г. Пермь |
|
20 февраля 2024 г. |
Дело N А60-47524/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2024 года.
Постановление в полном объёме изготовлено 20 февраля 2024 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Яринского С.А.,
судей Гладких Д.Ю., Ушаковой Э.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Можеговой Е.Х.,
при участии:
от истца - акционерного общества "144 бронетанковый ремонтный завод" (АО "144 БТРЗ"): Пипляева Н.А. (паспорт, доверенность от 08.02.2024),
от ответчика - Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства (МУП "Водоканал"): не явились
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путём размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда)
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
истца - АО "144 БТРЗ"
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 14 декабря 2023 года
по делу N А60-47524/2023
по иску АО "144 БТРЗ" (ИНН 6674331056, ОГРН 1096674009332)
к МУП "Водоканал" (ИНН 6608001915, ОГРН 1036603485962)
об отмене отбора проб сточных вод,
УСТАНОВИЛ:
АО "144 БТРЗ" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к МУП "Водоканал" (далее - ответчик) о признании недействительными актов отбора проб сточных вод, отводимых абонентом в централизованную систему водоотведения N 6-100 от 12.05.2023, N 9-32 от 28.06.2023, N 9-50 от 30.06.2023, протоколов испытаний N 20231866 от 22.05.2023, N 20232548 от 06.07.2023, N 20232561 от 06.07.2023 (с учётом уточнения исковых требований, принятого судом первой инстанции в порядке статьи 49 АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 14 декабря 2023 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись, ответчик обратился в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.
В обоснование апелляционной жалобы ответчик, ссылается на то, что актом обследования от 30.06.2023 установлено местонахождение контрольного колодца N 4, показатели которого являются фактическими показателями состава и свойств сточных вод абонента, что подтверждено протоколом испытаний N 20234684 от 29.11.2023. Истец настаивает, что на момент проведения отбора сточных вод, колодец ККN 1 не являлся надлежащим местом отбора проб сточных вод, поскольку между данным колодцем и общим коллектором находится ещё 3 колодца, два из которых, являются локальными очистными сооружениями. По мнению истца, судом не учтены положения пункта 17 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", проба, взятая из колодца, не примыкающего к централизованной системе, не может доказывать факт сброса загрязнённой воды и являться основанием для начисления платы за превышение предельно допустимых концентраций.
В представленном отзыве на апелляционную жалобу ответчик просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Доводы, приведённые в отзыве на апелляционную жалобу, согласуются с выводами суда первой инстанции.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
В судебное заседание ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, не явился, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, что в соответствии со статьёй 156 АПК РФ не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, АО "144 БТРЗ" (абонент) и МУП "Водоканал" (организация водопроводно-канализационного хозяйства) заключён единый типовой договор холодного водоснабжения и водоотведения N 242/п от 17.07.2017, в с условиями пункта 1. которого ОВКХ, осуществляющая холодное водоснабжение и водоотведение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную (питьевую) воду. Абонент обязуется оплачивать холодную (питьевую) воду и (или) холодную (техническую) воду (далее - холодную воду) установленного качества в объёме, определённом настоящим договором. ОВКХ обязуется осуществлять приём сточных вод абонента от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать режим водоотведения, нормативы по объёму сточных вод и нормативы водоотведения по составу сточных вод, нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее - нормативы допустимых сбросов абонентов), лимиты на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее - лимиты на сбросы) (в случаях, когда такие нормативы установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации), требования к составу и свойствам сточных вод, установленные в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения, оплачивать водоотведение и принятую холодную воду в сроки, порядке и размере, которые предусмотрены настоящим договором, соблюдать в соответствии с настоящим договором режим потребления холодной воды, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных и канализационных сетей и исправность используемых им приборов учёта.
В соответствии с подпунктом "р" пункта 12 договора установлена обязанность МУП "Водоканал" осуществлять контроль за соблюдением абонентом режима водоотведения и нормативов по объёму и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения.
