г. Москва |
|
21 мая 2024 г. |
Дело N А40-57187/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 мая 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.В. Пирожкова,
судей Ю.Н. Кухаренко, О.Н. Лаптевой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем А.Н. Хрущак,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело N А40- 57187/23 поступившее на новое рассмотрение, по апелляционной жалобе Федеральной службы исполнения наказаний на решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 июля 2023 года принятое по исковому заявлению Федеральной службы исполнения наказаний (ОГРН 1047797031479) к ООО "СК-ГРУПП Холдинг Технолоджи" (ОГРН 1137746650579) и соответчику Сергееву Кириллу Юрьевичу о запрете
при участии в судебном заседании:
от истца: Кольяков Р.В. по доверенности от 26.07.2022,Попов А.И. по доверенности от 05.12.2022,
от ответчика: Сергеев К.Ю. на основании приказа N 1 от 09.11.2022.
УСТАНОВИЛ:
Федеральная служба исполнения наказаний обратилась с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "СК-ГРУПП Холдинг Технолоджи", соответчику Сергееву Кириллу Юрьевичу о запрете использовать в доменных именах https://fsinpokupka.ru/, https://fsin-mag.ru/ аббревиатур "fsin", "ФСИН", "Федеральная служба исполнения наказаний", а также исключить использование аббревиатур "fsin", "ФСИН", "Федеральная служба исполнения наказаний" в доменном имени иных сайтов, созданных в интересах ООО "СК-ГРУПП Холдинг Технолоджи".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 21 марта 2023 года в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены АО "Региональный сетевой информационный центр" и ООО "Бегет".
Решением от 24 июля 2023 года по делу N А40-57187/23 Арбитражный суд города Москвы в удовлетворении требований отказал.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 октября 2023 года решение суда первой инстанции отменено, исковые требования в части запрета ООО "СК-Групп" использовать в доменных именах https://fsinpokupka.ru/, https://fsin-mag.ru/ аббревиатуру "fsin" удовлетворены, взыскана государственная пошлина в размере 6 000 рублей с ООО "СК-Групп" в доход федерального бюджета.
Суд по интеллектуальным правам постановлением от 01 марта 2024 года постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 октября 2023 года по делу N А40-57187/2023 отменил, дело направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Направляя дело на новое рассмотрение суд кассационной инстанции указал на необходимость установления сведений об объеме предоставленных прав истцу как лицензиату - обладателю исключительной лицензии на основании исследования лицензионного договора в целях разрешения вопроса о наличии или отсутствии у истца права на судебную защиту от конкретного допущенного нарушения.
При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить указанные недостатки, установить и исследовать все существенные для правильного 10 рассмотрения дела обстоятельства, в том числе проверить наличие у истца право на предъявление исковых требований в защиту исключительных прав на фирменное наименование, полно и всесторонне исследовать все обстоятельства и, правильно применив нормы материального и процессуального права, принять законный и обоснованный судебный акт.
При новом рассмотрении в судебном заседании представители истца в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика против удовлетворения доводов апелляционной жалобы возражал, решение суда считают законным и обоснованным.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, полагает, что оспариваемый судебный акт подлежит отмене исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - ИТС) обнаружены сайты https://fsinpokupka.ru/, https://fsin-mag.ru/ (далее - сайты), в названии (доменном имени) и содержании которых присутствуют аббревиатуры "fsin", "ФСИН".
Истец указал, что согласно письму Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации владельцем доменных имен https://fsinpokupka.ru/, https://fsin-mag.ru/ является ООО "СК-ГРУПП Холдинг Технолоджи" (от 11.01.2023 N П25-1-05-093-662).
Истец сослался на то, что аббревиатура "ФСИН" является составной частью официального сокращенного наименования ФСИН России, в свою очередь "fsin" является написанием аббревиатуры "ФСИН" латинскими буквами (транслитерация). Данное обозначение также сходно с обозначением, используемом в доменном имени официального сайта Федеральной службы исполнения наказаний в ИТС: https://fsin.gov.ru/.
Согласно сведениям, размещенным на сайтах https://fsinpokupka.ru/, https://fsinmag.ru/ ответчик оказывает услуги интернет-сервиса по формированию заказов для лиц, содержащихся в учреждениях ФСИН России (следственные изоляторы, исправительные колонии, лечебно-исправительные и лечебно-профилактические учреждения, воспитательные колонии, колонии-поселения, тюрьмы), а также осуществляет доставку заказов, включая товары первой необходимости, подозреваемым, обвиняемым и осужденным.
Согласно пункту 3.1.4 Правил регистрации доменных имен в доменах.RU и.РФ, утвержденных решением Координационного центра национального домена сети Интернет от 05.10.2011 N 2011-18/81 (далее - Правила), в целях предотвращения возможных нарушений пользователю (лицу, заказывающему или использующему услуги, связанные с регистрацией доменных имен) рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии сходных с регистрируемым доменным именем фирменных наименований, другой интеллектуальной собственности, наименований государственных органов.
