г. Челябинск |
|
14 декабря 2022 г. |
Дело N А76-35630/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 декабря 2022 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Курносовой Т.В.,
судей Калиной И.В., Хоронеко М.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бакайкиной А.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Погребняк Елены Александровны на определение Арбитражного суда Челябинской области от 06.10.2022 по делу N А76-35630/2019.
В судебном заседании приняли участие:
представитель конкурсного управляющего имуществом общества с ограниченной ответственностью "Стройинвест" (ОГРН 1077449001728, далее - общество "Стройинвест") - Морозова В.И. (паспорт, доверенность от 21.01.2022).
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Челябинской области от 07.10.2019 по заявлению публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) общества "Стройинвест".
Этим же судебным актом к банкротству должника применены положения параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Решением суда от 07.11.2019 (резолютивная часть) общество "Стройинвест" признано банкротом, в отношении общества "Стройинвест" открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим имуществом должника утвержден арбитражный управляющий Свистунов Антон Юрьевич из числа членов Союза "Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих".
Погребняк Е.А. обратилась в рамках дела о банкротстве должника с заявлением о признании права собственности на однокомнатную квартиру N 18 проектной площадью без учета площади лоджий (и/или балконов) 43,21 кв.м, находящуюся на третьем этаже в жилом доме по улице Работниц в Калининском районе г. Челябинска Челябинской области и передаче данной квартиры (с учетом уточнений требований, принятых судом на основании норм статьи 49 АПК РФ).
Определением суда от 06.10.2022 в удовлетворении требований Погребняк Е.А. отказано.
Не согласившись с данным определением, Погребняк Е.А. обратилась с апелляционной жалобой, в которой ссылается на необоснованность и незаконность обжалуемого судебного акта.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2022 апелляционная жалоба принята к производству, ее рассмотрение назначено на 12.12.2022.
К назначенной дате от конкурсного управляющего имуществом должника 14.11.2022 поступил отзыв на апелляционную жалобу Погребняк Е.А., в котором управляющий просит оставить обжалуемое определение без изменения.
В судебном заседании поступивший отзыв управляющего приобщен судом к материалам дела в соответствии со статьей 262 АПК РФ.
Представитель конкурсного управляющего изложил позицию по фактическим обстоятельствам спора и апелляционной жалобе.
Иные лица, участвующие в деле, судом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Апелляционная жалоба рассмотрена судом в их отсутствие в порядке статей 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 20.12.2012 Администрация г. Челябинска выдало обществу "Стройинвест" разрешение RU74315000-1-ж2012 на строительство объекта недвижимости на земельном участке с кадастровым номером 74:36:0000000:161 по улице Работниц в Калининском районе г. Челябинска.
Между застройщиком и Погребняк Е.А. (участник долевого строительства) заключен договор участия в долевом строительстве указанного жилого дома от 10.02.2015 N 9-Р-18-1 (л.д. 10-18).
В соответствии с пунктом 3.1 данного договора застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить жилой дом и после получения разрешения на ввод его в эксплуатацию передать участнику долевого строительства однокомнатную квартиру N 18 проектной площадью без учета площади лоджий (и/или балконов) 43,21 кв.м на 3 этаже, а истец обязуется оплатить обусловленную договором цену и принять в собственность указанную квартиру.
Цена указанной квартиры определена сторонами равной 1 831 200 руб. (пункт 3.4 названного договора).
Пунктом 3.2 договора участия в долевом строительстве указанного жилого дома от 10.02.2015 N 9-Р-18-1 предусматривалось, что застройщик обязуется передать квартиру участнику долевого строительства в срок не позднее 16.10.2016.
Указанный договор зарегистрирован в Управлении Росреестра по Челябинской области 19.02.20015 за номером государственной регистрации 74-74/036-74/001/089/2015-407.
В качестве доказательств оплаты участником цены договора участия в долевом строительстве указанного жилого дома от 10.02.2015 N 9-Р-18-1 полностью представлена справка, выданная должником 24.06.2015 N 159 (л.д. 20).
Позднее, 26.02.2016 обществом "Стройинвест" и Погребняк Е.А. заключено дополнительное соглашение к названному договору, в соответствии с которым застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома в срок не позднее 31.12.2016 и передать спорную квартиру участнику долевого строительства в срок не позднее 01.04.2017 (л.д. 19).
Строительство многоквартирного жилого дома по улице Работниц в городе Челябинске на земельном участке с кадастровым номером 74:36:0000000:161 впоследствии завершено, получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 10.10.2019 N RU74315000-198-2019, дому присвоен адрес: Российская Федерация, Челябинская область, город Челябинск, улица Каслинская, дом 95.