Пунктом 13 (подпункт "д") договора установлено право МУП "Водоканал" взимать с абонента плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объёму и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, а также за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
В соответствии с пунктом 14 договора абонент обязан производить оплату в порядке, в сроки и в размере, которые определены в соответствии с настоящим договором, а также вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы и плату за нарушение нормативов по объёму и составу сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, а также, в случаях, установленных законодательством РФ, вносить плату за вред, причиненный водному объекту (подпункт "е"), соблюдать установленные нормативы допустимых сбросов и лимиты на сбросы сточных вод, принимать меры по соблюдению указанных нормативов и требований, обеспечивать реализацию плана снижения сбросов (если для объектов этой категории абонентов в соответствии с законодательством РФ устанавливаются нормативы допустимых сбросов), соблюдать нормативы по объёму и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, требования к составу и свойствам сточных вод, установленные в целях предотвращения негативного воздействия на централизованную систему водоотведения (подпункт "т").
Из материалов дела следует, при согласовании договора N 242/п от 17.07.2017 сторонами проведено обследование водного хозяйства на объекте, расположенному по адресу: ул. Симская, 2 в присутствии представителя АО "144 БТРЗ" Белоусова А.С. В качестве контрольного колодца при проведении обследования был определен Контрольный колодец кк-1 о чём подписан акт от 07.07.2017.
Согласно акту от 07.07.2017 на объекте имеется станция нейтрализации в гальваническом цехе, нефтеловушка в цехе ремонта двигателей, шламоотстойник на автомойке.
Пунктом 17 договора N 242/п от 17.07.2017 сторонами согласовано, что сведения об узлах учёта и приборах учётах воды, сточных вод и мест отбора проб воды, сточных вод указывается по форме согласно приложению N 5.
Раздел II приложения N 5 к договору N 242/п от 17.07.2017 содержит Сведения о местах отбора проб сточных вод абонента, где сторонами согласован Контрольный колодец кк-1 (ул. Симская, 2, на территории, в газоне, около котельной).
Истцом ответчику оказаны услуги по водоснабжению и водоотведению, а также услуги по приёму в централизованную систему водоотведения сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ.
МУП "Водоканал" 12.05.2023, 28.06.2023, 30.06.2023 из лотка Контрольного колодца кк-1, произведены отборы сточных вод для осуществления контроля состава и свойств сточных вод истца.
12.05.2023 произведён плановый отбор проб сточных вод, что подтверждается актом N 6-100, подписанным представителем АО "144 БТРЗ" (инженером ПСХ Беляевым Ю.Н. по поручению начальника ЭМО Белоусова А.С.) без возражений. Замечаний относительно места отбора проб во время проведения отбора проб представителем абонента не заявлено.
На основании акта N 6-100 от 12.05.2023 произведён анализ проб и выставлен счёт N 408777 от 13.06.2023 на сумму 16 219 003 руб. 46 коп.
28.06.2023 произведён внеплановый отбор проб сточных вод из Контрольного колодца кк-1, что подтверждается актом N 9-32, на основании которого произведён анализ проб, счёт-фактура - не выставлялась.
29.06.2023 работниками АО "144 БТРЗ" обнаружены два колодца, находящиеся за Контрольным колодцем кк-1, которые были заложены кирпичом и засыпаны землей, один из них был забит грязью и находился под напором, что явилось причиной завышенных результатов.
После проведения ревизий и мероприятий по очистке колодцев АО "144 БТРЗ" обратилось к МУП "Водоканал" с письмом N 3750 от 29.06.2023 о проведении 30.06.2023 повторного отбора сточных вод.
30.06.2023 произведён внеплановый отбор проб сточных вод из кк-1, что подтверждается актом N 9-50, на основании которого был произведён анализ проб, счет-фактура - не выставлялась.
Акты отбора проб сточных вод N 9-32 от 28.06.2023 и N 9-50 30.06.2023 подписаны начальником ЭМО АО "144 БТРЗ" Белоусовым А.С. без возражений и замечаний.
30.06.2023 МУП "Водоканал" и АО "144 БТРЗ" произведено совместное обследование канализационных сетей на объекте, расположенном по адресу: ул. Симская, 2, о чем составлен акт от 30.06.2023, подписанный начальником ЭМО АО "144 БТРЗ" Белоусовым А.С., которым установлено наличие двух колодцев к-2 (нефтеловушка) и к-3 (нефтеловушка), расположенных после Контрольного колодца кк-1.
Истец указал, что обнаруженные колодец 2 и колодец 3 являются локальными очистными сооружениями, тогда как колодец 4 является контрольным канализационным колодцем, пробы из которого являются фактическими показателями состава и свойств сточных вод абонента.
