г. Москва |
|
07 августа 2023 г. |
Дело N А40-252329/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 августа 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: И.А.Чеботаревой,
судей: |
И.В.Бекетовой, В.А.Яцевой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.С. Криворотовой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу Управления Росреестра по Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.04.2023 по делу N А40-252329/22 (149-1974)
по заявлению ООО "Торговый Дом "Красносельское"
к Управлению Росреестра по Москве
третье лицо: Департамент городского имущества города Москвы
о признании незаконным решения,
при участии:
от заявителя: |
Куликовских Г.А. по дов. от 04.10.2022; |
от ответчика: |
Соков И.А. по дов. от 24.01.2023; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Торговый Дом "Красносельское" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения Управления Росреестра по Москве (далее - Управление, регистрирующий орган) от 15.09.2022 N КУВД-001/2022-24087394/5 об отказе государственного кадастрового учета в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 77:01:0003035:2436, расположенного по адресу: Москва, ул.Лобачика, д.2, стр.1; об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем проведения государственного кадастрового учета в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 77:01:0003035:2436, расположенного по адресу: Москва, ул.Лобачика, д.2, стр.1.
Решением суда от 12.04.2023 требования Общества удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. По мнению заинтересованного лица, представленный технический план по форме либо содержанию не соответствует требованиям к подготовке технического плана, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953.
В судебном заседании представитель Управления доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, представил отзыв на апелляционную жалобу.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.9aas.arbitr.ru, в связи с чем апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между ООО "Торговый Дом "Красносельское" и Департаментом городского имущества города Москвы (далее -Департамент) заключен договор аренды нежилого фонда (нежилого помещения, здания, сооружения) находящегося в собственности Москвы от 21.11.2007 N 01-01099/07 в отношении нежилого помещения (далее - Нежилое помещение) с кадастровым номером 77:01:0003035:2436, площадью 456.9 кв.м., расположенного по адресу: г. Москва, ул. Лобачика, д. 2, стр. 1. (в редакции дополнительного соглашения от 05.06.2020 и дополнительного соглашения от 23.12.2020) (далее - Договор аренды).
Право аренды ООО "Торговый Дом "Красносельское" по Договору аренды зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 21.10.2020 за номером 77:01:0003035:2436-77/051/2020-3 на основании Договора переуступки права аренды от 21.09.2020 N 001.
В соответствии с п. 5.4.15 Договора аренды, Арендатор не вправе производить никаких перепланировок, связанных с его деятельностью, без письменного согласия Арендодателя.
В связи с изложенным ООО "Торговый Дом "Красносельское" силами привлеченной специализированной организации ООО "КРО Проект", члена Ассоциации проектировщиков саморегулируемой организации "Объединение проектных организаций "ЭкпертПроект", были подготовлены:
- Проект перепланировки и переустройства нежилого здания по адресу: г. Москва, ул. Лобачика, д. 2, стр. 1 (далее - Проект);
- Техническое заключение о состоянии несущих и ограждающих конструкций, о допустимости и безопасности выпаленной перепланировки и переустройства помещений в здании по адресу: г. Москва, ул, Лобачика, дом 2, строение 1 (далее - Техническое заключение).
Письмом от 08.09.2020 N ДГИ-1-71038/20-1, Арендодатель в лице Заместителя руководителя Департамента городского имущества города Москвы (далее -Департамент) А.В. Михеева, по результатам рассмотрения указанных документов, выдал согласие на проведение работ по перепланировке и сообщил, что после проведения работ и утверждения перепланировки необходимо обратиться в Департамент для внесения изменений в ЕГРН.
ООО "Торговый Дом "Красносельское" были проведены работы по перепланировке и переустройству Нежилого помещения.
Все работы производились в соответствии с Проектом и Техническим заключением.
На основании изложенного ООО "Торговый Дом "Красносельское" обратилось к кадастровому инженеру Наурзалиевой Екатерине Тагировне, которая является членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров АССОЦИАЦИЯ СРО "ОПКД", которой был подготовлен технический план, предусматривающий изменение сведений о площади Нежилого помещения, в связи с перепланировкой (далее -Технический план).
Согласно Техническом плану:
"Технический план подготовлен с целью внесения ЕГРН новых характеристик помещения с кадастровым номером 77:01.0003035:2436, в связи с перепланировкой. В результате перепланировки изменилась конфигурация комнат и площадь помещения.
После перепланировки в состав помещения вошли: пом. I, ком. 1,2,3,4,5,6,7,7а,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27, пом. II, ком. 1, Б, б на 1 этаже и пом. II, ком. 10,11,12,13,14,15,16,17,18 на 2 этаже.
После перепланировки площадь помещения составила 448.2 кв.м. Изменение площади произошло в результате произведенных работ по перепланировке.".
