г. Москва |
|
27 апреля 2024 г. |
Дело N А40-264475/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 апреля 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.Г. Ахмедова
судей С.А. Назаровой, Ж.Ц. Бальжинимаевой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кирилловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ОАО "РЭУ-53 района Сокольники" Боравченкова Алексея Александровича на определение Арбитражного суда г. Москвы от 01.02.2024 по делу N А40-264475/20 об отказе в удовлетворении жалобы конкурсного управляющего ОАО "РЭУ-53 района Сокольники" Боравченкова А.А. на действия (бездействие) конкурсного управляющего Тебинова Сергея Петровича в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Департамент Деловой Недвижимости",
при участии в судебном заседании согласно протоколу судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
Определением от 22.01.2021 Арбитражного суда г. Москвы принято к производству заявление ГУП г. Москвы "Дирекция Гаражного строительства" о признании банкротом ООО "Департамент Деловой Недвижимости", возбуждено производство по делу. Решением суда от 12.01.2022 должник признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Тебинов С.П.
В Арбитражный суд г. Москвы 24.11.2023 поступила жалоба конкурсного кредитора ОАО "РЭУ-53 РАЙОНА СОКОЛЬНИКИ" в лице конкурсного управляющего Боравченкова А.А. на действия (бездействие) конкурсного управляющего Тебинова С.П.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 01.02.2024 отказано в удовлетворении жалобы конкурсного кредитора ОАО "РЭУ-53 РАЙОНА СОКОЛЬНИКИ" в лице конкурсного управляющего Боравченкова А.А. на действия (бездействие) конкурсного управляющего Тебинова С.П.
Не согласившись с вынесенным судом определением, конкурсный кредитор ОАО "РЭУ-53 РАЙОНА СОКОЛЬНИКИ" в лице конкурсного управляющего Боравченкова А.А. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, заявленные в жалобе требования удовлетворить.
В обоснование доводов жалобы ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
Протокольным определением коллегии судей в материалы дела приобщен письменный отзыв МСРО АУ "Содействие" (раскрыт заблаговременно перед апеллянтом).
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего Боравченкова А.А. доводы апелляционной жалобы поддерживал по мотивам, изложенным в ней. Конкурсный управляющий Тебинов С.П. возражал против доводов апелляционной жалобы, указывая на ее необоснованность, просил определение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, не явились, в связи с чем апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 АПК РФ.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 АПК РФ информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте https://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверена апелляционным судом в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст. ст. 268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, полагает, что определение арбитражного суда первой инстанции не подлежит изменению исходя из следующего.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Согласно норме п. 1 ст. 60 Закона о банкротстве, заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По смыслу приведенных норм права основанием для удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов неправомерных действий (бездействия) и нарушения этими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с п. 2 ст. 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан, в частности, принимать меры по защите имущества должника, анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности, в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях, выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.
Права и обязанности конкурсного управляющего регламентированы нормами п. 2, 3 ст. 129 Закона о банкротстве.
Основанием для удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом: факта несоответствия этих действий (бездействия) законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей); несоответствия этих действий (бездействия) требованиям разумности и добросовестности.
На заявителе жалобы лежит бремя доказывания того обстоятельства, что указанные в жалобе действия (бездействие) конкурсного управляющего причинили вред правам и законным интересам кредиторов, а также не соответствовали требованиям законодательства о банкротстве.
В соответствии с п. 1 ст. 20.4 Закона о банкротстве неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве. При этом отстранение конкурсного управляющего по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве должника, является правом арбитражного суда, а не его обязанностью, в связи с чем, суд при рассмотрении ходатайства об отстранении конкурсного управляющего должен оценить все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. Оценка действий арбитражного управляющего на предмет добросовестности и разумности их совершения производится судом с учетом целей процедуры банкротства, интересов должника и конкурсных кредиторов.
В силу п. 1 ст. 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов; в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим;
Согласно разъяснениям п. 56 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" Неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей является основанием для отстранения такого управляющего по ходатайству собрания (комитета) кредиторов либо лица, участвующего в деле о банкротстве (абзац второй пункта 3 статьи 65, абзацы шестой и седьмой пункта 5 статьи 83, абзацы второй и третий пункта 1 статьи 98 и абзацы второй и третий пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве). Отстранение арбитражного управляющего по данному основанию связано с тем, что арбитражный управляющий утверждается для осуществления процедур банкротства и обязан при их проведении действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (статья 2 и пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), а неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей, выражающееся в нарушении им законодательства при осуществлении своих полномочий, приводит к возникновению обоснованных сомнений в способности данного управляющего к надлежащему ведению процедур банкротства. В связи с этим, а также в целях недопущения злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) при рассмотрении дела о банкротстве суд не может допускать ситуации, когда полномочиями арбитражного управляющего обладает лицо, в наличии у которого должной компетентности, добросовестности или независимости у суда имеются существенные и обоснованные сомнения.
В настоящем случае арбитражным судом первой инстанции не установлено наличие причиненных несвоевременным исполнением обязанностей конкурсного управляющего неблагоприятных последствий для кредиторов - нарушение законных прав и причинение убытков.
Заявитель жалобы не указывает, каким способом принятием судебного акта будут восстановлены его права и законные интересы исходя из тех требований, которые были указаны в заявлении в арбитражный суд.
На основании изложенного, коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции в полном объеме выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в определении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, им дана надлежащая правовая оценка; судом правильно применены нормы материального и процессуального права.
Суд апелляционной инстанции, также отмечает, что доводы апелляционной жалобы сводятся к повторению позиции, изложенной в суде первой инстанции и обоснованно отклоненной судом, и не могут служить основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, так как, не свидетельствуют о неправильном применении Арбитражным судом города Москвы норм материального или процессуального права, а выражают лишь несогласие с ним.
Убедительных аргументов, основанных на доказательственной базе и опровергающих выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит, в силу чего удовлетворению не подлежит.
Таким образом, определение от 01.02.2024 принято Арбитражным судом города Москвы с соблюдением требований ст. 65 АПК РФ и ст. 6 ФКЗ от 28.04.1995 N 1-ФКЗ.
С позиции апелляционного суда, доводы заявителя апелляционной жалобы не содержат ссылок на факты, которые не были бы проверены и влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения суда первой инстанции.
С учетом предмета спора (жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего) к рассмотрению обособленного спора привлечены Росреестр и саморегулируемая организация арбитражных управляющих (в отношении Росреестра - отчет об отслеживании почтового отправления л.д. 10, саморегулируемая организация арбитражных управляющих представляла письменный отзыв, л.д. 12-13).
Нарушение норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2024 по делу N А40-264475/20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.Г. Ахмедов |
Судьи |
С.А. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-264475/2020
Должник: ООО "ДЕПАРТАМЕНТ ДЕЛОВОЙ НЕДВИЖИМОСТИ"
Кредитор: Боравченков А.А., ГУП ГОРОДА МОСКВЫ "ДИРЕКЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ГАРАЖНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ", ОАО "РЭУ-53 РАЙОНА СОКОЛЬНИКИ", ООО "МОНОЛИТ", ООО "ФОРА"
Третье лицо: Тебинов Сергей Петрович
Хронология рассмотрения дела:
02.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-32311/2023
17.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-32311/2023
11.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20982/2024
27.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18655/2024
27.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12215/2024
17.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12226/2024
06.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88703/2023
15.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-32311/2023
31.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65951/2023
14.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89047/2021
12.01.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-264475/20