г. Москва |
|
18 января 2023 г. |
Дело N А40-166870/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 января 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Верстовой М.Е.,
судей: Мартыновой Е.Е., Сергеевой А.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кулиш А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Вексель" на решение Арбитражного суда г. Москвы от "02" ноября 2022 г. по делу N А40-166870/2020, принятое судьёй Ю.В. Литвиненко
по иску Баркова Вадима Александровича
к ООО "Вексель" (ИНН 7701681255, ОГРН 5067746797290)
третьи лица: Международная компания Spellwood corporation, Барков Геннадий Александрович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве
о признании решения ООО "Вексель" от 20.02.2020 недействительным (ничтожным)
при участии в судебном заседании от истца: Барков В.А. лично по паспорту; от ответчика: генеральный директор Барков Г.А. по выписке из ЕГРЮЛ от 09.01.2023; от третьих лиц: от Международной компании Spellwood corporation, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве - не явились, извещены; Барков Г.А. лично по паспорту;
УСТАНОВИЛ:
Барков Вадим Александрович (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Вексель" (далее - ответчик) о признании недействительным решения единственного участника ООО "Вексель" от 20.02.2020 в силу ничтожности.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Международная компания Spellwood corporation, Барков Геннадий Александрович (далее - Барков Г.А.), Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 01.12.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2022, в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 06.06.2022 решение Арбитражного суда города Москвы от 01.12.2021 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2022 по делу N А40-166870/2020 отменены, дело N А40-166870/2020 направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.11.2022 иск удовлетворен.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Москвы и принять по делу новый судебный акт об отказе в иске.
В обоснование доводов апелляционной жалобы, заявитель указал, что суд первой инстанции уклонился от изучения сути исковых требований.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить, в иске отказать.
Представитель истца возражал по доводам апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, представил письменный отзыв на жалобу.
Третьи лица в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьих лиц.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы на основании следующего.
Согласно статье 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований указанного корпоративного закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
26.09.2006 создано ООО "Вексель" за ГРН 5067746797290. Согласно выписке из ЕГРЮЛ единственным участником общества является компания "Спеллвуд Корпорейшн".
В отношении ООО "Вексель" в настоящее время указаны сведения о недостоверности (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице). Генеральным директором общества указан Барков Геннадий Александрович, о чем имеется запись за ГРН, которая внесена 04 марта 2019 года.
Истец указывает, что являлся бенефициарным владельцем ООО "Вексель", посредством созданной корпоративной структуры и имел возможность влиять на решения, принимаемые мажоритарным участником общества - Международная компания "Спеллвуд Корпорейшен" (Spellwood corporation).
Истец в обоснование иска указал, что владение в ООО "Вексель" было организовано через британскую компанию Spellwood corporation (Британские Виргинские острова), в которой он являлся одним из двух директоров (при кворуме - два директора, п. 11.5 устава Spellwood corporation) и владельцем 50% акций (долей), которая (компания) уже в свою очередь владела долей в ООО "Вексель" в размере 100%. Второй частью компании владеет Барков Геннадий Александрович.
Вместе с тем, ООО "Вексель" совершило сделку купли-продажи недвижимого имущества по адресу: РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Октябрьская, д. 17, пом. 2 за цену 1 370 000 руб. от 20 февраля 2020 года, тогда как данная сделка не получила корпоративного одобрения в лице единственного участника ООО "Вексель" - Международной компании Spellwood corporation, а также Баркова В.А.
В результате истребования копии спорного решения из Росреестра, судом установлено, что на основании Решения единственного участника ООО "Вексель" от 20 февраля 2020 года, подписанным от лица компании "Спеллвуд Корпорейшн" директором Барковым Геннадием Александровичем, с проставлением оттиска печати от лица компании "Спеллвуд Корпорейшн" одобрена сделка по продаже недвижимого имущества, нежилого помещения по адресу: РФ, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Октябрьская, д. 17, пом. 2 за цену 1 370 000 руб.
На основании статей 7.1, 7.2., 7.2.20 Устава ООО "Вексель" Высшим органом Общества является Общее собрание участников, к компетенции которых относится решение о совершении Обществом сделки.
Истец указывает, что не был уведомлен о проведении общего собрания участников общества, считает, что кворум для принятия оспариваемого решения отсутствовал, поскольку данное решение было оформлено лично Барковым Геннадием Александровичем, тогда как собрание не проводилось, порядок созыва собрания не соблюден. Международная компания Spellwood corporation в лице уполномоченных лиц на осуществление корпоративных прав участия в одобрение крупной сделки не принимала, что влечет ничтожность данного решения.
Суду представлены документы о том, что в настоящее время Международная компания Spellwood corporation является исключенной из Реестра, на что ссылался ответчик и третье лицо в обоснование доводов, как о ликвидации данной компании и отсутствия материально-правового права у истца оспаривать корпоративные решения ООО "Вексель".
Компания "Спеллвуд Корпорейшн" является иностранным юридическим лицом, а также 100% участником ООО "Вексель", таким образом, определение ее статуса как ликвидированной требует установления содержания норм соответствующего иностранного права (п. 2 ст. 1202, ст. 1191 ГК РФ). Закон Британских Виргинских островов о коммерческих компаниях (THE BVI BUSINESS COMPANIES ACT, 2004) в ст. 27 главы 4 "Правоспособность и полномочия" устанавливает: "Компания является юридическим лицом, выступающим от собственного имени, независимо от ее участников, и продолжает существовать вплоть до роспуска".
Вопросы ликвидации, исключения из реестра и роспуска компании регулируются Частью XII Закона Британских Виргинских островов о коммерческих компаниях (THE BVI BUSINESS COMPANIES ACT, 2004) - "Ликвидация, исключение из реестра и роспуск".