В соответствии с Правилами доменное имя является уникальным. Основной функцией доменного имени является преобразование адресов IP (Internet protokol), выраженных в виде определенных цифр, в уникальное символьное имя, облегчающее поиск в сети Интернет.
Таким образом, доменное имя также является своеобразным средством индивидуализации.
Истец указал, что разрешение ФСИН России на использование своего фрагмента наименования как органа государственной власти, выполняющего публичные функции и наделенного государственными властными полномочиями в сфере исполнения уголовных наказаний, для доменных имен https://fsinpokupka.ru/, https://fsin-mag.ru/, принадлежащих ООО "СК- ГРУПП Холдинг Технолоджи", не предоставлялось.
Таким образом, по мнению истца, в действиях ответчика усматриваются признаки злоупотребления правом, выражающиеся в умышленном формировании у неопределенного круга лиц стойкой убежденности в наличии юридической взаимосвязанности ФСИН России и указанной коммерческой организации.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с настоящим иском в суд.
Отказывая в удовлетворении требований, руководствуясь ст.ст. 1229, 1252, 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции указал, что обозначения "ФСИН" не обладает способностью индивидуализировать производителя, его товары и услуги, и в отношении этого обозначения не возникает исключительного права. Не обладая исключительными правами, истец не вправе запрещать использование сходных обозначений, поскольку такие обозначения должны быть свободными для использования любым лицом. Обозначение "fsin" является общепринятым, содержится в правовых актах регионального, федерального и регионального уровня и в силу нормативного акта обозначает федеральный орган исполнительной власти, подведомственный Министерству юстиции Российской Федерации, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений (Федеральная служба исполнения наказаний), в связи с чем, также не может быть признано средством индивидуализации истца, подлежащем защите.
Принимая во внимание доводы апелляционной жалобы истца, суд апелляционной инстанции не может согласиться с данными выводами суда первой инстанции в части аббревиатуры "fsin" исходя из следующего.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется в том числе путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Действительно в соответствии с действующим законодательством фирменное наименование, как средство индивидуализации юридического лица, может возникнуть лишь у юридического лица, действующего в организационно-правовой форме коммерческой организации.
Однако, Федеральная служба исполнения наказаний является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений (пункт 1 положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1314).
Несмотря на то, что ФСИН зарегистрировано в качестве юридического лица, является государственным органом, на который возложены функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний, а также федеральным казенным учреждением которое, на основании статьи 9.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон о некоммерческих организациях), признается некоммерческой организацией.
Таким образом, поскольку истец в данном случае является государственным органом и некоммерческой организацией, то нарушенные права истца могут быть защищены, в том числе, с учетом разъяснений, изложенных в абзаце четвертом пункта 147 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Так, согласно абзацу четвертому пункта 147 Постановления N 10 право истца на наименование некоммерческой организации может быть защищено от действий третьих лиц, являющихся актом недобросовестной конкуренции или злоупотреблением правом, на основании положений статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 26.07.2006 N 135 "О защите конкуренции", статьи 10.bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883. Кроме того, наименованию некоммерческой организации может быть предоставлена правовая охрана как коммерческому обозначению в случаях, предусмотренных параграфом 4 главы 76 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Также суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что Федеральная служба исполнения наказаний имеет сокращенное официальное наименование ФСИН России.
Таким образом, "fsin" является транслитерацией аббревиатуры "ФСИН" являющейся составной частью официального сокращенного наименования ФСИН России.
Согласно части 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.
Использование в доменных именах на сайтах https://fsinpokupka.ru/, https://fsinmag.ru/ аббревиатуры "fsin", может вызвать стойкую ассоциацию у граждан Российской Федерации с отношением ФСИН России к деятельности сайта и функционировании его сервисов, что влечет за собой введение в заблуждение пользователей сайта в отношении информационного содержания и качества предоставляемых посредством сайта услуг, а также его принадлежности к федеральным органам исполнительной власти, либо с особой значимостью деятельности владельца (администратора) сайта в интересах государственного органа.
Материалами дела подтверждается, что администратором спорных доменных имен является Сергеев Кирилл Юрьевич.
На всех страницах сайтов https://fsinpokupka.ru/, https://fsinmag.ru/ присутствует ссылка на Пользовательское соглашение https://fsinpokupka.ru/page_36.html https://fsin-mag.ru/page_38.html в котором указаны наименование, контактные данные и реквизиты ООО "СК-ГРУПП Холдинг технолоджи", что сторонами не оспаривалось.
В свою очередь Сергеев Кирилл Юрьевич и ООО "СК-ГРУПП Холдинг технолоджи" не являются учреждением или органом уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Согласно пункту 3.1.4 Правил регистрации доменных имен в доменах.RU и.РФ, утвержденных решением Координационного центра национального домена сети Интернет от 05.10.2011 N 2011-18/81 (далее - Правила), в целях предотвращения возможных нарушений пользователю (лицу, заказывающему или использующему услуги, связанные с регистрацией доменных имен) рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии сходных с регистрируемым доменным именем фирменных наименований, другой интеллектуальной собственности, наименований государственных органов.
