г. Москва |
|
30 августа 2022 г. |
Дело N А40-56726/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 августа 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Т.В. Захаровой,
судей Е.А. Ким, О.Г. Головкиной,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Д.Л. Розенфельдом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Болбиной Елены Валентиновны на решение Арбитражного суда г. Москвы от 07 июня 2022 года по делу N А40-56726/22,
по исковому заявлению Болбиной Елены Валентиновны
к Востриковой Надежде Александровне
о защите деловой репутации,
при участии в судебном заседании:
от истца: Косорукова Т.С. по доверенности от 12.05.2022;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Болбина Елена Валентиновна (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском к Востриковой Надежде Александровне (далее - ответчик) о защите деловой репутации.
Решением от 07 июня 2022 года Арбитражный суд города Москвы в удовлетворении исковых требований отказал.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, об удовлетворении исковых требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы истец указал, что суд вынес решение без учета и выяснения всех обстоятельств, имеющих значение для дела, не принял во внимание недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явился, в связи с чем, жалоба рассмотрена без его участия в порядке, установленном статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 07.06.2022 не подлежит отмене по следующим основаниям.
В обоснование своих требований истец указывает, что Болбина Елена Валентиновна и Вострикова Надежда Александровна являются арбитражными управляющими.
При этом ответчик опубликовал объявление о проведении торгов, в котором указал, что Болбина Е.В. в рамках выполнения своих функций арбитражного управляющего в процессе банкротства ЗАО "ОРМА" совершила преступление в сфере экономики, а также указал на финансовые махинации Болбиной Е.В., которые привели к подготовке недостоверного отчета о финансовом состоянии должника.
Истец считает, что данные сведения порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, как действующего арбитражного управляющего.
На основании изложенного истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, придя к выводу, что доводы, приведенные истцом в исковом заявлении, являются несостоятельными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела, представленным в дело доказательствам, суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска.
Доводы апелляционной жалобы истца подлежат отклонению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации деловая репутация является нематериальным благом, защищаемым в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных.
Согласно ст. 152 ГК РФ и разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 3 от 24 февраля 2005 г. "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" (пункт 7) иск о защите деловой репутации может быть удовлетворен, если установлено, что:
1) имел факт распространения сведений в отношении истца;
2) сведения не соответствуют действительности;
3) сведения носят порочащий характер;
4) сведения носят характер утверждения.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3 от 24.02.2005 г. "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц": "Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.
Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации)".
При этом порочащими сведениями являются утверждения о фактах нарушения юридическим лицом действующего законодательства в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из этого следует, что распространяемые сведения должны содержать информацию о нарушении лично истцом норм закона, касающихся защиты деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом необходимо исходить из того, что под сведениями, опровержения которых может требовать заинтересованное лицо, закон и правоприменительная практика понимают утверждения о фактах.
Довод истца о том, что им доказано несоответствие распространенных сведений действительности, подлежит отклонению по следующим основаниям.
Так формулировка наименования лота в ЕФРСБ взята из постановления от 22.04.2022 о признании потерпевшим ЗАО "Орма" по уголовному делу, а также утверждена определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2021 по делу N А56-77743/2012/ вместе с положением о порядке, условиях и сроках реализации имущества ЗАО "Орма" от 16.07.2021.
Определение вступило в законную силу. В рамках судебного дела возражений против утверждения Положения о продаже имущества должника в составе Лота N 3 и установления начальной цены продажи данного лота не поступило.
Ни постановление о признании потерпевшим ЗАО "Орма", ни определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2021 по делу N А56-77743/2012/ истцом не обжалованы.
Таким образом, право и обязанность реализации конкурсным управляющим ЗАО "Орма" П.А. Востриковой указанного имущества установлены Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 16 АПК РФ).
Кроме того, определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2021 по делу N А56-77743/2012/, конкурсному управляющему не представляется возможным оперативно завершить мероприятия по реализации имущества должника, что увеличивает текущие расходы, так как рассмотрение гражданского иска в рамках уголовного судопроизводства не позволяет соблюсти сроки предусмотренные Законом о банкротстве.
Таким образом, признаки административного правонарушения в действиях конкурсного управляющего ЗАО "Орма" Н.А. Востриковой отсутствуют в связи с тем, что конкурсный управляющий обязан был исполнить определение суда.
В соответствии с пунктом 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3, при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
Статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации.
Применительно к рассматриваемому делу апелляционный суд отмечает, что ответчиком представлены надлежаще доказательства того, что опубликованные им сведения в целом соответствуют действительности.
Более того, в тексте оспариваемого объявления отсутствует утверждение о совершении истцом преступления. Речь в статье идет о реализации имущества, а не о совершении кем-либо преступления.
Поскольку истцом не доказана совокупность обстоятельств, имеющих в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, значение для дела, основания для удовлетворения заявленных требований у суда первой инстанции отсутствовали.
Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Расходы по госпошлине в соответствии со ст. 110 АПК РФ возлагаются на заявителя жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 07 июня 2022 года по делу N А40-56726/22 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.В. Захарова |
Судьи |
О.Г. Головкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-56726/2022
Истец: Болбина Е. В.
Ответчик: Вострикова Надежда Александровна