В ней установлено, что компания может быть добровольно ликвидирована с выдачей свидетельства о ликвидации (п. 2 ст. 208): "При выдаче Регистратором свидетельства о роспуске в соответствии с пунктом (1) компания считается ликвидированной с даты выдачи свидетельства".
Свидетельство о роспуске по настоящему делу не предоставлялось.
Часть XII Закона Британских Виргинских островов о коммерческих компаниях (THE BVI BUSINESS COMPANIES ACT, 2004) с подробным толкованием терминов устанавливает, что компания может быть добровольно ликвидирована (распущена) участниками и директорами, либо ликвидирована в силу неплатежеспособности по законодательству о банкротстве, либо ликвидирована (автоматически распущена) по истечении 10-ти лет с даты вычеркивания из реестра.
Вычеркивание из реестра не является ликвидаций компании, а лишь может повлечь ее роспуск по истечении семи лет после вычеркивания (уменьшенный срок в редакции закона с учетом изменений 2012 года).
При этом, если компания, исключенная из Реестра, остается исключенной непрерывно в течение 10 лет, она ликвидируется с последнего дня этого периода.
Таким образом, в соответствии с применимым правом Британских Виргинских островов компания "Спеллвуд Корпорейшн" в настоящее время не ликвидирована, а вычеркнута из Реестра.
Эти же обстоятельства подтверждаются приобщенным "Руководством пользователя по Закону о коммерческих компаниях Британских Виргинских островов" (далее - Руководство).
В частности на стр.1 Руководства указано, что между административным исключением из реестра и ликвидацией существуют значительные различия, и каждое из них имеет разные последствия для компании, ее членов и директоров.
Таким образом, надлежащих доказательств о ликвидации компании не представлено.
Доказательств того, что ООО "Вексель", а также Барковым Г.А. внеочередное собрание ООО "Вексель" было проведено в соответствии с положениями Закона об ООО и Устава Общества, суду не представлено.
Суд первой инстанции учел длительный корпоративный конфликт между близкими родственниками Барковым В.А. и Барковым Г.А., а также тот факт, что в силу установленной Уставом Компании и Уставом Общества корпоративной структуры управления, а также фактическими корпоративными взаимоотношениями между Барковым Г.А. и Барковым В.А., Барков В.А. лишен возможности инициировать оспаривание решения ООО "Вексель" от лица компании "Спеллвуд Корпорейшн". Поскольку в данном случае необходимо "единство в совершении действий" двух директоров компании, Баркова В.А. и Баркова Г.А., что в силу затянувшегося корпоративного и родственного конфликта, является невозможным.
Барков В.А. не принимал участия в проведении собрания членов Компании 20.02.2020, надлежащего его уведомления не представлено.
Компания Spellwood Corporation является исключенной из Реестра в административном порядке. Из анализа пунктов 1, 2 и 3 статьи 215 Закона БВО следует, что в результате административного исключения компании из реестра она лишается права осуществлять хозяйственную деятельность (вести любую коммерческую деятельность или каким-либо образом распоряжаться активами компании; совершать какие-либо действия, имеющие отношение к делам компании). Компания или ее директор, участник, ликвидатор или распорядитель могут продолжить осуществление защиты в судебном разбирательстве, которое было начато против компании до даты исключения. Факт исключения компании из реестра не мешает ей принимать на себя обязанности.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации = решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции учитывая требования к кворуму для принятия Компанией решений, административное исключение Компании из Реестра, а также имеющийся между Барковым Г.А. и Барковым В.А. корпоративный конфликт, пришел к правомерному выводу о том, что указанное решение единственного участника ООО "Вексель" от 20.02.2020, подписанное Международной компанией Spellwood corporation, в лице Баркова Геннадия Александровича является недействительным (ничтожным).
Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Оспариваемая сделка одобрена на основании решения единственного участника ООО "Вексель" от 20.02.2020, подписанного от лица Компании Spellwood Corporation только директором Барковым Г.А. с проставлением оттиска печати от лица Компании. Между тем, согласно статьям 7.1, 7.2, 7.2.20 Устава ООО "Вексель" высшим органом общества является общее собрание участников, к компетенции которых относится решение о совершении обществом сделки.
На основании статей 11.5; 1.4; 1.10; 10.1; 10.2; 10.5; 11.5 устава Spellwood Corporation участие компании Spellwood Corporation в принятии каких-либо корпоративных решений должно быть оформлено директорами в числе кворума (два единственных директора) с подписью каждого директора и скреплено подлинной печатью британской компании.
Барков В.А. не принимал участия в проведении собрания членов Компании 20.02.2020, надлежащего его уведомления не представлено.
Доводы подателя апелляционной жалобы об обратном основаны на переоценке представленных в дело доказательств. Иное толкование заявителем положений гражданского законодательства, а также иная оценка обстоятельств настоящего дела не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального права.
Арбитражный суд города Москвы полно, всесторонне и объективно установил и рассмотрел обстоятельства дела, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка с позиции их относительности, допустимости и достоверности, правильно применил нормы материального и процессуального права.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от "02" ноября 2022 г. по делу N А40-166870/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
М.Е. Верстова |
Судьи |
Е.Е. Мартынова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-166870/2020
Истец: Барков Вадим Александрович
Ответчик: ООО "ВЕКСЕЛЬ"
Третье лицо: Барков Геннадий Александрович, международная компания Spellwood corporation ( "Спэллвуд Корпорейшен"), МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ N 46 ПО Г. МОСКВЕ, руководитель "МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хронология рассмотрения дела:
04.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7822/2022
18.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85153/2022
02.11.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-166870/20
06.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7822/2022
14.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89215/2021
01.12.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-166870/20