город Томск |
|
31 июля 2023 г. |
Дело N А45-45041/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 июля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 июля 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Фертикова М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Касьян В.Ф., без использования средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "НТ" (07АП-7326/2019)) на определение от 02.05.2023 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-45041/2018 по иску мэрии города Новосибирска к обществу с ограниченной ответственностью "НТ" (ИНН 5403113126) о восстановлении положения, существовавшего до нарушения права,
без участия представителей лиц, участвующих в деле (надлежаще извещены),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2019, требования мэрии города Новосибирска удовлетворены, суд обязал общество с
ограниченной ответственностью "НТ" (далее - ООО "НТ") в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок ориентировочной площадью 3000 кв.м с местоположением: г. Новосибирск, ул. Ватутина,
д.99/6, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером 54:35:052365:16, посредством сноса (демонтажа) двух нежилых одноэтажных зданий и бытовки охраны.
03.04.2023 мэрия города Новосибирска обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО "НТ" судебной неустойки в размере 25 000 рублей за каждый день просрочки исполнения решения Арбитражного суда Новосибирской области от 06.06.2019 по делу N А45-45041/2018 по день его реального исполнения.
Определением от 02.05.2023 Арбитражного суда Новосибирской области суд заявление мэрии города Новосибирска об установлении и взыскании неустойки удовлетворил в части, взыскал с ООО "НТ" в пользу мэрии города Новосибирска судебную неустойку за неисполнение вступившего в законную силу решения Арбитражного суда Новосибирской области от 06.06.2019 по делу N 45041/2018 в размере 15 000 рублей за каждый день просрочки, начиная с даты вступления в законную силу судебного акта о взыскании судебной неустойки по дату фактического исполнения решения суда. В удовлетворении остальной части заявления отказал.
Не согласившись с определением суда, ООО "НТ" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, которым приостановить производство по делу до разрешения другого дела, рассматриваемого Мировым судьей 2-го судебного участка Кировского судебного района г. Новосибирска, возбужденного на основании обвинительного акта по обвинению директора ООО "НТ" Трещёва Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УК РФ, ссылаясь на то, что суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания; указывает на предъявление директору ООО "НТ" Трещёву Н.В. обвинительного акта по обвинению совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УК РФ и рассмотрением уголовного дела Мировым судьей 2-го судебного участка Кировского судебного района г. Новосибирска.
Мэрия города Новосибирска представила письменные объяснения в опровержение доводов апеллянта, которые в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщены к материалам дела.
Будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте проведения судебного заседания, лица, участвующие в деле своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не направили.
На основании пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей указанных лиц, по имеющимся материалам.
Апелляционная жалоба рассматривается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично (абзац второй части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абзац второй пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2019 N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
К апелляционной жалобе апеллянтом приложена копия обвинительного акта по обвинению директора ООО "НТ" Трещева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УК РФ.
Приложение указанного документа к жалобе апелляционный суд расценивает в качестве ходатайства о его приобщении к материалам дела.
Рассмотрев указанное ходатайство суд отказывает в его удовлетворении, квалифицировав указанный документ в качестве нового доказательства, не представленного суду первой инстанции.
Проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), изучив доводы апелляционной жалобы, объяснения Мэрии г. Новосибирска, суд апелляционной инстанции считает определение не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено данным Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1, пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7), удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения. Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.
Судебная неустойка является дополнительной мерой воздействия на должника, мерой стимулирования и косвенного принуждения.
В силу пункта 2 статьи 308.3 ГК РФ уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 31 Постановления N 7 судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, части 1 и 2.1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судебная неустойка (астрент) является одним из способов защиты прав кредитора, представляет собой особую меру воздействия на недобросовестного должника, которая выполняет стимулирующую и компенсационную функцию, понуждая должника к надлежащему исполнению решения суда по неденежному требованию под угрозой неблагоприятных имущественных последствий. Размер судебной неустойки определяется судом исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом материального положения должника, негативных последствий, связанных с длительным неисполнением решения суда, предполагаемого стимулирующего эффекта и других факторов. Однако размер неустойки не зависит от понесенных убытков и не требует их доказывания. Судебная неустойка может быть взыскана как в момент вынесения решения суда, так и по истечении некоторого времени, если решение суда не исполняется. Учитывая длящийся характер нарушения права, связанного с неисполнением решения суда, возможно применение положений статьи 308.3 ГК РФ в отношении лиц, решения по искам которых были вынесены до включения в ГК РФ статьи 308.3, но до сих пор не исполнены. Судебная неустойка может быть эффективным способом воздействия на должника, поскольку связана с риском дополнительных неблагоприятных последствий имущественного характера, в связи с чем, должник будет вынужден исполнять решение суда своевременно.