19.05.2022 (письмо N 19/05-01) ООО "Торговый Дом "Красносельское" обратилось в Департамент с просьбой передать Технический план с заявлением о проведении государственного кадастрового учета в Управление.
Письмом от 14.06.2022 N ДГИ-1-32512/22-1 Департамент сообщил, что указанные документы направлены в Управление заявлением от 09.06.2022 N КУВД-001/2022-24087394.
Письмом от 23.08.2022 N ДГИ-Э-104459/22-1 Департамент сообщил, что Управлением принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета (уведомление Управления от 16.07.2022 N КУВД-001/2022-24087394/1).
В целях устранения причин приостановления в Технический план в графу Заключение кадастрового инженера было внесено дополнительное обоснование. Измененный Технический план был направлен в Управление.
Однако, 15.09.2022 Управлением вынесено решение об отказе государственного кадастрового учета N КУВД-001/2022-24087394/5.
Заявитель с указанным решением Управления не согласился, обратился в суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что Заявителем полностью соблюдены требования законодательства и предоставлены в Управление документы, достаточные для проведения регистрационных действий.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции и отклоняя доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
В соответствии со ст.198 АПК РФ, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с п. 12 ст. 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) отказ в государственной регистрации права может быть обжалован заинтересованным лицом в суд.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению собственника, представителя собственника или иного лица, указанного в п. 1-3 ст. 15 Федерального закона N 218-ФЗ, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом (п. 4 ст. 15 Федерального закона N 218-ФЗ).
В силу части 4 статьи 18 Федерального закона N 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона N 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено данным Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
Согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав включает в себя, в том числе, проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Законом оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственной регистрации прав (пункт 3).
При этом, понятие "правовой экспертизы" представленных на государственную регистрацию документов в соответствии со ст. 29 Федерального закона N 218-ФЗ представляет собой проверку на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Правовая экспертиза не затрагивает содержание гражданского права, а лишь удостоверяет юридическую силу правоустанавливающих документов.
В соответствии со статьей 27 Федерального закона N 218-ФЗ, в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
В рассматриваемом споре отказ регистрирующего органа был мотивирован тем, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации, а именно:
Постановлением Правительства Москвы от 27.08.2012 N 432-ПП "О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется" (далее- Постановление) установлены виды работ по изменению объектов капитального строительства, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство.
При проведении правовой экспертизы представленных документов было установлено, что в здании проведены работы, не предусмотренные к выполнению данным Постановлением, а именно: демонтаж колонны в ком.26,25,3,5 1-го этажа, устройство ниши на 1-м этаже в ком. 15, устройство входных групп площадью более 15 кв.м. на 1-м этаже, монтаж колонны на 2-м этаже в ком. 12.
Разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию либо иные документы, подтверждающие правомерность проведенных работ не представлены.
В связи с изложенным, Управление рекомендовало представить технический план, к которому приложены документы, подтверждающие правомерность проведенных работ в соответствии с действующим градостроительным законодательством по реконструкции помещений.
Между тем, отказывая в осуществлении регистрационных действий по вышеуказанным основаниям, Управлением не учтено следующее.
В силу п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее -ГрК РФ) реконструкцией является - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства.
Согласно ч. 2 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, в том числе установленных ч. 4 п. 17 ст. 51 ГрК РФ, а именно: изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Во исполнение вышеуказанной статьи ГрК РФ Правительством Москвы принято постановление от 27.08.2012 N 432-ПП "О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется" (далее - Постановление N 432-ПП), которое устанавливает требования к видам работ, а также к порядку выполнения работ, не требующих получения разрешения на строительство на территории города Москвы.
В силу требований п. 1.7 Постановления N 432-ПП не требуется получения разрешения на строительство в случае выполнения работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, виды которых определены в Приложении 2 к настоящему Постановлению.
Материалами дела подтверждено, что ООО "Торговый Дом "Красносельское" были проведены следующие работы по перепланировке и переустройству Нежилого помещения:
* демонтаж и монтаж ненесущих перегородок с дверными блоками;
* устройство новых перегородок с дверными блоками из ГКЛ по металлическим направляющим. Перегородки санузлов и мокрых помещений выполнить с применением гидроизоляционных материалов;
* демонтаж дверных блоков с последующим заложением проемов;
* устройство проемов с дверными блоками;
* демонтаж дверного блока с частичным заложением проема;
* демонтаж и устройство ступеней;
* демонтаж и установка нового сантехнического оборудования.
Такие виды работ указаны в приложении 2 к Постановлению N 432-ПП (пп. 3.8, 3.11, 3.12, 3.13 приложения 2 данного постановления).
Так, в результате произведенных работ создано крыльцо по оси 1 и изменено крыльцо по оси 5.
