г. Самара |
|
28 ноября 2023 г. |
Дело N А55-29315/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 ноября 2023 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Гольдштейна Д.К.,
судей Гадеевой Л.Р., Львова Я.А.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Богуславским Е.С.,
без участия лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: г. Самара, ул. Аэродромная, д.11 "А", апелляционную жалобу Департамента градостроительства городского округа Самара на определение Арбитражного суда Самарской области от 13.10.2023 о прекращении производства по заявлению Департамента градостроительства городского округа Самара о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам по делу о несостоятельности (банкротстве) Иванова Дмитрия Анатольевича, 20.04.1963 года рождения, место рождения: г. Куйбышев, ИНН 631103876118, СНИЛС 008-650-132 27
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 25.02.2022 должник признан несостоятельным (банкротом). В отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев. Финансовым управляющим должника утверждена Самохвалова Юлия Владимировна, член САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих", регистрационный номер 4382, ИНН 631800756940, почтовый адрес: 443023, г.Самара, Южный проезд, д.224, кв.2.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 02.05.2023 завершена процедура реализации имущества должника Иванова Дмитрия Анатольевича. Иванов Дмитрий Анатольевич освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении процедур банкротства, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2023 определение Арбитражного суда Самарской области от 02.05.2023 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 03.10.2023 определение Арбитражного суда Самарской области от 02.05.2023 в обжалуемой части и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.07.2023 по делу N А55-29315/2021 изменено, абзац второй резолютивной части определения изложен в следующее редакции: "Освободить Иванова Дмитрия Анатольевича от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении процедур банкротства, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в частности, за исключением обязательств по возмещению ущерба в порядке привлечения к субсидиарной ответственности перед кредитором - Департаментом градостроительства городского округа Самара в размере 49 612 365 руб. 55 коп.".
Ранее, по заявлению финансового управляющего Самохваловой Юлии Владимировне определением Арбитражного суда Самарской области от 30.01.2023 исключена из конкурсной массы должника Иванова Дмитрия Анатольевича доля в уставном капитале в обществе с ограниченной ответственностью "ККК" (ИНН 6314034428) в размере 100 %.
Департамент градостроительства городского округа Самара обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о пересмотре определения Арбитражного суда Самарской области от 30.01.2023 по делу N А55-29315/2021 по новым обстоятельствам и просил вынести по делу новый судебный акт, отказав финансовому управляющему Самохваловой Юлии Владимировне в удовлетворении ходатайства об исключении из конкурсной массы должника - Иванова Дмитрия Анатольевича, упомянутого имущества.
По результатам рассмотрения вопроса Арбитражный суд Самарской области вынес определение от 13.10.2023 следующего содержания: "Производство по заявлению Департамента градостроительства городского округа Самара о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам, вх.N 284033 от 07.08.2023 прекратить".
Заявитель обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Самарской области от 13.10.2023.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2023 вышеуказанная апелляционная жалоба принята к производству, судебное разбирательство назначено на 22.11.2023.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 АПК РФ правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд считает обжалуемый судебный акт подлежащим отмене исходя из следующего.
В силу статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Самарской области от 30.01.2023 исключена из конкурсной массы должника Иванова Дмитрия Анатольевича доля в уставном капитале в обществе с ограниченной ответственностью "ККК" (ИНН 6314034428) в размере 100 %.
Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2023 определение Арбитражного суда Самарской области от 30.01.2023 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 02.05.2023 завершена процедура реализации имущества должника Иванова Дмитрия Анатольевича.
Обращаясь в суд с указанным выше заявлением заявитель ссылался на то, что решением Арбитражного суда Самарской области от 07.07.2023 по делу N А55-6069/2023 признаны незаконными действия Межрайонной ИФНС России N 20 по Самарской области по внесению в ЕГРЮЛ записи об исключении из реестра ООО "ККК" за ГРН 2226301629871 от 14.12.2022. Суд обязал МИ ФНС N20 по Самарской области исключить из ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности ООО "ККК" (ОГРН 1116317000018).
Прекращая производство по заявлению Департамента градостроительства городского округа Самара суд первой инстанции исходил из того, что завершение процедуры реализации имущества гражданина влечет за собой невозможность совершения судом в дальнейшем каких-либо процессуальных действий по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб, поданных в рамках данного дела, за исключением заявлений о распределении расходов по делу о банкротстве.