В соответствии с Правилами доменное имя является уникальным. Основной функцией доменного имени является преобразование адресов IP (Internet protokol), выраженных в виде определенных цифр, в уникальное символьное имя, облегчающее поиск в сети Интернет.
Таким образом, доменное имя также является своеобразным средством индивидуализации.
Согласно Приказу ФГБУ ФИПС от 20.01.2020 N 12 "Об утверждении Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов" к обозначениям, не обладающим различительной способностью, могут быть отнесены общепринятые сокращенные наименования организаций, предприятий, отраслей и их аббревиатуры (пищепром, легпром, НПО, КБ, НКО), в том числе общепринятые сокращения (аббревиатуры) указаний организационно-правовой формы юридических лиц (ОАО, ООО, Ltd, GmbH). Указанным обозначениям не может быть предоставлена правовая охрана в качестве товарных знаков, так как они могут использоваться различными производителями в той или иной сфере деятельности заявителя (п.2.1.9).
Официальные символы, наименования и отличительные знаки, их узнаваемые части или имитации могут быть включены в товарный знак в качестве неохраняемого элемента, если на это имеется согласие соответствующего компетентного государственного органа, органа международной или межправительственной организации (п.3).
Таким образом, ответчики не вправе использовать аббревиатуру "fsin" без согласия Федеральной службы исполнения наказаний.
Доказательств предоставления ответчику разрешения Федеральной службы исполнения наказаний на такое использование в материалах дела не имеется.
Таким образом, ответчик при выборе и регистрации спорного домена незаконно использовал аббревиатуру "fsin".
В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
В действиях ответчиков усматриваются признаки злоупотребления правом, выражающиеся в умышленном формировании у неопределенного круга лиц стойкой убежденности в наличии юридической взаимосвязанности ФСИН России и указанной коммерческой организации.
Согласно пункту 7 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314 ФСИН России осуществляет полномочия по привлечению осужденных к труду и созданию условий для их моральной и материальной заинтересованности в результатах труда.
Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27.10.2007 N 1499-р "Об утверждении перечня основных видов деятельности, связанных с трудовой адаптацией осужденных" в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" утверждён перечень основных видов деятельности, связанных с трудовой адаптацией осужденных. К указанным видам деятельности в том числе относится: Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах (47.19), Торговля розничная пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах (47.2).
Таким образом, учреждения непосредственно подчинённые ФСИН России, территориальные органы, а так же подведомственные им учреждения, которые так же содержат в наименовании слова "Федеральная служба исполнения наказаний", и аббревиатура "fsin" вправе осуществлять и осуществляют хозяйственную деятельность путём реализации пищевых, хозяйственно-бытовых и прочих товаров.
Кроме того, аналогичные услуги осужденным оказывают ряд коммерческих организаций не входящих в структуру ФСИН России.
Таким образом, истец, ответчик и иные коммерческие организации осуществляют тождественную деятельность на одном товарном рынке - реализация товаров осужденным (подозреваемым, обвиняемым) содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Потребители посредством сети Интернет при выборе организации оказывающей услуги по доставке товаров осужденным, в связи с использованием доменного имени содержащем аббревиатуру "fsin" отождествляют организацию с государственным органом.
Таким образом, данная организация получает конкурентные преимущества.
С учетом изложенного владелец (администратор) доменного имени https://fsinpokupka.ru/, https://fsinmag.ru/ действует неправомерно и недобросовестно, злоупотребляя своими правами.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что требования истца в части запрета ООО "СК-ГРУПП Холдинг Технолоджи" и Сергееву К.Ю. использовать в доменных именах https://fsinpokupka.ru/, https://fsinmag.ru/ аббревиатуру "fsin" подлежат удовлетворению.
Оснований для удовлетворения требований в остальной части не имеется.
Учитывая изложенное, оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд считает, что решение суда подлежит отмене.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 24 июля 2023 года по делу N А40- 57187/23 отменить.
Запретить ООО "СК-ГРУПП Холдинг Технолоджи" и Сергееву Кириллу Юрьевичу использовать в доменных именах https://fsinpokupka.ru/, https://fsinmag.ru/ аббревиатур "fsin".
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Взыскать с ООО "СК-ГРУПП Холдинг Технолоджи" в доход федерального бюджета государственную пошлину 1 500 руб. 00 коп.
Взыскать с Сергеева Кирилла Юрьевича в доход федерального бюджета государственную пошлину 1 500 руб. 00 коп.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Суд по интеллектуальным правам.
Председательствующий судья |
Д.В. Пирожков |
Судьи |
Ю.Н. Кухаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-57187/2023
Истец: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
Ответчик: ООО "СК-ГРУПП ХОЛДИНГ ТЕХНОЛОДЖИ"
Третье лицо: АО "РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕТЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР"
Хронология рассмотрения дела:
21.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16513/2024
01.03.2024 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-2525/2023
30.01.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2525/2023
07.12.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2525/2023
17.11.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-2525/2023
19.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62069/2023
24.07.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-57187/2023