Указанные работы предусмотрены п. 3.13 Постановления N 432-ПП (создание и (или) изменение входных групп (лестниц, крылец, ступеней, пандусов и других площадок) на первые этажи зданий общей площадью не более 15 кв. без устройства фундамента), п. 3.8 Постановления N 432-ПП (демонтаж (в том числе частичная разборка) перегородок и ненесущих стен, устройство новых перегородок и ненесущих стен, устройство проемов в перегородках, ненесущих и несущих стенах и перекрытиях, в том числе с устройством внутренних лестниц без установки оборудования лифтов, эскалаторов, травалаторов и т.п. (кроме устройства проемов, вырубки ниш, пробивки отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами) (за исключением случаев производства указанных работ при создании подвала в техническом подполье, а также мансарды в чердаке), - без увеличения допустимых нагрузок и изменения характера их приложения, нарушения прочности, устойчивости несущих конструкций объекта капитального строительства, при которых может произойти их разрушение, и нарушения других характеристик их надежности и безопасности).
Возведенные конструкции при входе в здание отвечают данным требованиям. Данные входные группы являются некапитальными. В дополнение к проектной документации проектная организация подготовила письмо с подтверждением данной информации.
Следовательно, для возведения крыльца по оси 1 и изменения крыльца по оси 5 не требовалось получение разрешения на строительство (реконструкцию).
В результате работ произведено раскладывание проема и установка оконного блока в осях "Б-В" по оси "5" в уровне 1- этажа. По сведениям ЕГРН данный проем существующий, был ранее заложен. Согласно п.3.12 Постановления N 432-ПП создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах, цоколях и т.д.) также не требует получения разрешения на строительство.
Согласно Техническому заключению изменения помещений здания не являются его реконструкцией, т.к. не затрагивают конструктивные характеристики его надежности и безопасности в соответствии с п. 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Москвы от 27.08.2012 N 432-ПП, не требуют оформления разрешения на строительство (указано на листе 14).
Так, в разделе Технического плана "Заключения кадастрового инженера" указано, что:
"1) В комнатах 26,25,3,5 колонны не подвергались демонтажу, в поэтажном плане, содержащимся в ЕГРН (до перепланировки) на месте вышеуказанных комнат колонн нет и проектом не предусмотрены такие работы;
2) Устройство ниши в комнате 15 на 1 этаже допускается согласно п. 3.8 Постановления Правительство Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП "О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется" и не требует разрешения на строительство;
3) Входные группы соответствует п.3.13 Постановления Правительство Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП "О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется".
Разъясняющая информация представлена в письме от проектной организации ООО "КРО Проект" (в приложение к техническому плану) и не требует разрешения на строительство (некапитальные входные группы площадью 2,2 кв.м. и 14,7 кв.м.);
4) На 2-м этаже в ком. 12 находится одна колонна, которая была и до перепланировки (отражена в поэтажном плане, содержащимся в ЕГРН (до перепланировки) и проектом не предусмотрены такие работы.".
Кроме того, согласно письму N МКА-02-41088/1-1 от 04.10.2021 Москомархитектура сообщала, что не осуществляет рассмотрение и согласование проектной документации на работы по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство.
Помимо изложенного, в материалы дела представлено Заключение ООО "Моспроекткомплекс" о видах работ по изменению объекта капитального строительства, расположенного по адресу: г. Москва, ЦАО, р-н Красносельский, ул. Лобачика, д. 2, стр. 1 от 16.03.2023, согласно которому на спорном объеме не были проведены работы, требующие оформления разрешения на строительство.
Совокупность представленных доказательств свидетельствует о том, что произведенные ООО "Торговый Дом "Красносельское" работы по перепланировке и переустройству Нежилого помещения не требовали получения испрашиваемого Управлением разрешения на строительство.
Каких-либо достаточных доказательств, опровергающих указанный вывод, Управлением не представлено.
В связи с изложенным, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что у Управления отсутствовали правовые основания для отказа в осуществлении регистрационных действий, в связи с чем оспариваемое решение нельзя признать законным и обоснованным.
Следовательно, в настоящем случае имеется совокупность условий, необходимых для удовлетворения заявленных требований.
Согласно ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования, обязав Управление в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем осуществления соответствующих регистрационных действий.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, сводятся к повторению доводов, заявленных Управлением в обоснование своей позиции при рассмотрении дела судом первой инстанции. Исходя из характера работ разрешение на строительство не требовалось; демонтаж колонн не проводился.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 12.04.2023 по делу N А40-252329/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.А. Чеботарева |
Судьи |
И.В. Бекетова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-252329/2022
Истец: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "КРАСНОСЕЛЬСКОЕ"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Третье лицо: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Хронология рассмотрения дела:
07.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27848/2023
12.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10760/2024
08.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27848/2023
07.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35607/2023
12.04.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-252329/2022