г. |
Дело N А56-12293/2020/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 февраля 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 марта 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сотова И.В.
судей Аносовой Н.В., Герасимовой Е.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Смирновой В.С.,
без участия представителей сторон, надлежаще извещенных;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2203/2022) финансового управляющего Киданюк Ирины Юрьевны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.12.2021 по делу N А56-12293/2020/истр.3, принятое по заявлению финансового управляющего Киданюк Ирины Юрьевны об истребовании сведений и документов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Мячина Романа Сергеевича,
ответчики: ПАО "Сбербанк России", ПАО "БАНК УРАЛСИБ", Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Управление Росреестра по Республике Башкортостан, Межрайонная инспекция ФНС России N 25 по Республике Башкортостан, РЭО ГИБДД ОМВД России по городу Салавату, Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан,
третье лицо: ООО "Свеча",
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) поступило заявление АО "Владимиртепломонтаж" в лице конкурсного управляющего Виноградова Ивана Сергеевича о признании гражданина Мячина Романа Сергеевича (далее - Мячин Р.С., должник) несостоятельным (банкротом), которое было принято к производству суда определением от 25.02.2020.
Определением арбитражного суда от 22.09.2020 заявление крелитора было признано обоснованным; в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов; финансовым управляющим должником утверждена Киданюк Ирина Юрьевна (далее - Киданюк И.Ю.), член НП СОПАУ "Альянс управляющих"; к участию в деле привлечен Комитет по опеке и попечительству Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
Финансовый управляющий Киданюк И.Ю. обратилась в арбитражный суд с ходатайством, впоследствии уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в котором содержались следующие требования:
- об обязании ПАО "Сбербанк России" представить на СD - носителе банковские выписки по всем расчётным счетам ООО "Свеча", открытым в ПАО "Сбербанк России", за период с 2018 года и по дату вынесения судебного акта по настоящему спору (с указанием ИНН контрагентов, оснований поступления/перечисления денежных средств);
- об обязании ПАО "БАНК УРАЛСИБ" представить на СD - носителе банковские выписки по всем расчётным счетам ООО "Свеча", за период с 2018 года по дату вынесения судебного акта по настоящему спору (с указанием ИНН контрагентов, оснований поступления/перечисления денежных средств);
- об обязании Межрайонной инспекции ФНС России N 25 по Республике Башкортостан представить бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО "Свеча", представленную в налоговый орган за 2019 и 2020 годы, акты налоговых проверок (выездных и камеральных) за 2018, 2019, 2020 годы;
- об обязании Управления Росреестра по Республике Башкортостан представить сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество в отношении ООО "Свеча";
- об обязании РЭО ГИБДД ОМВД России по городу Салавату представить сведения о движимом имуществе, зарегистрированном за ООО "Свеча";
- об обязании Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан представить сведения о движимом имуществе, зарегистрированном за ООО "Свеча";
- об обязании Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан представить сведения о движимом имуществе, зарегистрированном за ООО "Свеча".
Определением арбитражного суда от 22.10.2021 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО "Свеча".
Определением арбитражного суда от 26.12.2021 в удовлетворении ходатайства финансового управляющего отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, финансовый управляющий Киданюк И.Ю. подала апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить, заявленное ходатайство удовлетворить, мотивируя жалобу неполным выяснением судом обстоятельств, имеющих значение для дела, а также нарушением норм материального и процессуального права, и указывая на то обстоятельство, что испрашиваемые ей документы и информация касаются деятельности ООО "Свеча", участником которого является должник, а получение этих документов позволит установить действительную стоимость доли в уставном капитале, принадлежащей должнику, для её последующей реализации в целях пополнения конкурсной массы.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Как усматривается из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО "Свеча" (ОГРН 1110266000074), должнику с 10.08.2017 принадлежит доля в размере 50% в уставном капитале ООО "Свеча" номинальной стоимостью 250 000 рублей.
В этой связи финансовый управляющий направил ООО "Свеча" запрос от 10.08.2021 о предоставлении сведений и документов, который оставлен без ответа.
