г. Челябинск |
|
26 октября 2022 г. |
Дело N А47-1315/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 октября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 октября 2022 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поздняковой Е.А.,
судей Курносовой Т.В., Хоронеко М.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Мякишевой О.Е., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего акционерного общества "Свердловская энергогазовая компания" Глазомицкой Ольги Владимировны на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 14.09.2022 по делу N А47-1315/2021 об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным решения собрания кредиторов.
Акционерное общество "Свердловская энергогазовая компания", г. Екатеринбург (далее - заявитель), в лице конкурсного управляющего Ковтун Д.А. 08.02.2021 обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "УралСпецПоставка" (ИНН 5611055210, ОГРН 1085658015740), г. Оренбург (далее - должник, общество "УралСпецПоставка").
Определением арбитражного суда от 05.07.2021 в отношении общества "УралСпецПоставка" введено наблюдение, временным управляющим утверждена Кирильченко Т.И.
Решением суда от 21.09.2021 (дата резолютивной части - 21.09.2021) общество "УралСпецПоставка" признано банкротом с открытием конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Этим же решением исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника возложено на временного управляющего Кирильченко Т.И., поскольку определение Арбитражного суда Свердловской области от 30.07.2021 по делу N А60-67340/2019, сделавшего вывод об аффилированности через учредителей АО "Свердловская энергогазовая компания" и ООО "УралСпецПоставка", не вступило в законную силу.
Конкурсный управляющий акционерного общества "Свердловская энергогазовая компания" Глазомицкая О.В. 27.07.2022 обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов должника, состоявшегося 06.06.2022.
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 14.09.2022 в удовлетворении заявления конкурсного управляющего АО "Свердловская энергогазовая компания" Глазомицкой О.В. о признании недействительным решения собрания кредиторов, состоявшегося 06.06.2022- отказано.
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции от 14.09.2022, конкурсного управляющего АО "Свердловская энергогазовая компания" Глазомицкой О.В. (далее - податель апелляционной жалобы, апеллянт) обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил определение отменить.
В обосновании доводов жалобы апеллянт указывает на то, что уведомлений в адрес конкурсного кредитора Глазомицкой О.В. о созыве собрания по инициативе кредитора не поступало, в связи с чем кредитор был лишен права на участие и принятия решений.
Информационное сообщение в ЕФРСБ опубликованное отстраненным управляющим Кирильченко Т.И. опубликовано с нарушением установленного Законом срока, так как в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Закона о банкротстве сообщение о проведении собрания кредиторов подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, не менее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов. Таким образом, нарушение, допущенное инициаторами проведения собрания, является самостоятельным основанием для признания решений собрания кредиторов недействительными по заявлению лица, право которого на участие в собрании было нарушено. Кроме того, судом первой инстанции необоснованно не было принято во внимание то обстоятельство, что на момент подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов и до настоящего времени руководителем компании-заявителя является конкурсный управляющий, действующий на основании решения собрания кредиторов и определения арбитражного суда, то и заинтересованность в понимании вышеуказанных правовых норм отсутствует.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2022 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 25.10.2022.
До начала судебного заседания от ООО "ЭнергоОпт" поступил отзыв на апелляционную жалобу (рег. N 57805).
Также от ООО "ЭнергоОпт" поступило дополнение к отзыву на апелляционную жалобу (рег. 57984).
В приобщении к материалам дела указанных документов судом отказано, поскольку не представлены доказательства их заблаговременного направления в адрес лиц, участвующих в деле (направлены 21.10.2022 (пятница), в то время как судебное заседание назначено на 25.10.2022 (вторник)).
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены посредством размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание представителей не направили.
В соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ дело рассматривалось судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Решением суда от 21.09.2021 (дата резолютивной части - 21.09.2021) общество "УралСпецПоставка" признано банкротом с открытием конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Этим же решением исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника возложено на временного управляющего Кирильченко Т.И., поскольку определение Арбитражного суда Свердловской области от 30.07.2021 по делу N А60-67340/2019, сделавшего вывод об аффилированности через учредителей АО "Свердловская энергогазовая компания" и ООО "УралСпецПоставка", не вступило в законную силу.
