г. Санкт-Петербург |
|
12 октября 2022 г. |
Дело N А56-14752/2021/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 октября 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Савиной Е.В., судей Мельниковой Н.А., Слоневской А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зябко Е.Н.,
при участии:
- от кредитора: не явился (извещен)
- от ф/у должником: не явился (извещен)
- от должника: не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20077/2022) Ковалевой Юлии Сергеевны
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.12.2021 по делу N А56-14752/2021/тр.6,
принятое по заявлению Ковалевой Юлии Сергеевны
о включении требования в реестр требований кредиторов должника
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина Николаенко Евгения Александровича
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление Лернер Евгения Игоревича о признании Николаенко Евгению Александровичу несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.04.2021 заявление принято к производству.
Решением Арбитражного суда города Санкт - Петербурга и Ленинградской области от 17.06.2021 Николаенко Евгений Александрович признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утверждена Строгонова Ольга Владимировна.
Публикация сведений о признании должника банкротом осуществлена в газете "Коммерсантъ" N 109 (7071) от 26.06.2021.
Ковалева Юлия Сергеевна обратилась в арбитражный суд с требованием о включении требования в первую очередь реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 266 171,79 руб. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Николаенко Евгения Александровича.
Определением суда от 23.12.2021 в виде резолютивной части требование Ковалевой Юлии Сергеевны в размере 266 171,79 руб. основного долга признано обоснованным и включено в третью очередь реестра требований должника.
В апелляционной жалобе кредитор просит определение отменить и принять по делу новый судебный акт, которым изменить очередность удовлетворения требований.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд пришел к следующим выводам.
Мотивированный судебный акт в деле отсутствует, резолютивная часть определения от 23.12.2021 по делу N А56-14752/2021/тр.6 объявлена судьей Нефедовой А.В.
Согласно разъяснений, изложенным в абзаце первом пункта 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" (далее - Постановление N 10) мотивированное решение может быть изготовлено только судьей, подписавшим резолютивную часть решения (статья 157 ГПК РФ, статья 10, часть 2 статьи 18 АПК РФ).
Вместе с тем, в рассматриваемом случае из материалов дела усматривается, что мотивированное определение судом первой инстанции не изготавливалось, полномочия судьи Нефедовой А.В. прекращены, в связи с чем объективная возможность составления мотивированного определения отсутствует.
Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает, в том числе анализ выводов, изложенных судом первой инстанции в мотивированном решении по делу (часть 1 статьи 270 АПК РФ).
Из разъяснений, содержащихся в абзаце втором пункта 42 Постановления N 10 следует, что суд апелляционной инстанции в случае обжалования резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, и при отсутствии возможности у суда первой инстанции изготовить мотивированное решение (например, в случае прекращения полномочий судьи) отменяет такое решение и направляет дело в суд первой инстанции для рассмотрения по общим правилам искового производства (часть третья статьи 335.1 ГПК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).
При таких обстоятельствах, поскольку судом первой инстанции не изготовлено мотивированное определение по настоящему делу и соответствующая возможность утрачена, у суда апелляционной инстанции отсутствует возможность проверки в полном объеме доводов апелляционной жалобы в части законности и обоснованности принятого судом первой инстанции решения и, как следствие, законности определения суда, а потому с учетом разъяснений, приведенных в пункте 42 Постановления N 10, обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению в суд первой инстанции для рассмотрения по общим правилам искового производства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.12.2021 по делу N А56-14752/2021/тр6 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Савина |
Судьи |
Н.А. Мельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-14752/2021
Должник: Николаенко Евгений Александрович
Кредитор: АО "АЛЬФА-БАНК", Лернер Евгений Игоревич
Третье лицо: Ассоциацию арбитражных управляющих "Содружество", Строганова О.В., Управление росреестра по СПБ, Балиханов Артем Эмирович, ГУ Управление по вопросам миграции МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ДУПЛИЙЧУК Д.А, Ковалева Юлия Сергеевна, МИФНС 19, МИФНС N15 по СПб, михайлова н.н., Николаенко Юрий Владимирович, ООО "АЙБЕР ЗВЕЗДА", ООО "Инвестиционно-строительная компания "Интер-Строй", ООО "Ленремстрой", ООО Михайлова Н.Н. "Айбер Сказка", РОСТОМИ О.Н., Санкт-Петербургский городской суд, СТРОГАНОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА, Строгонова Ольга Владимировна, УФНС по СПб, ф/у Строгонова Ольга Владимировна, Шехмаметьев Али Садыкович
Хронология рассмотрения дела:
12.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20077/2022
11.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12162/2022
10.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12163/2022
11.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5308/2022
02.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5311/2022
22.06.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-14752/2021