30.08.2023 истцом в адрес МУП "Водоканал" направлена заявка о внесении изменений в договор в части установления контрольного колодца N 4 - местом отбора сточных вод.
Ссылаясь, что ответчиком было допущено нарушение порядка проведения процедуры отбора проб, что влечёт в данной ситуации недоказанность правовых оснований для взыскания платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ, истец обратился с иском в арбитражный суд, с учётом уточнений.
Суд первой инстанции, установив, что согласованный сторонами договора холодного водоснабжения и водоотведения N 242/п от 17.07.2017 Контрольный колодец кк-1, на момент проведения отбора проб являлся надлежащим контрольный колодцем, акты отбора проб подписаны абонентом без замечаний, руководствуясь положениями Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728 "Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" и условиями единого типового договора холодного водоснабжения и водоотведения, в удовлетворении исковых требований отказал.
Оценив в порядке, предусмотренном статьи 71 АПК РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, суд апелляционной инстанции считает, что оснований для изменения (отмены) обжалуемого судебного акта не имеется.
Довод истца о том, что показатели колодца N 4 являются фактическими показателями состава и свойств сточных вод абонента, рассмотрен судом апелляционной инстанции и подлежит отклонению в связи со следующим.
В рассматриваемом случае гражданские права и обязанности сторон спора возникли из договора холодного водоснабжения и водоотведения N 242/п от 17.07.2017.
Отношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются положениями Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644).
Согласно части 1 статьи 14 Закона N 416-ФЗ по договору водоотведения организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять приём сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать нормативы состава сточных вод и требования к составу и свойствам сточных вод, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения, вносить плату за нарушение указанных нормативов и требований.
В силу пункта 4 части 5 статьи 14 того же Закона существенными условиями договора водоотведения являются места и порядок отбора проб сточных вод, порядок доступа к местам отбора проб представителям организации, осуществляющей водоотведение, или по её указанию представителям иной организации.
Согласно подпункту "ж" пункта 35 Правил N 644 абонент обязан производить оплату по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плату за нарушение нормативов по объему сточных вод и нормативов состава сточных вод в порядке, размере и сроки, которые определены в соответствии с настоящими Правилами, а в силу подпункта "г" пункта 36 названных Правил, организация ВКХ имеет право взыскания такой платы.
В силу части 10 статьи 7 Закона N 416-ФЗ в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Аналогичные положения содержатся в пункте 118 Правил N 644.
В силу пункта 111 Правил N 644 абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленные настоящими Правилами, в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (в том числе её отдельных объектов).
Согласно подпункту "в" пункта 36 Правил N 644 организация ВКХ имеет право осуществлять контроль состава и свойств сточных вод, в том числе контроль за соблюдением абонентами нормативов по объёму сточных вод и нормативов состава сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения.
В пункте 3 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 N 728 (далее - Правила N 728), указано, что контроль состава и свойств сточных вод осуществляется, в том числе путём отбора проб сточных вод.
В силу пункта 10 Правил N 728 абоненты обязаны обеспечить беспрепятственный доступ представителей организации, осуществляющей водоотведение, к контрольным канализационным колодцам, канализационным колодцам, указанным в декларации, или к последним канализационным колодцам на канализационной сети абонента перед её врезкой в канализационную сеть, принадлежащую иному лицу, в которых отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов (в том числе открытие люков канализационных колодцев); обеспечить наличие мест для отбора проб сточных вод (контрольных канализационных колодцев, обеспечивающих возможность отбора проб сточных вод в соответствии с настоящими Правилами) и идентификацию таких мест путём установления различимых указателей, содержащих идентифицирующие признаки контрольных канализационных колодцев и позволяющих определить их положение на местности, а также не препятствовать установке и эксплуатации организацией, осуществляющей водоотведение, автоматического оборудования.
Визуальный контроль и (или) отбор проб сточных вод проводится в контрольных канализационных колодцах, а при их отсутствии - в иных канализационных колодцах, указанных в декларации, или в последних колодцах на канализационной сети абонента перед её врезкой в канализационную сеть, принадлежащую иному лицу, в которых отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов (пункт 15 Правил N 728).
