г. Вологда |
|
16 мая 2023 г. |
Дело N А66-13029/2022 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Писаревой О.Г., судей Корюкаевой Т.Г. и Селецкой С.В.,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Смирновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Бенякова Валерия Владимировича на определение Арбитражного суда Тверской области от 01.03.2023 по делу N А66-13029/2022,
УСТАНОВИЛ:
Беняков Валерий Владимирович (далее - Должник) обратился в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Тверской области от 01.03.2023 об отказе исключить из конкурсной массы транспортное средство NISSAN X-TRAIL 2.0 SPORT, 2005 года выпуска, VIN JNITANT30U0104843.
В её обоснование ссылается на то, что транспортное средство является единственным источником дохода и осуществления профессиональной деятельности, стоимость которого не превышает 100 минимальных размеров оплаты труда. Вывод суда о возможности введения в отношении Должника процедуры реструктуризации и утверждении проекта плана реструктуризации долгов ошибочный, поскольку на момент подачи заявления о признании Должника банкротом его неплатёжеспособность доказана. Просит определение суда отменить и принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования в полном объёме.
Финансовый управляющий Должника Одинаров Артём Александрович в отзыве на апелляционную жалобу возражал против её удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Тверской области от 21.12.2022 Должник признан банкротом, в отношении его введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утверждён Одинцов А.А.
Должник 24.01.2023 обратился в суд с настоящим ходатайством, ссылаясь на осуществление на спорном автомобиле трудовой деятельности.
Суд первой инстанции, рассмотрев заявленные требования, признал их необоснованными.
Проверив материалы дела, апелляционная инстанция считает оспариваемый судебный акт законным и обоснованным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) все имущество должника-гражданина, имеющееся на дату открытия процедуры реализации имущества должника и выявленное или приобретенное после принятия решения о признании гражданина банкротом, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определённого пунктом 3 данной статьи Закона.
Указанное исключение касается имущества, поименованного в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Пунктом 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве на финансового управляющего возложена обязанность принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Согласно пункту 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов; общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей, перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чём выносится определение, которое может быть обжаловано.
Следовательно, для исключения такого имущества из конкурсной массы гражданина обратившееся с ходатайством лицо должно доказать, что стоимость такого имущества не превышает десять тысяч рублей и доход от его реализации существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов.
Спорный автомобиль признакам имущества, указанного в вышеупомянутых нормах права, не отвечает.
Поскольку вещное право Должника (право собственности) в отношении спорного имущества не прекращено, оно подлежит учёту в конкурсной массе и нахождение его в конкурсной массе правомерно, не противоречит вышеуказанным нормам права.
Более того, механизм банкротства граждан является правовой основой для чрезвычайного (экстраординарного) способа освобождения должника от требований (части требований кредиторов), как заявленных в процедурах банкротства, так и незаявленных. При этом должник, действующий добросовестно, должен претерпеть неблагоприятные для себя последствия признания банкротом, выражающиеся прежде всего в передаче в конкурсную массу максимально возможного по объему имущества и имущественных прав в целях погашения (частичного погашения) требований кредиторов, обязательства перед которыми должником надлежащим образом исполнены не были. Механизм банкротства граждан не может быть использован в ущерб интересам кредиторов, необходимо соблюдение разумного баланса.
Вследствие этого к гражданину-должнику законодателем предъявляются повышенные требования в части добросовестности, подразумевающие, помимо прочего, честное сотрудничество с финансовым управляющим и кредиторами, открытое взаимодействие с судом.
Установленные законом гарантии для граждан-банкротов также подлежат применению при условии добросовестной реализации ими соответствующих прав, а статус банкрота подразумевает существенные ограничения гражданина как в личных правах, так и в имущественных.
Непредъявление доказательств, указывающих на жизненную необходимость, исключает возможность удовлетворения заявленного требования, поскольку может существенным образом влиять на размер удовлетворения требований кредиторов Должника.
Сам по себе факт осуществления Должником трудовой деятельности с использованием личного автомобиля не является основанием для исключения из конкурсной массы данного транспортного средства с учетом отсутствия доказательств того, что твердый доход Должник может получать исключительно за счет работы с использованием личного автомобиля.
Ввиду изложенного у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для исключения заявленного имущества в порядке статьи 213.25 Закона о банкротстве из конкурсной массы Должника.
Данный вывод согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, содержащейся в определении от 03.06.2022 N 302-ЭС22-8085.
Иное толкование апеллянтом положений законодательства о банкротстве, а также иная оценка обстоятельств дела не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального права.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу заявленных требований, следовательно оснований для отмены определения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Тверской области от 01.03.2023 по делу N А66-13029/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу Бенякова Валерия Владимировича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня принятия.
Председательствующий |
О.Г. Писарева |
Судьи |
Т.Г. Корюкаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-13029/2022
Должник: Беняков Валерий Владимирович
Кредитор: Беняков Валерий Владимирович
Третье лицо: УФНС РФ по Тверской области, УФРС по Тверской области, ф/у Одинаров Артем Александрович, Ассоциация "Национальная организация АУ", Межрайонная ИФНС России N 9 по Тверской области, ПАО БАНК ВТБ, ТСЖ "Можайского 85", УФССП Росии по Тверской области