При этом, поскольку к этому моменту определением арбитражного суда от 07.10.2019 по настоящему делу в отношении общества "Стройинвест" возбуждено производство по делу о банкротстве, а решением арбитражного суда от 07.11.2019 (резолютивная часть) по тому же делу застройщик признан несостоятельным банкротом, передача объекта долевого строительства заявителю Погребняк Е.А. по акту-приема-передачи не состоялась.
Конкурсный управляющий ввиду отсутствия в его распоряжении документов, подтверждающих реальную полную оплату договора участия в долевом строительстве от 10.02.2015 N 9-Р-18-1 обращался к Погребняк Е.А. с соответствующим требованием от 26.04.2019 (л.д. 37-38), в связи с неисполнением которого затем направил в ее адрес уведомление о расторжении указанного договора от 04.06.2019 (л.д. 41).
Непосредственно после признания должника банкротом Погребняк Е.А. обращалась в рамках настоящего дела с требованием о включении в реестр участников строительства. Судебное разбирательство по соответствующему обособленному спору на протяжении более полутора лет откладывалось, суд предлагал Погребняк Е.А. представить первичные документы в подтверждение оплаты по названному договору. Однако, Погребняк Е.А. такого рода документы не представила и в судебные заседания не являлась, в связи с чем определением от 11.08.2021 суд оставил ее заявление без рассмотрения (л.д. 35-36).
Обращаясь в настоящее время с рассматриваемыми требованиями повторно, Погребняк Е.А. вновь сослалась на заключение с обществом "Стройинвест" договора участия в долевом строительстве и не исполнение застройщиком своих обязательств по данной сделке.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из недоказанности факта оплаты по договору участия в долевом строительстве указанного жилого дома от 10.02.2015 N 9-Р-18-1.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ и статьей 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), в том числе указанным Законом.
В силу статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом, при этом заявленные истцом требования должны привести к восстановлению нарушенного права или защите законного интереса.
Банкротство застройщиков законодательно урегулировано параграфом 7 главы IX Закона о банкротстве.
Положения данной главы Закона о банкротстве предусматривают особый порядок учета и удовлетворения требований кредиторов при банкротстве застройщика.
Законом о банкротстве предусмотрено, что кредиторами в деле о банкротстве застройщика могут быть заявлены как требования о передаче жилых помещений (статья 201.6), так и денежные требования (статья 201.5).
По смыслу параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав таких кредиторов, отличным от включения в денежный реестр требований кредиторов. Напротив, по существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов. Об этом, в частности, свидетельствуют как необходимость учета данных и других неденежных требований в деле о банкротстве в денежном выражении, так и порядок такого учета (подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 201.7, пункт 3 статьи 201.12 Закона о банкротстве, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", далее - постановление Пленума ВАС РФ N 35).
Включение при банкротстве застройщика требований участников строительства, как в реестр требований кредиторов (в котором учитываются денежные требования), так и в реестр требований о передаче жилых помещений, преследует один и тот же материально-правовой интерес участников строительства - получение удовлетворения требований.
Кроме того, в силу норм статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в том числе и путем признания права.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 201.8 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного данной статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам, в том числе о передаче недвижимого имущества о исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование.
Пунктом 8 статьи 201.11 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 названного Закона.
Таким образом, Закон о банкротстве предусматривает возможность участника строительства в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника-застройщика защитить свои права в отношении жилого помещения не только путем обращения к должнику с требованием о передаче жилого помещения или денежным требованием, но и путем подачи заявления о признании права собственности.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 04.12.2013, из положений статей 309, 310 ГК РФ следует, что кредитор, в полном объеме исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за квартиру как соинвестор по строительству жилого дома для удовлетворения своих личных нужд, связанных с улучшением жилищных условий, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны застройщика, а при неисполнении должником обязательств - требовать защиты своих прав путем признания права собственности, в том и на долю в общей долевой собственности в не завершенном строительством объекте в виде квартиры и определении размера доли в общей долевой собственности на объект незавершенного строительства.
На основании статьи 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Таким образом, обязательным условием для признания за заявителем (участником строительства) права собственности на жилое помещение является не только ввод жилого дома в эксплуатацию, но и исполнение заявителем своих обязательств по оплате жилого помещения.
При рассмотрении споров в деле о банкротстве относительно факта наличия либо отсутствия произведенной в адрес должника оплаты судом применяется повышенные стандарты доказывания (пункт 26 постановления Пленума ВАС РФ N 35).