В силу абзаца седьмого пункта 2 Правил N 644 контрольный канализационный колодец - колодец или иное сооружение (устройство), предназначенные для отбора проб сточных вод абонента, определённые в договоре водоотведения, едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке сточных вод.
В силу пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по соглашению сторон.
Применительно к правоотношениям истца и ответчика в пункте 17 договора N 242/п от 17.07.2017 указано, что сведения о местах отбора проб воды, сточных вод приведены в приложении N 5 к договору, из которого усматривается, что местом отбора проб является контрольный колодец-1 (ул. Симская, 2, на территории, в газоне, около котельной).
Наличие других локальных очистных сооружений, а именно: двух нефтеловушек, расположенных после контрольного колодца кк-1, на момент проведения обследования 07.07.2017 не установлено.
Судом установлено, что расположение колодца указано на схеме в приложении N 5 к договору. Также на схеме видно направление транспортировки стоков (обозначено стрелками). При определении надлежащего колодца необходимо руководствоваться схемой расположения мест отбора сточных вод в приложении N 5 к договору. В отношении канализационных сетей по адресу: г. Екатеринбург, ул. Симская, 2, актами к договору разграничена балансовая принадлежность и эксплуатационная ответственность. В соответствии с данными актами колодец КК-1 находится в границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности истца.
Таким образом, при наличии подписанного сторонами договора без замечаний, МУП "Водоканал" руководствовалось согласованными условиями договора, в том числе и о месте отбора проб сточных вод, поскольку Контрольный колодец кк-1 на момент проведения отбора проб 12.05.2023, 28.06.2023, 30.06.2023, являлся надлежащим контрольный колодцем.
Согласно пункту 25 Правил N 728 при несогласии абонента с содержанием акта отбора проб сточных вод, абонент обязан подписать этот акт с указанием в нём своих возражений.
Данные нормы предусматривают императивную обязанность лиц, несогласных с процедурой отбора проб, представить свои замечания к акту отбора проб, и направлена на исключение возможных будущих разногласий и спорных ситуаций.
Между тем, акт N 6-100 от 12.05.2023 отбора проб сточных вод подписан абонентом без замечаний. Акты отбора проб сточных вод N 9-32 от 28.06.2023 и N9-50 30.06.2023 также подписаны начальником ЭМО АО "144 БТРЗ" Белоусовым А.С. без возражений и замечаний.
Следует отметить, наличие двух колодцев К-2 (нефтеловушка) и К-3 (нефтеловушка), расположенных по адресу: г. Екатеринбург, ул. Симская, 2, после Контрольного колодца кк-1 установлено 30.06.2023 по результатам обследования.
Месторасположение Контрольного колодца кк-1: за территорией, в газоне, со стороны пер. Саранинского, у газопровода сторонами изменено в подписанном 05.10.2023 дополнительном соглашении к договору N 242/п.
Вместе с тем, подписание указанного дополнительного соглашения не распространяется на взятие проб сточных вод в спорный период из установленного ранее контрольного колодца.
До 30.06.2023 наличие других локальных очистных сооружений, в частности, нефтеловушек, документально не подтверждено (статьи 9, 65 АПК РФ).
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы истца, доводы последней не нашли своего подтверждения.
В силу части 1 статьи 64 и статей 71, 168 АПК РФ арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств, при оценке которых он руководствуется статьями 67 и 68 АПК РФ об относимости и допустимости доказательств.
У суда первой инстанции отсутствовали основания для выводов, отличных от тех, которые изложены в обжалуемом решении.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые были бы не проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, повлияли бы на их обоснованность и законность либо опровергли выводы суда, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Несогласие заявителя с выводами суда, иная оценка ими фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означают допущенной судом при рассмотрении дела ошибки и не подтверждают существенных нарушений судом норм права, в связи с чем, нет оснований для отмены судебного акта.
Расходы по уплате государственной пошлины, на основании статьи 110 АПК РФ, относятся на её заявителя.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 14 декабря 2023 года по делу N А60-47524/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
С.А. Яринский |
Судьи |
Д.Ю. Гладких |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-47524/2023
Ответчик: МУП ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА
Третье лицо: АО 144 БРОНЕТАНКОВЫЙ РЕМОНТНЫЙ ЗАВОД