Исходя из правового смысла судебной неустойки, целью которой является побуждение должника к исполнению судебного акта, судебная неустойка не может быть взыскана за прошлое время, а присуждается ко взысканию с момента обращения с учетом вступления в законную силу судебного акта, определившего юридическую судьбу требований о взыскании астрента.
В соответствии с пунктом 4 статьи 1 ГК РФ размер присуждаемой суммы определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения. При этом в результате такого присуждения исполнение судебного акта должно для ответчика оказаться более выгодным, чем его неисполнение.
Определяя размер присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта, суд учитывает степень затруднительности исполнения судебного акта, возможности ответчика по добровольному исполнению судебного акта, его имущественное положение, в частности размер его финансового оборота, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства. Денежные средства, присуждаемые на случай неисполнения судебного акта, определяются судом в твердой денежной сумме, взыскиваемой единовременно, либо в денежной сумме, начисляемой периодически.
Таким образом, целью присуждения судебной неустойки является побуждение должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, а основанием ее начисления - судебный акт о присуждении судебной неустойки. Размер судебной неустойки определяется судьей по своему внутреннему убеждению с учетом обстоятельств дела и исходя из принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды должником из своего незаконного или недобросовестного поведения. Денежные средства, подлежащие взысканию, не носят компенсационного характера за уже допущенное неисполнение судебного акта и по своей правовой природе являются дополнительным способом понуждения к исполнению судебного акта.
Исходя из закрепленной в гражданском законодательстве обязанности действовать добросовестно и недопустимости извлечения преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункты 3 и 4 статьи 1 ГК РФ), а также общеобязательности вступивших в законную силу судебных актов, уклонение должника от исполнения обязательства, к которому он принужден судом, само по себе является противоправным и предоставляет кредитору законное основание прибегнуть к любому не запрещенному законом способу защиты своих прав, в том числе путем обращения в суд с заявлением о присуждении неустойки.
Суд первой инстанции, оценив обстоятельства спора, исходя из принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения, пришел к выводу о правомерности требований заявителя взыскании неустойки за неисполнение судебного акта в размере 15 000 рублей за каждый день просрочки, начиная с даты вступления в законную силу судебного акта о взыскании судебной неустойки по дату фактического исполнения решения суда.
Мотивированных доводов о несоответствии присужденной неустойки принципам справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения апелляционная жалоба не содержит.
Довод подателя апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного разбирательства, подлежит отклонению.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Заявляя ходатайство об отложении рассмотрения дела, лицо, участвующее в деле, должно указать и обосновать для совершения каких процессуальных действий необходимо отложение судебного разбирательства и невозможность рассмотрения спора без совершения таких процессуальных действий. При этом отложение судебного разбирательства является правом суда. Доказательств невозможности правильного разрешения спора в результате отказа в удовлетворении ходатайств об отложении рассмотрения дела заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах, довод ответчика о том, что суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания, чем нарушил законные права и интересы ответчика, является неправомерным.
Отклоняя довод подателя апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции не обоснованно не приостановил производство по настоящему делу, суд апелляционной инстанции исходит из того, что у суда первой инстанции не имелось к тому оснований.
По смыслу пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела невозможно, если оно связано с другим делом, находящимся в производстве арбитражного суда, в том числе если обстоятельства, исследуемые в другом деле, либо результат рассмотрения другого дела имеют значение для данного дела, то есть могут повлиять на результат его рассмотрения по существу.
Таким образом, критерием для определения невозможности рассмотрения дела при рассмотрении вопроса о приостановлении производства по делу является наличие существенных для дела обстоятельств, подлежащих установлению при разрешении другого дела в арбитражном суде.
По мнению апелляционного суда, невозможность рассмотрения спора без приостановления производства по делу из материалов дела не следует.
Кроме того, в суде первой инстанции апеллянт не приводил доводов о необходимости приостановления производства по делу и не заявлял соответствующего ходатайства.
Ссылки апеллянта на предъявление директору ООО "НТ" Трещёву Н.В. обвинительного акта по обвинению совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УК РФ и рассмотрением уголовного дела Мировым судьей 2-го судебного участка Кировского судебного района г. Новосибирска в обоснование к отмене судебного акта, судом апелляционной признаются несостоятельными, поскольку указанное не является препятствием для рассмотрения судом заявления взыскателя о взыскании судебной неустойки.
Доводы подателя жалобы о том, что судом первой инстанции не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, не нашли своего подтверждения.
Материалы дела исследованы судом первой инстанции полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судебный акт составлен с соблюдением требований статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что оспариваемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлиной при обжаловании данного определения не предусмотрена.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Руководствуясь статьями 271 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение от 02.05.2023 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-45041/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "НТ" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Судья |
М.А. Фертиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-45041/2018
Истец: МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Ответчик: ООО "НТ"
Хронология рассмотрения дела:
31.07.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7326/19
09.06.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7326/19
15.09.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7326/19
04.09.2019 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7326/19
06.06.2019 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-45041/18