Определением суда от 18.05.2022 конкурсным управляющим должника утверждена Кирильченко Т.И.
Определением суда от 12.07.2022 Кирильченко Т.И. освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего общества "УралСпецПоставка"; судебное заседание по вопросу об утверждении конкурсного управляющего должника назначено на 02.08.2022.
06.07.2022 состоялось собрание кредиторов должника по вопросу об определении кандидатуры конкурсного управляющего должника или саморгулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий должника.
В указанном собрании приняли участие следующие кредиторы, обладающие в совокупности голосами в размере 53, 31 % (4 018 196 руб.):
-МУП "Локомотив",
-Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан,
-ООО "ЭнергоОпт".
На собрании кредиторы единогласно приняли решение определить саморегулируемую организацию, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий должника - Союз "СРО АУ "Стратегия".
Принятие решение кредиторами о выборе саморегулируемой организации из числа членов которой подлежит утверждению конкурсный управляющий ООО "УралСпецПоставка", в отсутствии уведомления конкурсного управляющего АО "Свердловская энергогазовая компания", послужило основанием для подачи в суд заявления об оспаривании собрания кредиторов.
Исследовав обстоятельства дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно статье 4 АПК РФ правом на обращение в арбитражный суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов обладает лишь заинтересованное лицо.
В пункте 1 статьи 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов созывается по инициативе: арбитражного управляющего; комитета кредиторов; конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов; одной трети от общего количества конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
В случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Федеральным законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц (пункт 4 статьи 15 Закона о банкротстве).
Из анализа названных норм права следует, что обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании решений собрания кредиторов недействительными, заявитель обязан доказать, что принятые решения не соответствуют действующему законодательству о банкротстве (в том числе приняты с нарушением пределов компетенции собрания кредиторов) и нарушают его права и законные интересы.
Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов (пункт 1 статьи 12 Закона о банкротстве).
В силу пункта 4 статьи 12 Закона о банкротстве собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
В силу пунктов 1, 2 статьи 15 Закона о банкротстве решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом.
Большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, собранием кредиторов принимаются решения, в том числе, о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов и принимаемых по ним решениях.
Довод конкурсного управляющего АО "Свердловская энергогазовая компания" Глазомицкой О.В. о нарушении порядка созыва собрания кредиторов, состоявшегося 06.07.2022 судом апелляционной инстанции отклоняется.
Так согласно информации размещенной на ЕФРСБ, а также из материалов собрания кредиторов, состоявшегося 06.07.2022 и оформленного протоколом, представленным в суд 08.07.2022 (размещены в картотеке дел по настоящему делу), 21.06.2022 размещено сообщение N 9048589 о проведении собрания кредиторов ООО "УСП" со следующей повесткой:
Определение кандидатуры конкурсного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий ООО "УСП".
Копия уведомления о проведении собрания кредиторов было направлено кредиторам, в том числе кредитору АО "СЭГК" заказным письмом с уведомлением 21.06.2022 по адресу 196105, г.Санкт-Петербург.
Указанный адрес являлся адресом арбитражного управляющего Ковтуна Д.А., являвшегося конкурсным управляющим АО "СЭГК" до утверждения конкурсным управляющим Глазомицкой О.В. определением Арбитражного суда Свердловской области от 22.06.2022 (резолютивная часть) по делу N А60-67340/2019 (с учетом определения Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2022 о приостановлении исполнения определения Арбитражного суда Свердловской области от 03.05.2022 по делу N А60-67340/2019 (об отстранении конкурсного управляющего Ковтун Д.А. от исполнения обязанностей АО "СЭГК") на срок до утверждения нового конкурсного управляющего, но не позднее даты принятия Семнадцатым арбитражным апелляционным судом постановления по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражного управляющего Ковтуна Дмитрия Александровича на данное определение..
