город Владимир |
|
3 октября 2023 г. |
Дело N А11-2860/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 октября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 3 октября 2023 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Волгиной О.А.,
судей Белякова Е.Н., Сарри Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Завьяловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "М-Факторинг"
на определение Арбитражного суда Владимирской области от 11.07.2023 по делу N А11-2860/2019, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "М-Факторинг" (ИНН 7720731705, ОГРН 1117746846579) о пересмотре определения Арбитражного суда Владимирской области от 19.07.2022 по делу N А11-2860/2019 по вновь открывшимся обстоятельствам,
при участии:
от арбитражного управляющего Волобуева А.Г. - Жильцовой Т.Н. на основании доверенности от 20.09.2023 сроком действия один год,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Завод инновационных продуктов "КТЗ" (далее - Завод) в Арбитражный суд Владимирской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "М-Факторинг" (далее - Общество) с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам о пересмотре определения Арбитражного суда Владимирской области от 19.07.2022 по делу N А11-2860/2019 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Арбитражный суд Владимирской области определением от 11.07.2023 отказал в удовлетворении заявления Общества.
Не согласившись с принятым судебным актом, Общество обратилось в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, в которой просило отменить обжалуемое определение и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований Общества, не применил, подлежащие применению нормы раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснения Верховного суда, изложенные в определении судебной коллегии по экономическим спорам от 07.12.2015 N 307-ЭС15-5270 и в пункте 8 Обзора судебной практики N 1 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.04.2016. Считает, что установленные заявителем из информационного ресурса Федеральной нотариальной палаты "Реестр наследственных дел" обстоятельства открытия наследственного дела N 149/2022 в отношении умершего Гудкова А.П. является основанием для пересмотра определения суда от 19.07.2022 по делу N А11-2860/2019.
Более подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
Арбитражный управляющий Волобуев А.Г. в отзыве письменно и его представитель в судебном заседании указал на необоснованность доводов апелляционной жалобы; просил оставить определение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, отзыв на апелляционную жалобу не представили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле (за исключением арбитражного управляющего Волобуева А.Г.), извещенных о месте и времени судебного заседания в порядке статей 121 (части 6) и 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность принятого по делу определения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, оценивая представленные доказательства в их совокупности, анализируя позиции лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением от 27.12.2021 Завод признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство; конкурсным управляющим должника утвержден Волобуев А.Г.
Определением от 19.07.2022 прекращено производство по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности Гудкова А.П., в связи со смертью Гудкова А.П. и отсутствием сведений о его наследниках.
Определением от 25.11.2022 конкурсное производство в отношении Завода завершено.
Предметом заявления Общества является требование о пересмотре определения Арбитражного суда Владимирской области от 19.07.2022 по вновь открывшимся обстоятельствам.
В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу; новые обстоятельства - указанные в части 3 названной статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
В силу части 2 названной статьи, вновь открывшимися обстоятельствами являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю (пункт 1); установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу (пункт 2); установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела (пункт 3).
Новым обстоятельством, в частности, является отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу (пункт 1 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В пунктах 4 и 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - Постановление N 52) разъяснено, что обстоятельства, которые, согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.
Судебный акт может быть пересмотрен по новым обстоятельствам в связи с отменой судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа (пункт 1 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) только в том случае, если отмененные акты действительно послужили основанием для принятия судебного акта арбитражного суда по данному делу.
При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку, по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.
В пункте 5 Постановления N 52 разъяснено, что, согласно пункту 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю и которое неоспоримо свидетельствует о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
Таким образом, должны быть открыты такие факты, которые существенно могли бы повлиять на вывод арбитражного суда при вынесении судебного акта, это должны быть именно юридические факты, а не новые доказательства по отношению к фактам, уже бывшим предметом анализа арбитражного суда.
Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит.
В качестве новых или вновь открывшихся обстоятельств Общество указало на наличие в информационном ресурсе Федеральной нотариальной палаты "Реестр наследственных дел" сведений об открытии наследственного дела N 149/2022.
Учитывая процессуальные нормы главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оценив приведенные в обоснование заявления обстоятельства, представленные в материалы дела доказательства по правилам, предусмотренным в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции обоснованно установил, что обстоятельства, на которые ссылается Общество не отвечают признакам, установленным в пункте 1 части 1 и части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и фактически направлены на переоценку доказательств, которые исследованы судом при принятии определения от 19.07.2022.
Суд апелляционной инстанции соглашается с указанными выводами, считает их обоснованными и соответствующими нормам права и доказательствам, представленным в дело.
Вопреки позиции заявителя указанные им обстоятельства не свидетельствуют о наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств для настоящего дела, а направлены на переоценку доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам, что недопустимо при рассмотрении судом заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, так как нарушает принципы общеобязательности, правовой определенности, стабильности и признания законной силы судебных актов. Заявитель фактически пытается инициировать повторное рассмотрение спора и преодолеть законную силу определения суда от 19.07.2022, подменив процедуру ординарного обжалования судебного акта правовым механизмом пересмотра вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
Надлежащих и бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что указанные обстоятельства имели место быть на дату принятия определения от 19.07.2022 не представлено (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Имеющиеся в информационном ресурсе Федеральной нотариальной палаты "Реестр наследственных дел" сведения об открытии наследственного дела N 149/2022 таким доказательством не являются, поскольку не содержат информации о дате открытия наследства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность гражданина прекращается с его смертью. Однако в предусмотренных законом случаях его права и обязанности переходят к другим лицам - правопреемникам.
Пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (в день смерти гражданина).
Таким образом, наследники становятся участниками тех правоотношений, в которых участвовал наследодатель.
В силу статьи 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации единственным доказательством принятия наследства наследниками является свидетельство о праве на наследство.
Сведения о наследниках, к которым в порядке универсального правопреемства перешли права и обязанности умершего Гудкова А.П., отсутствуют.
Более того, в настоящее время конкурсное производство в отношении Завода завершено; внесена запись об исключении должника из ЕГРЮЛ.
После завершения процедуры конкурсного производства либо прекращения производства по делу о банкротстве арбитражный суд также прекращает производство по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб применительно к пункту 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением заявлений о распределении расходов по делу.
Между тем, законодательство, в том числе Закон о банкротстве, не содержит положений о том, что материальное право кредитора на возмещение вреда, причиненного контролирующим лицом, перестает существовать (прекращается), если этот кредитор, располагающий информацией о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, не предъявил соответствующий иск к причинителю вреда до прекращения производства по делу о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 61.19 Закона о банкротстве, если после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве лицу, которое имеет право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 3 статьи 61.14 данного закона и требования которого не были удовлетворены в полном объеме, станет известно о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 61.11 закона, оно вправе обратиться в арбитражный суд с иском вне рамок дела о банкротстве.
В пункте 3 статьи 61.14 Закона о банкротстве предусмотрено, что правом на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному статьей 61.11 названного закона, после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, обладают кредиторы по текущим обязательствам, кредиторы, чьи требования были включены в реестр требований кредиторов, и кредиторы, чьи требования были признаны обоснованными, но подлежащими погашению после требований, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявитель по делу о банкротстве в случае прекращения производства по делу о банкротстве по указанному ранее основанию до введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве, либо уполномоченный орган в случае возвращения заявления о признании должника банкротом (пункт 3 статьи 61.14 Закона о банкротстве).
Долг наследодателя, возникший в результате привлечения его к субсидиарной ответственности, входит в наследственную массу. Иное толкование допускало бы возможность передавать наследникам имущество, приобретенное (сохраненное) наследодателем за счет кредиторов незаконным путем, предоставляя в то же время такому имуществу иммунитет от притязаний кредиторов, что представляется несправедливым (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16.12.2019 N 303-ЭС19-15056).
При изложенных обстоятельствах, Общество не лишено права обратиться с соответствующим требованием к наследникам Гудкова А.П., при их наличии, в общем исковом порядке.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на судебную практику Верховного суда Российской Федерации не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку указанные акты приняты по иным обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о нарушении судом норм права, не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, а по существу сводятся к несогласию с оценкой доказательств и установленных обстоятельств по делу.
Судом апелляционной инстанции рассмотрены доводы заявителя жалобы и признаются необоснованными по изложенным мотивам.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции обстоятельства спора исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для переоценки обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора судом первой инстанции не допущено.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оснований для отмены судебного акта по приведенным доводам жалобы и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины за рассмотрение апелляционных жалоб на определение по данной категории дел не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Владимирской области от 11.07.2023 по делу N А11-2860/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "М-Факторинг" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его принятия через Арбитражный суд Владимирской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1 - 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий судья |
О.А. Волгина |
Судьи |
Е.Н. Беляков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А11-2860/2019
Должник: ООО "ЗАВОД ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ "КТЗ"
Кредитор: АО "АЛТАЙСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД", АО "ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КРАСНОЯРСКИЙ ЗАВОД КОМБАЙНОВ", АО "ПРОМТРАКТОР-ВАГОН", АО "ПРОМЫШЛЕННЫЕ МАШИНЫ", АО "САРЭКС", АО "ЧЕТРА - ПРОМЫШЛЕННЫЕ МАШИНЫ", Арбитражный Суд Республики, Арбитражный суд Республики Мордовия, ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ОКТЯБРЬСКОМУ РАЙОНУ Г. ВЛАДИМИРА, ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ООО "АГРОМАШХОЛДИНГ", ООО "КОМПАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ", ООО "КОМПЛЕКТУЮЩИЕ И ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ", ООО "М-ФАКТОРИНГ", ООО "ОНЕЖСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД", ООО "СЕРВИС ПРОМЫШЛЕННЫХ МАШИН", ПАО "КУРГАНСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД", ПАО "ЧЕБОКСАРСКИЙ ЗАВОД ПРОМЫШЛЕННЫХ ТРАКТОРОВ"
Третье лицо: АО "КОМПЛЕКСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ", АССОЦИАЦИЯ "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Волобуев Анатолий Георгеевич, Королева Ольга Вячеславовна, ООО Вн/У "Компания корпоративного управления" Овчинников Игорь евгеньевич, Павликов Сергей Владимирович, Пряхин Федор Борисович, Скворцов Г В, Соломатин В И, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, Шемякин И В
Хронология рассмотрения дела:
03.10.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1153/20
27.12.2021 Решение Арбитражного суда Владимирской области N А11-2860/19
29.12.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-14592/20
28.12.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-14599/20
23.12.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-14595/20
22.12.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-14598/20
14.12.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-14588/20
14.12.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-14597/20
01.09.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1153/20
21.07.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1153/20
17.03.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1153/20
07.08.2019 Определение Арбитражного суда Владимирской области N А11-2860/19