г. Пермь |
|
25 сентября 2023 г. |
Дело N А60-66844/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 сентября 2023 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Чухманцева М.А.,
судей Плаховой Т.Ю., Шаркевич М.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Саранцевой Т.С.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, которые о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу должника Коннова Виталия Николаевича
на определение Арбитражного суда Свердловской области
от 14 июля 2023 года,
об отказе в удовлетворении заявления Коннова Виталия Николаевича о разрешении разногласий
вынесенное в рамках дела N А60-66844/2022 о признании несостоятельным (банкротом) Коннова Виталия Николаевича,
УСТАНОВИЛ:
05.12.2022 в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление Коннова Виталия Николаевича (далее - Коннов В.Н., должник) о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 29.12.2022 заявление принято к производству, судебное заседание назначено на 26.01.2023.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 21.02.2023 Коннов В.Н. признан несостоятельным (банкротом), в отношении должник введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев - до 14.08.2023. Финансовым управляющим должника утверждена Жлудова Ирина Афанасьевна, члена Ассоциации "Национальная организация арбитражных управляющих".
04.05.2023 в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление Коннова В.Н. об урегулировании разногласий.
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 14.07.2023 (резолютивная часть от 06.07.2023) в удовлетворении заявления Коннова В.Н. о разрешении разногласий отказано.
Не согласившись с вынесенным определением, Коннов В.Н. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе должник приводит доводы о том, что залоговым кредитором (АО "Райффайзенбанк") неверно определена начальная продажная цена имущества, в связи, с чем Положение о реализации имущества, предложенное АО "Райффайзенбанк" подлежит корректировке.
До судебного заседания от кредитора АО "Райффайзенбанк" поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу об отказе в ее удовлетворении.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в заседание суда представителей не направили, что в соответствии с частью 3 статей 156, 266 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как установлено судом и следует из материалов дела, полагая, что начальная продажная цена залогового имущества является заниженной, должник обратился в суд с рассматриваемым требованием.
Отказывая в удовлетворении заявления должника о разрешении разногласий суд первой инстанции исходил из того, что несогласие заявителя с оценкой заложенного имущества в отсутствие доказательств, подтверждающих иную стоимость предмета залога, не свидетельствует о том, что начальная продажная цена заложенного имущества нарушает права должника и кредиторов на удовлетворение их требований за счет денежных средств, вырученных от продажи предмета залога.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, проанализировав нормы материального права, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, отзывов на апелляционную жалобу, апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Аналогичное правило предусмотрено статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X настоящего Закона, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда в рамках дела о банкротстве должника не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что в обоснование своего заявления должник указал, что в собственности у него находится квартира расположенная по адресу: Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Ленина, д. 54к2, кв. 57, площадью 99.7 кв.м. находящаяся в залоге у АО "Райффайзенбанк".
Согласно представленного Положения, начальная стоимость объекта установлена в размере: 5 618 700 руб. Изучив рынок предложений аналогичных объектов, должник пришел к выводу, что стоимость объекта установлена необоснованно заниженная.
Также согласно информации, размещенной на сайте Росреестра, кадастровая стоимость залогового объекта составляет 6 122 705 руб.
Должник полагает, что занижение стоимости объекта влечет уменьшение конкурсной массы, следовательно, нарушение имущественных прав других кредиторов, чьи требования будут удовлетворяться в порядке заявленной им очереди.
Оценив фактические обстоятельства и представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для разрешения разногласий исходя из следующего.
Пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве предусмотрено, что все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 данного Федерального закона.
В силу пункта 4 статьи 213.26 Закона о банкротстве продажа предмета залога (имущества должника-гражданина) осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 138 данного закона и со следующими особенностями: начальная продажная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества; в случае наличия разногласий между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина.
Положениями статьи 213.26 Закона о банкротстве определено, что в случае наличия разногласий между конкурсным кредитором по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, и финансовым управляющим в вопросах о порядке и об условиях проведения торгов по реализации предмета залога каждый из них вправе обратиться с заявлением о разрешении таких разногласий в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, по результатам рассмотрения которого арбитражный суд выносит определение об утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации предмета залога, которое может быть обжаловано.
Как следует из нормы абзаца 3 пункта 4 статьи 213.26 Закона о банкротстве правомочиями заявлять в судебном порядке возражения против начальной продажной цены либо о разногласиях по иным вопросам, связанным с порядком и условиями проведения торгов предметом залога, наделены конкурсный кредитор и финансовый управляющий имуществом должника, что указывает на то, что применительно к интересам должника соответствующие разногласия и возражения должен предъявлять его финансовый управляющий.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 9 (абзац 6) Постановления от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" суд правомочен вносить изменения в порядок и условия продажи заложенного имущества, предложенных залоговым кредитором или конкурсным управляющим, в случаях, если предложения по порядку или условиям проведения торгов способны негативно повлиять на возможность получения максимальной цены от продажи заложенного имущества, в том числе на доступ публики к торгам, а также если порядок и условия проведения торгов не являются в достаточной степени определенными.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что залоговым кредитором АО "Райффайзенбанк" проведена оценка заложенного имущества должника.