Таким образом конкурсным управляющим ООО "УСП" Кирильченко Т.И. была надлежащим образом исполнена обязанность по направлению уведомления о проведении собрания кредиторов конкурсному кредитору АО "СЭГК", смена конкурсного управляющего после даты направления уведомления надлежащему лицу, не является основанием для повторного направления вновь утвержденному конкурсному управляющему нового уведомления, поскольку предыдущий конкурсный управляющий Ковтун Д.А. обязан был передать всю необходимую информацию вновь утвежденному конкурсному управляющему Глазомицкой О.В. в минимально короткие сроки.
Согласно представленному в материалы дела протоколу собрания кредиторов, состоявшегося 06.07.2022, на собрании присутствующими конкурсными кредиторами было единогласно принято решение "Определить саморегулируемую организацию, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий ООО "УралСпецПоставка" - СРО АУ "Стретегия", что составило 100% голосов от участников собрания и 53,31% от числа голосов, имеющих право голоса по данному вопросу (голоса АО "СЭГК" не учитывались при принятии решения).
Кворум для принятия решения имелся, решение принято в пределах компетенции.
Конкурсный управляющий акционерного общества "Свердловская энергогазовая компания" Глазомицкая О.В. оспаривая решение, принятое собранием кредиторов, сослалась на то, что кредитор лишен был права на участие в собрании, конкурсный управляющий АО "Свердловская энергогазовая компания" является самостоятельной фигурой, не аффилированным лицом к должнику.
Так, согласно п. 12 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.01.2020, голоса контролирующих должника и аффилированных с ним лиц не учитываются на собрании кредиторов при определении кандидатуры арбитражного управляющего.
Дело о банкротстве ООО "Уралспецпоставка" возбуждено на основании заявления акционерного общества "Свердловская энергогазовая компания" поданного в лице конкурсного управляющего Ковтун Д.А
Как установлено решением арбитражного суда от 21.09.2021, постановлениями Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2021 и Арбитражного суда Уральского округа от 24.03.2022 по настоящему делу, заявитель по делу - акционерное общество "Свердловская энергогазовая компания" является аффилированным лицом по отношению к должнику - обществу "УралСпецПоставка".
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 30.07.2021 по делу N А60-67340/2019 ряд сделок, заключенных между АО "Свердловская энергогазовая компания" и ООО "УралСпецПоставка", признан недействительными. Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2021 определение Арбитражного суда Свердловской области от 30.07.2021 оставлено без изменения. Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 04.04.2022 вышеуказанные судебные акты оставлены без изменения.
Указанными судебными актами установлена аффилированность АО "Свердловская энергогазовая компания" и ООО "УралСпецПоставка" через учредителей.
Судами в деле N А60-67340/2019 установлено, что руководителем должника и учредителем должника с долей 98% (в период с 25.11.2009 по 22.11.2013) являлось одно лицо Ласковый А.В. совместно с Малютиной Н.Б., которой продал свою долю в размере 98%. Малютина Н.Б. в период с 30.06.2014 по 23.07.2018 являлась руководителем ООО "Планета Сервис ЛТД" (ИНН 5610004460), учредителями данной организации с долей 100% уставного капитала являлись (являются): с 25.08.2015 по 03.08.2016 АО "Свердловская энергогазовая компания"; с 03.08.2016 по 22.11.2017 ООО "Уранское" (ИНН 5617020239), с 22.01.2015 по 22.07.2016 единственным учредителем общества было АО "Свердловская энергогазовая компания", с 22.07.2016 по 24.09.2018 учредителями были Ласковый А.В. (доля 305 900 рублей) и Ласковая С.А. (доля 16 100 рублей), с 24.09.2018 единственным учредителем является Ласковая С.А.; с 22.11.2017 по настоящее время ООО "Энергетическая компания" (ИНН 7709464485), с 29.05.2015 по настоящее время учредителями общества являются АО "Свердловская энергогазовая компания" с долей 15% уставного капитала и Ласковый А.В. с долей 85%, соответственно.
В связи с вышеизложенным суды в деле N А60-67340/2019 пришли к выводу об аффилированности АО "Свердловская энергогазовая компания" и ООО "УралСпецПоставка" вне зависимости от смены директоров и участников.