Исходя из этого, суд первой инстанции сделал вывод о том, что производство по заявлению Департамента градостроительства городского округа Самара подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции относительно того, что завершение производства по делу о банкротстве препятствует рассмотрению заявления о пересмотре принятого в ходе процедуры банкротства судебного акта об исключении из конкурсной массы должника имущества.
Пересмотр вступившего в законную силу судебного акта по новым обстоятельствам в соответствии с главой 37 АПК РФ осуществляется принявшим оспариваемый судебный акт арбитражным судом по заявлениям лиц, участвующих в деле, при наличии оснований, предусмотренных в статье 311 АПК, признающей вновь открывшимися обстоятельствами существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю, включая отмену судебного акта или постановления другого органа, послуживших основанием для вынесения решения по конкретному делу.
Согласно части 1 статьи 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 317 АПК РФ по результатам рассмотрения заявления о пересмотре вступивших в законную силу решения, судебного приказа, постановления, определения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд или принимает решение, постановление об удовлетворении заявления и отмене ранее принятого им судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, или выносит определение об отказе в удовлетворении заявления.
В случае отмены определения суда по новым обстоятельствам и при рассмотрении заявления об исключении имущества из конкурсной массы по существу, при наличии к указанному моменту соответствующих фактических обстоятельств, суд мог рассмотреть вопрос о прекращении производства по упомянутому требованию в связи с завершением производства по делу о банкротстве.
Указанное обстоятельство не является, однако, препятствием для рассмотрения заявления Департамента градостроительства городского округа Самара о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам.
Таким образом, само по себе завершение производства по делу о банкротстве не является основанием для прекращения производства по заявлению о пересмотре определения Арбитражного суда Самарской области от 30.01.2023 по новым обстоятельствам.
Судебная коллегия считает, что оснований для прекращения производства по заявлению о пересмотре определения Арбитражного суда Самарской области от 30.01.2023 со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 150 АПК РФ у суда первой инстанции отсутствовали.
Согласно правовой позиции изложенной в пункте 40 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при рассмотрении жалоб на определения арбитражного суда первой инстанции арбитражный суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 АПК РФ, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 Кодекса).
Применяя данную норму, следует иметь в виду, что на новое рассмотрение могут быть направлены вопросы, разрешение которых относится к ведению суда первой инстанции и которые суд по существу не рассматривал по причине необоснованного возврата искового заявления, отказа в его принятии, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу или отказа в пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, тогда как в полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела (часть 1 статьи 268 Кодекса). В этих случаях, поскольку арбитражный суд первой инстанции не рассматривал вопросы по существу и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, арбитражный суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела, как этого требует часть 1 статьи 268 Кодекса.
С учетом изложенного, определение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене в соответствии с частью 3 статьи 270, пунктом 2 части 4 статьи 272 АПК РФ, а вопрос подлежит направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Руководствуясь ст. ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
1. Определение Арбитражного суда Самарской области от 13.10.2023 по делу N А55-29315/2021 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Самарской области.
2. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Д.К. Гольдштейн |
Судьи |
Л.Р. Гадеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-29315/2021
Должник: Иванов Дмитрий Анатольевич
Кредитор: Иванов Дмитрий Анатольевич
Третье лицо: Департамент градостроительства г.о.Самара, Департамент градостроительства городского округа Самара, ф/у Самохвалова Юлия Владимировна, АО "Банк Русский Стандарт", АО "Тинькофф Банк", ООО "Феникс", ПАО СБЕРБАНК, Самохвалова Ю.В., САМРО "Ассоциация антикризисных управляющих", Управление записи актов гражданского состояния Самарской области, Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по Самарской Области, ФГБУ Филиал "ФКП Росреестра" по Самарской области, ФНС России Инспекция по Промышленному району г. Самары
Хронология рассмотрения дела:
19.06.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8497/2024
28.03.2024 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-29315/2021
15.02.2024 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-368/2024
28.11.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18129/2023
03.10.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8253/2023
06.07.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9109/2023
04.04.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2766/2023
25.02.2022 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-29315/2021