В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В силу части 1 статьи 64 и статей 71, 168 АПК РФ арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.
В рассматриваемом случае судом установлено, что согласно информации, представленной конкурсным управляющим, к моменту рассмотрения настоящего заявления из 59 квартир, расположенных в построенном многоквартирном доме, участникам строительства передано подавляющее большинство квартир, судом за участниками строительства переданных квартир признано право собственности. Реестр требований о передаче жилых помещений в отношении данного дома не ведется.
В качестве доказательств оплаты по договору участия в долевом строительстве от 10.02.2015 N 9-Р-18-1 со стороны Погребняк Е.А. представлена только справка, выданная должником 24.06.2015, какие-либо первичные платежные документы не представлены, при том что по иным требованиям участников строительства в рассматриваемом деле были представлены, либо платежные документы о безналичном перечислении денежных средств, либо квитанции к приходным кассовым ордерам с кассовым чеком; конкретизированных пояснений по обстоятельствам оплаты Погребняк Е.А. также не приведено, в частности ею не указано каких-либо сведений о лицах, с которыми осуществлялось взаимодействие в офисе застройщика, в том числе о лице, принявшем от заявителя крупную сумму денежных средств.
Также из материалов дела следует, что суд первой инстанции неоднократно предлагал Погребняк Е.А. представить доказательства наличия финансовой возможности произвести оплату по названному договору.
В ответ на это первоначально Погребняк Е.А. представлены договор купли-продажи транспортного средства от 24.10.2014 (л.д. 114), по которому заявитель продала принадлежащий ей автомобиль "Фольксваген Пассат" по цене 715 000 руб. и договор от 08.06.2015 уступки прав по договору участия в долевом строительстве от 15.04.2015, по условиям которого супруг заявителя уступил принадлежащее ему право требования передачи жилого помещения в г. Южноуральске по цене 1 340 000 руб.
Однако затем, после установления судом факта приобретения в декабре 2014 года заявителем нового автомобиля "Ниссан Теана" стоимостью более 1 млн.руб. и заключения супругом в ноябре 2015 года договора купли-продажи жилого помещения с использованием кредитных средств и оплатой по нему на момент заключения 320 000 руб. (л.д. 118-119), заявитель изменила позицию и указала на получение для целей оплаты по договору участия в долевом строительстве займа супругом (л.д. 133-134).
Между тем в материалы дела в подтверждение доводов измененной позиции не представлено, ни самого договора займа, ни доказательств наличия в распоряжении займодавца, на которого указывали Погребняк Е.А. и ее супруг, денежных средств в размере якобы выданного займа на сумму 3 500 000 руб.
Помимо вышеизложенного судом первой инстанции установлено, что отсутствие факта оплаты по договору участия в долевом строительстве указанного жилого дома от 10.02.2015 N 9-Р-18-1 выявлено и при проведении проверки деятельности застройщика в сентябре 2018 года Министерством строительства и инфраструктуры Челябинской области (акт от 21.09.2018).
При названных обстоятельствах в их совокупности суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о неисполнении Погребняк Е.А. своих обязанностей по указанному договору, в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Несогласие подателя апелляционной жалобы с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона, не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки и не подтверждает необоснованности и незаконности обжалуемого определения.
Арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы обособленного спора, дал надлежащую правовую оценку всем имеющимся доказательствам, верно применил нормы материального права, подлежащие применению и не допустил нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ безусловными основаниями для отмены судебного акта.
