Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 января 2023 г. N 18АП-17514/22 по делу N А07-24569/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Шахтостроительное управление оспаривало штраф за грубые нарушения требований промышленной безопасности, повлекшие гибель рабочего на опасном производственном объекте. Но апелляционная инстанция оставила в силе административное наказание.

Вопреки мнению заявителя, установлена причинно-следственная связь между выявленными нарушениями и несчастным случаем. Проверка выявила неэффективный контроль за производственными процессами, соблюдением правил техники безопасности, норм охраны труда, техрегламентов.

Инструкция по креплению и поддержанию горных выработок допускает отставание временной крепи от забоя не более 10 м, но работники увеличивали это отставание до 10,25 м. Заявитель не принимал достаточных мер для безопасного бурения шпуров под крепление. Пострадавший работник бурил шпуры с рудничного вагона. Но при высоте выработки более 2 метров работы необходимо производить со специальных настилов, уложенных на горную массу. В горной выработке не было освещения и достаточной вентиляции. Паспорта крепления откаточного штрека составлены без необходимого согласования.

Доказательств, подтверждающих принятие заявителем всех зависящих от него мер для соблюдения действующих требований, невозможность их исполнения, не представлено.

Номер дела в первой инстанции: А07-24569/2022

 

Истец: ООО "Шахтостроительное управление"

Ответчик: УРАЛЬСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

Третье лицо: Арбитражный суд Республики Башкортостан