Поскольку по общему правилу контролирующее должника лицо и аффилированные с должником лица имеют общий с должником интерес, отличный от интереса независимых кредиторов, учет их голосов при последующем выборе кандидатуры арбитражного управляющего (саморегулируемой организации) приводит к тому, что установленный действующим правовым регулированием механизм предотвращения потенциального конфликта интересов не достигает своей цели.
В связи с этим суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что голоса заявителя правомерно не учитывались на собрании кредиторов 06.07.2022 при выборе саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий должника.
Доводы предыдущего конкурсного управляющего АО "СЭГК" Ковтун Д.А. о том, что он не является аффилированным к должнику лицом и что правила о не учете голосов АО "СЭГК" на собрании кредиторов ООО "УСП" не применимы уже были рассмотрены ранее судами, в том числе и судом Округа, который своим постановлением от N Ф09-524/22 от 24.03.2022 названные доводы отклонил.
В настоящем обособленном споре сам по себе факт смены конкурсного управляющего АО "СЭГК" не отменяет факта аффилированности обществ между собой. Иное толкование будет полностью противоречить сложившейся в настоящем деле о банкротстве судебной практике.
Следовательно, определение арбитражного суда первой инстанции отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению не подлежат.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В силу пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве, разъяснений, данных в пункте 35.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 N 35, по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции принимает постановление, которое является окончательным; при этом пересмотр постановления суда апелляционной инстанции в порядке кассационного производства в суд округа в рамках такого порядка законодательством не предусмотрен.
При изготовлении резолютивной части постановления от 25.10.2022 по настоящему делу, судом допущена описка в фамилия конкурсного управляющего АО "СГЭК".
Указанная описка подлежит исправлению в порядке ст. 179 АПК РФ, поскольку допущена по техническим причинам и не изменяет существа принятого судебного акта.
Руководствуясь статьями 176, 179, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Оренбургской области от 14.09.2022 по делу N А47-1315/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего акционерного общества "Свердловская энергогазовая компания" Глазомицкой Ольги Владимировны - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А. Позднякова |
Судьи |
Т.В. Курносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-1315/2021
Должник: ООО " Уралспецпоставка"
Кредитор: АО "Свердловская энергогазовая компания", АО "Свердловская энергогазовая компания" к/у Ковтун Д.А
Третье лицо: АО Торговый дом "Нижегородский масло-жировой комбинат", АО Торговый Дом "Нижнегордский масло-жировой комбинат", в/у Кирильченко Т.И., Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ РАЙОНУ Г. ОРЕНБУРГА, Ковтун Дмитрий Александрович, Кузьмин Александр Александрович, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, МИФНС N10 по Оренбургской области, МИФНС N12 по Оренбургской области, Михарев Дмитрий Валерьевич, Михарев Дмитрий Валерьевич (адр.спр.12.10.21), МУП "Локомотив" городского округа Кумертау Республики Башкортостан, ОАО "ОРЕНБУРГУГОЛЬ", Союз СРО "Стратегия", Управление МВД Российкой Федерации по Оренбургской области, Управление Росреестра по Оренбургской области, УФНС по Оренбургской области
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12586/2024
26.09.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8714/2024
09.07.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6101/2024
21.06.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5149/2024
01.03.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-524/2022
12.02.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-18393/2023
05.02.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16423/2023
22.01.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15186/2023
22.01.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15188/2023
22.01.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-524/2022
22.12.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-524/2022
18.12.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-524/2022
18.12.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-17011/2023
25.10.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10862/2023
24.08.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8527/2023
17.08.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9458/2023
23.06.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-524/2022
17.05.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4187/2023
12.04.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1467/2023
05.04.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2560/2023
05.04.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2563/2023
13.03.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1251/2023
26.10.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14362/2022
07.09.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8856/2022
07.09.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8858/2022
23.06.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-524/2022
31.03.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2170/2022
24.03.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-524/2022
28.12.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16540/2021
21.09.2021 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-1315/2021