Таким образом, обжалуемое определение отмене не подлежит, апелляционную жалобу Погребняк Е.А. следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Челябинской области от 06.10.2022 по делу N А76-35630/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу Погребняк Елены Александровны - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Т.В. Курносова |
Судьи |
И.В. Калина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-35630/2019
Должник: ООО "Стройинвест"
Кредитор: Аминева Наталья Сергеевна, Андреев Иван Сергеевич, Андриевских Вера Григорьевна, Ауц Григорий Сергеевич, Ауц Ирина Олеговна, Балмашнов Александр Александрович, Брюхова Анна Александровна, Бушуева Светлана Геннадьевна, Габайдуллина Ираида Николаевна, Гельцер Виктор Егорович, Голубков Сергей Александровна, Гончарова Майя Игоревна, Горохов Эдуард Алексеевич, Горохова Валентина Александровна, Губайдуллин Равиль Гареевич, Гуляев Василий Николаевич, Гуляева Ольга Владимировна, Даниланс Ольга Валерьевна, Деккерт Владимир Федорович, Деккерт Ирина Павловна, Деминенко Дмитрий Владимирович, Дрыга Сергей Владимирович, Ефремова Татьяна Петровна, Житникова Светлана Вячеславовна, Закирова Эльмира Салеховна, Захаров Евгений Юрьевич, Иванова Алена Олеговна, Ильин Евгений Николаевич, Имаев Энес Рафаильевич, Имаева Юлия Васильевна, Искаков Денис Владимирович, Кадочников Юрий Сергеевич, Кадочникова Вера Ивановна, Кандратьева Наталья Евгеньевна, Кирчанова Наталья Николаевна, КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА, Кондратьева Наталья Евгеньевна, Кочурова Любовь Николаевна, Кривошеев Игорь Анатольевич, Кузнецов Дмитрий Николаевич, Логинов Сергей Юрьевич, Львухин Михаил Владимирович, Мавлони Евгения Владимировна, Мартемьянова Татьяна Петровна, Масленников Вячеслав Андреевич, Мельников Сергей Александрович, Морозов Александр Евгеньевич, Морозова Екатерина Валерьевна, Надьярная Наталья Анатольевна, Надьярная Наталья Сергеевна, Наумова Ирина Александровна, Нестеренко Валерий Алексеевич, Никонов Юрий Геннадьевич, Новицкий Константин Валерьевич, Обухова Елена Александровна, ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "АЙСБЕРГ", ООО "Уралэнергосбыт", ООО "ЧОП "Империя системы безопасности", ООО "ЭЛЕКТРОТЕХМОНТАЖ", ООО "Триал-Строй", ООО Строительная компания "Фасадстройсервис", ООО ЮЖНО-УРАЛЬСКОЕ ДОЧЕРНЕЕ ОБЩЕСТВО "СОЮЗЛИФТМОНТАЖ", Остроухов Олег Анатольевич, ПАО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ БАНК "МЕЖТОПЭНЕРГОБАНК", Пеганская Елена Александровна, Погребняк Елена Александровна, Попова Анастасия Тихоновна, Попова Лилия Марзавиевна, Прокин Сергей Валерьевич, Протасова Наталия Михайловна, ПУБЛИЧНО-ПРАВОВАЯ КОМПАНИЯ "ФОНД ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН - УЧАСТНИКОВ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА", Распопова Алена Михайловна, Репкина Евгения Владимировна, Рожкова Лидия Петровна, Савельев Анатолий Сергеевич, Салимова Альфия Энваровна, Сальникова Наталья Валентиновна, Селиванов Александр Николаевич, Селиверстова Анна Александровна, Семенова Марина Вадимовна, Слободчикова Татьяна Михайловна, Сорокина Светлана Васильевна, Сурков Владислав Борисович, Теличкин Андрей Николаевич, Теличкина Светлана Евгеньевна, Тельманова Вера Дмитриевна, Тельманова Юлия Алексеевна, Топало Ольга Николаевна, Тришкина Татьяна Петровна, Трубачев Николай Семенович, Угрюмова Наталья Викторовна, УПРАВЛЕНИЕ ПО ИМУЩЕСТВУ И ЗЕМЕЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ АДМИНИСТРАЦИИ КОПЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДОЛЬЩИКОВ И ЗАЕМЩИКОВ, Хмелькова Наталья Витальевна, Цыганова Наталья Валерьевна, Черепанов Дмитрий Сергеевич, Шефер Илья Владимирович, Шульга Денис Николаевич, Юлдашева Танзиля Бариевна
Третье лицо: Министерство строительства, инфрастуктуры и дорожного хозяйства, ООО "ТриалСтрой", ООО СК "Альянс", ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНУ Г. ЧЕЛЯБИНСКА, Конкурсный управляющий Свистунов Антон Юрьевич, Свистунов Антон Юрьевич, СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА"
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2023 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8271/20
03.07.2023 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6517/2023
14.12.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15450/2022
20.06.2022 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5419/2022
22.11.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8271/20
11.10.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8271/20
15.09.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8271/20
23.08.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9694/2021
18.08.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9475/2021
24.05.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5707/2021
24.05.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5708/2021
13.05.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4786/2021
13.05.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8271/20
22.04.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1364/2021
18.02.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15434/20
01.02.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8271/20
21.10.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10189/20
07.10.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9470/20
14.11.2019 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-35630/19
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-35630/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-35630/19
07.10.2019 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-35630/19
04.10.2019 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-35630/19
02.10.2019 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-35630/19