г. Пермь |
|
04 октября 2022 г. |
Дело N А60-10994/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 октября 2022 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Мартемьянова В.И.,
судей Голубцова В.Г., Плаховой Т.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Чадовой М.Ф.,
в отсутствие сторон;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрев в заседании суда апелляционную жалобу кредитора Иванова Сергея Владимировича
на определение Арбитражного суда Свердловской области от 13 сентября 2022 года о прекращении производства по заявлению конкурсного управляющего о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности
вынесенное в рамках дела N А60-10994/2021,
о признании ООО "Первая помощь" (ОГРН 1169658100094, ИНН 6671053570) несостоятельным (банкротом),
заинтересованное лицо с правами ответчика: Саримова Евгения Александровна,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: финансовый управляющий Саримовой Евгении Александровны - Жлудова Ирина Афанасьевна,
УСТАНОВИЛ:
11.03.2021в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление ИФНС России по Ленинскому району города Екатеринбурга (далее - кредитор, уполномоченный орган) о признании общества с ограниченной ответственностью "Первая помощь" (далее - ООО "Первая помощь", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 21.04.2021 заявление уполномоченного органа принято к рассмотрению, возбуждено настоящее дело о банкротстве должника.
Определением арбитражного суда от 12.08.2021 заявление уполномоченного органа признано обоснованным, в отношении ООО "Первая помощь" введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца; временным управляющим должника утвержден Кудашев Сергей Михайлович, член ассоциации "Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 28.02.2022 процедура наблюдения в отношении ООО "Первая помощь" прекращена. ООО "Первая помощь" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Ассоциация "Региональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих" представила сведения в отношении арбитражного управляющего Шубина Ивана Сергеевича
20.05.2022 в арбитражный суд поступило заявление конкурсного управляющего о привлечении Саримовой Евгении Александровны к субсидиарной ответственности в размере 13 138 658,37 руб.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 13.09.2022 производство по заявлению конкурсного управляющего о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности прекращено.
Не согласившись с судебным актом, кредитор Иванов Сергей Владимирович (далее - Иванов С.В.) подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить определение суда отменить, направить обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права.
Заявитель апелляционной жалобы ссылается на то, что суд первой инстанции пришел к неправомерному выводу о том, что рассмотрение заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности подлежит прекращению на основании статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Суд не учел, что с заявлением о привлечении директора должника конкурсный управляющий обратился 20.05.2022, в период конкурсного производства в отношении ООО "Первая помощь", до завершения процедуры банкротства.
Письменных отзывов на апелляционную жалобу от лиц, участвующих в деле не поступало.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, определением арбитражного суда от 12.08.2021 заявление уполномоченного органа признано обоснованным, в отношении ООО "Первая помощь" введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца; временным управляющим должника утвержден Кудашев Сергей Михайлович.
Решением арбитражного суда от 28.02.2022 ООО "Первая помощь" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев; конкурсным управляющим утвержден Шубин И.С.
20.05.2022 в арбитражный суд поступило заявление конкурсного управляющего о привлечении Саримовой Евгении Александровны к субсидиарной ответственности в размере 13 138 658,37 руб.
В арбитражный суд поступило ходатайство конкурсного управляющего о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в связи с отсутствием финансирования расходов по делу о банкротстве.
Определением от 19.07.2022 заявление принято к производству суда и назначено судебное заседание по его рассмотрению.
Определение арбитражного суда от 11.08.2022 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве по причине отсутствия у должника средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Суд первой инстанции, указав на то, что прекращение производства по делу о банкротстве (завершение арбитражного процесса по делу) является процессуальным препятствием для рассмотрения каких-либо заявлений и ходатайств в деле о банкротстве, прекратил производство по заявлению конкурсного управляющего о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.
Суд апелляционной инстанции считает данный вывод ошибочным.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Федеральным законом от 29.07.2017 N 266 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Закон о банкротстве дополнен главой III.2 "Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве".
Порядок привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности установлен главой III.2 Закона о банкротстве.
Согласно законодательному регулированию конкурсные кредиторы вправе обратиться с заявлением о привлечении лица к субсидиарной ответственности в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, а также вне рамок дела о банкротстве в порядке искового производства (статьи 61.14, 61.19, 61.20 Закона о банкротстве).
Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве осуществляется в случае, если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3 статьи 61.14 Закона о банкротстве и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 61.11 данного Федерального закона (пункт 1 статья 61.20 Закона о банкротстве).
Заявление о привлечении к ответственности контролирующих лиц в рамках дела о банкротстве ООО "Первая помощь" конкурсным управляющим подано 19.05.2022 в 21:05 через систему "Мой арбитр" в электронном виде, согласно штампу Арбитражного суда Свердловской области зарегистрировано 20.05.2022, тогда как дело о банкротстве должника прекращено 11.08.2022 (резолютивная часть объявлена 04.08.2022).
С учетом вышеизложенного то обстоятельство, что производство по делу о банкротстве в отношении должника прекращено, не изменяет специальную подведомственность дела и не является основанием для прекращения производства по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности притом, что такое заявление подано конкурсным управляющим до прекращения производства по делу о банкротстве должника.
Прекращение производства по настоящему обособленному спору по приведенному мотиву не может быть признано законным, так как прекращение производства по делу о банкротстве должника не препятствует рассмотрению по существу вопроса об ответственности контролирующих должника лиц в порядке субсидиарной ответственности, являющейся дополнительной относительно ответственности должника по его обязательствам.
Вывод суда первой инстанции о том, что производство по требованию конкурсного управляющего подлежит прекращению, поскольку производство по делу о банкротстве должника прекращено, отпали основания для его рассмотрения в рамках дела о банкротстве должника, ошибочен по вышеприведенным мотивам.
В связи с этим обжалуемое определение подлежит отмене, так как оснований для прекращения производства по рассматриваемому обособленному спору на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ не имелось.
В пункте 36 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при рассмотрении жалоб на определения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 АПК РФ, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 АПК РФ).
Применяя данную норму, следует иметь в виду, что на новое рассмотрение могут быть направлены вопросы, разрешение которых относится к ведению суда первой инстанции и которые суд по существу не рассматривал по причине необоснованного возврата искового заявления, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу или отказа в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, тогда как в полномочия суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела (часть 1 статьи 268 АПК РФ). В этих случаях, поскольку суд первой инстанции не рассматривал вопросы по существу и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела, как этого требует часть 1 статьи 268 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 110, 258, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Свердловской области от 13 сентября 2022 года по делу N А60-10994/2021 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
В.И. Мартемьянов |
Судьи |
В.Г. Голубцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-10994/2021
Должник: ООО ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
Кредитор: Братущенко Дмитрий Юрьевич, Варфоломеева Ирина Михайловна, ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА, ИП Иванов Сергей Владимирович, Королев Валерий Викторович, Кудашев Сергей Михайлович, ООО "ГАРАНТ", ПАО Сбербанк
Третье лицо: НП "РСОПАУ"