Также финансовым управляющим были предприняты попытки для истребования документации и сведений в отношении ООО "Свеча" у ответчиков, однако, Банки и уполномоченные органы отказали в их предоставлении.
Приведенные обстоятельства послужили основанием для обращения финансового управляющего в арбитражный суд с настоящим ходатайством.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции исходил из того, что истребуемые финансовым управляющим Киданюк И.Ю. документы не имеют отношения к оценке стоимости активов должника.
Апелляционный суд, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, считает ее подлежащей удовлетворению в силу следующего:
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Статьей 20.3 Закона о банкротстве предусмотрено право арбитражных управляющих запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.
Согласно пункту 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.
Согласно части 4 статьи 66 АПК РФ, лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
В этой связи и применительно к настоящему спору апелляционный суд полагает, что исходя из положений статей 213.9, 213.25, 213.26 Закона о банкротстве, реализация прав финансового управляющего в данном случае связана с необходимостью оценки действительной стоимости доли участия должника в ООО "Свеча", а не с реализацией корпоративных прав на управление Обществом должника (пункт 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве и статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах), то есть заявленное управляющим ходатайство об истребовании документов у ответчиков направлено на необходимость определения стоимости чистых активов и величины принимаемых к расчету обязательств организации в целях определения действительной стоимости доли участия должника в ООО "Свеча". При этом, рыночная стоимость доли участия определяется ее инвестиционной привлекательностью для неопределенного круга лиц, которые могут претендовать в процессе реализации активов должника на приобретение указанной доли, исходя из финансовых показателей организации, а не исключительно стоимостью действительной доли с целью выхода из состава участников.
Таким образом, объем истребуемой финансовым управляющим документации применительно к положениям статьи 20.3, 213.9 Закона о банкротстве соответствует целям, направленным на формирование полных сведений о правах должника и составе его имущества, и будет способствовать наиболее объективной оценке стоимости указанного имущества.
При таких обстоятельствах заявленное финансовым управляющим ходатайство об истребовании документов и сведений соответствует требованиям статьи 66 АПК РФ, а также направлено на исполнение им своих обязанностей в деле о банкротстве и формирование конкурсной массы.
Принимая во внимание, что запрошенные сведения и документы необходимы финансовому управляющему для реализации возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей, они могут иметь значение для формирования конкурсной массы должника, и финансовый управляющий не имеет возможности получить их самостоятельно, при том, что им предпринимались соответствующие попытки, апелляционный суд признает ходатайство обоснованным.
Учитывая изложенное, определение суда подлежит отмене с вынесением нового судебного акта - об удовлетворении ходатайства финансового управляющего.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.12.2021 г. по делу N А56-12293/2020/истр.3 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
Ходатайство финансового управляющего Р.С. Мячина - И.Ю. Киданюк удовлетворить.
1.Обязать Публичное акционерное общество "Сбербанк России" (117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19) предоставить финансовому управляющему Киданюк Ирине Юрьевне (620000, г. Екатеринбург, а/я 811, тел. 89122085088, Е-mail divideandrule@bk.ru) на CD - носителе банковские выписки по всем расчётным счетам ООО "Свеча" (ОГРН 1110266000074, ИНН 0266034336) открытым в ПАО Сбербанк России, за период с 2018 г. и по дату вынесения судебного акта по настоящему спору (с указанием ИНН контрагентов, оснований поступления/перечисления денежных средств).
2. Обязать Публичное акционерное общество "Банк Уралсиб" (119048, г. Москва, ул. Ефремова, д. 8) предоставить финансовому управляющему Киданюк Ирине Юрьевне (620000, г. Екатеринбург, а/я 811, тел. 89122085088, Е-mail divideandrule@bk.ru) на CD - носителе банковские выписки по всем расчётным счетам ООО "Свеча" (ОГРН 1110266000074, ИНН 0266034336) открытым в ПАО "Банк Уралсиб", за период с 2018 г. и по дату вынесения судебного акта по настоящему спору (с указанием ИНН контрагентов, оснований поступления/перечисления денежных средств).