На основании заключения о стоимости имущества N 230425-226703 от 25.04.2023, подготовленного ООО "Мобильный оценщик" рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, пр-кт. Ленина, д. 54, корп. 2, кв. 57, кадастровый номер 66:41:0704007:2712 составляет 6 937 000 руб. 80% от указанной рыночной стоимости составляет 5 549 600 руб. В результате счетной ошибки при подготовке положения была указана начальная продажная стоимость 5 618 700 руб., что составляет около 81% от рыночной стоимости заложенной квартиры, что не противоречит требованиям законодательства.
В силу части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Вместе с тем, в нарушение части 1 статьи 65 АПК РФ, заявляя о несогласии с размером начальной продажной цены залогового объекта, установленной залоговым кредитором, Коннов В.Н. не представил свою оценку (расчет) рыночной стоимости залогового имущества.
Таким образом, объективных доказательств несоответствия начальной цены продажи предмета залога его рыночной стоимости на дату составления залоговым кредитором Положения о порядке и условиях торгов, заявителем в материалы дела не предоставлено.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно отклонил довод заявителя о том, что залоговым кредитором установлена начальная продажная цена имущества не соответствующая рыночной стоимости предмета залога, поскольку именно залоговому кредитору принадлежит право определения начальной продажной цены реализуемого предмета залога (статьи 18.1, 213.10 Закона о банкротстве), как кредитору, чьи требования удовлетворяются из стоимости заложенного имущества.
Поскольку спорное имущество подлежит реализации путем проведения торгов, устанавливая начальную продажную цену предмета залога, залоговый кредитор определяет лишь нижнюю границу стоимости реализуемого имущества, что не препятствует продаже имущества при наличии соответствующего предложения по более высокой цене. В то же время завышение начальной продажной стоимости заложенного имущества повышает риск объявления торгов несостоявшимися и увеличения сроков реализации имущества должника.
Также суд первой инстанции правильно учел, что согласно пункту 4 статьи 213.26 Закона о банкротстве начальная цена предмета залога, порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
Кроме того, первые и повторные торги проводятся с повышением шага в 5% от начальной цены продажи имущества, тогда как снижение цены происходит в публичных торгах.
Таким образом, несогласие заявителя с оценкой заложенного имущества в отсутствие доказательств, подтверждающих иную стоимость предмета залога, не свидетельствует о том, что начальная продажная цена заложенного имущества нарушает права кредиторов на удовлетворение их требований за счет денежных средств, вырученных от продажи предмета залога.
В отсутствие доказательств изменения начальной продажной цены имущества должника, находящегося в залоге у АО "Райффайзенбанк", суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявление Коннова В.Н.
Суд апелляционной инстанции считает, что все имеющие существенное значение для рассматриваемого дела обстоятельства судом первой инстанции установлены правильно, представленные доказательства полно и всесторонне исследованы, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверены и им дана надлежащая оценка.
Поскольку заявителем в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие недостоверность заключения о стоимости имущества от 25.04.2023 N 230425-226703, подготовленное ООО "Мобильный оценщик" выводы суда первой инстанции об отказе в разрешении разногласий, основаны на материалах дела, которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции отклоняются в полном объеме, поскольку не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм права, основаны на неправильном понимании и толковании норм материального и процессуального права, в том числе о распределении бремени доказывания, и по существу сводятся к несогласию с оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судом обстоятельств, для переоценки которых оснований у суда апелляционной инстанции не имеется.
Принимая во внимание, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения настоящего обособленного спора, а также доводы, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения и исследования суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка, а также учитывая конкретные обстоятельства по настоящему делу, суд апелляционной инстанции считает, что заявитель не доказал обоснованность заявленных требований, приведенные в апелляционной жалобе доводы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность принятого им решения.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием для отмены (изменения) судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Таким образом, определение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Поскольку при подаче апелляционной жалобы на обжалуемое определение налоговым законодательством уплата государственной пошлины не предусмотрена (подпункт 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации), вопрос о распределении судебных расходов судом апелляционной инстанции не рассматривается.
Руководствуясь статьями 104, 110, 258, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Свердловской области от 14 июля 2023 года по делу N А60-66844/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
М.А. Чухманцев |
Судьи |
Т.Ю. Плахова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-66844/2022
Должник: Коннов Виталий Николаевич
Кредитор: АО "АЛЬФА-БАНК", АО "ЮНИКРЕДИТ БАНК", АО РАЙФФАЙЗЕНБАНК, АССОЦИАЦИЯ "НАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ КООПЕРАТИВ N10, Жлудова Ирина Афанасьевна, ЗАО ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО СБЕРБАНК РОССИИ, ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОМУ РАЙОНУ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА, ООО "СВЯЗЬ-ИНВЕСТ", ООО "Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Октябрьского района", ПАО СОВКОМБАНК, ТСЖ "ПЕРЕУЛОК КРАСНЫЙ, 4-А"
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СИРИУС"
Хронология рассмотрения дела:
06.06.2024 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-6061/2023
07.05.2024 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-6061/2023
13.11.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-6061/2023
25.09.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-6061/2023
25.08.2023 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-6061/2023
21.02.2023 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-66844/2022