3. Обязать Межрайонную инспекцию ФНС России N 25 по Республике Башкортостан (453215, Республика Башкортостан, Ишимбайский р-н, г. Ишимбай, Стахановская ул., д. 65) предоставить финансовому управляющему Киданюк Ирине Юрьевне (620000, г. Екатеринбург, а/я 811, тел. 89122085088, Е-mail divideandrule@bk.ru) бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО "Свеча" (ОГРН 1110266000074, ИНН 0266034336), представленную в налоговый орган за 2019 и 2020 г., акты налоговых проверок (выездных и камеральных) за 2018, 2019 и 2020 г.г.
4. Обязать Управление Росреестра по Республике Башкортостан (450071, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50 лет СССР, д. 30 к. 5) предоставить финансовому управляющему Киданюк Ирине Юрьевне (620000, г. Екатеринбург, а/я 811, тел. 89122085088, Е-mail divideandrule@bk.ru) сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество в отношении ООО "Свеча" (ОГРН 1110266000074, ИНН 0266034336).
5. Обязать РЭО ГИБДД ОМВД России по городу Салавату (Респ Башкортостан, г Салават, ул. Уфимская, влд. 105) предоставить финансовому управляющему Киданюк Ирине Юрьевне (620000, г. Екатеринбург, а/я 811, тел. 89122085088, Е-mail divideandrule@bk.ru) сведения о движимом имуществе зарегистрированным за ООО "Свеча" (ОГРН 1110266000074, ИНН 0266034336).
6. Обязать Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан (450008, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Пушкина, д.106) предоставить финансовому управляющему Киданюк Ирине Юрьевне (620000, г. Екатеринбург, а/я 811, тел. 89122085088, Е-mail divideandrule@bk.ru) сведения о движимом имуществе зарегистрированным за ООО "Свеча" (ОГРН 1110266000074, ИНН 0266034336).
7. Обязать Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан (450096, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Шафиева, д. 32/1) предоставить финансовому управляющему Киданюк Ирине Юрьевне (620000, г. Екатеринбург, а/я 811, тел. 89122085088, Е-mail divideandrule@bk.ru) сведения о движимом имуществе зарегистрированным за ООО "Свеча" (ОГРН 1110266000074, ИНН 0266034336).
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сотов |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-12293/2020
Должник: Мячин Роман Сергеевич
Кредитор: АО "ВЛАДИМИРТЕПЛОМОНТАЖ"
Третье лицо: "АЛЬЯНС УПРАВЛЯЮЩИХ", АО ВЛАДИМИРТЕПЛОМОНТАЖ, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Государственный Комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, ГРУЗНОВ РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ, ГУ МВД России по СПб и ЛО, ГУ УВМ МВД ПО СПБ И ЛО, Дядькович Е.А., ЗАГС МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАГС МЮ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ЗАГС по ЛО, К/У ВИНОГРАДОВ ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, КИДАНЮК И.Ю, Киданюк Ирина Юрьевна, Котловский Иван Геннадьевич, КОТОЛОВСКИЙ И.Г., ЛАВРЕНТЬЕВА Н.Б., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N11 по Санкт-Петербургу, МИФНС N 11, ООО "Свеча", ПАО Банк Уралсиб, ПАО Сбербанк, ПАО Сбербанк России, Санкт-Петербургский городской суд, ТЯТЬКОВА (КОРОЛЁВА) МАРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА, УГИБДД МВД по Республике Северная Осетия - Алания, УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО СПб, УПРАВЛЕНИЕРОСРЕЕСТРА ПО СПб, УФНС по СПб, ЩЕГОЛЬКОВ А.В
Хронология рассмотрения дела:
19.12.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17199/2024
17.09.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4621/2024
03.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6058/2024
26.09.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26719/2023
17.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4760/2023
11.05.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9345/2023
09.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22870/2022
07.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38764/2022
22.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17637/2022
08.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16919/2022
11.11.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33167/2022
26.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13447/2022
26.08.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21142/2022
21.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19526/2022
27.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15110/2022
24.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11056/2022
19.05.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10815/2022
26.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9774/2022
19.04.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6133/2022
02.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2203/2022
18.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28351/2021
29.12.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12293/20