Нижний Новгород |
|
05 августа 2024 г. |
Дело N А29-12767/2022 |
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Прытковой В.П.,
судей Елисеевой Е.В., Ионычевой С.В.
в отсутствие представителей участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Борисовой Алины Владимировны
на определение Арбитражного суда Республики Коми от 05.02.2024 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.05.2024
по делу N А29-12767/2022
по заявлению конкурсного управляющего
общества с ограниченной ответственностью "Сервис"
(ИНН:1101160605, ОГРН: 1181101000960)
Попова Станислава Николаевича
к Борисовой Алине Владимировне
о признании сделки недействительной
и применении последствий её недействительности
и установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью Сервис
(далее
Общество, должник) конкурсный управляющий Попов Станислав Николаевич обратился в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи транспортного средства от 01.03.2022, заключенного должником и Борисовой Алиной Владимировной, и о применении последствий его недействительности в виде возврата в конкурсную массу Общества транспортного средства Lexus LX 570, VIN JTJHY00W104078325, 2011 года выпуска или взыскания с Борисовой А.Л. рыночной стоимости автомобиля в размере 2 900 000 рублей.
Арбитражный суд Республики Коми определением от 05.02.2024, оставленным без изменения постановлением от 17.05.2024, удовлетворил заявление конкурсного управляющего, признал договор купли-продажи от 01.03.2022, применил последствия его недействительности в виде обязания Борисовой А.В. возвратить в конкурсную массу Общества спорный автомобиль.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Борисова А.В. обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
В обоснование кассационной жалобы заявитель приводит следующие доводы.
У Борисовой А.В. имелась финансовая возможность оплатить спорный автомобиль. Факт снятия ответчиком денежных средств в размере 1 650 000 рублей с расчетного счета документально подтвержден, в то время как их расходование на иные, не связанные с оплатой автомобиля, нужды, не доказано.
Суд апелляционной инстанции необоснованно не принял во внимание показания свидетеля - индивидуального предпринимателя Малышева А.Ю. (далее - Предприниматель), являющегося владельцем автостоянки, на которой автомобиль находился в период с 01.03.2022 по 02.02.2023. Свидетель пояснил, что парковка оборудована системой видеонаблюдения, записи с которой хранятся в течение семи дней. Таким образом, выводы Предпринимателя о том, что транспортное средство не использовалось длительное время, основаны, помимо прочего, на результатах осмотра видеозаписей с камер наблюдения.
Вывод судов о том, что автомобиль передвигался по дорогам общего пользования, основанный на сведениях, предоставленных Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения по Республике Коми, противоречит материалам дела. В соответствии с информацией, отраженной в ответе УГИБДД, транспортное средство 02.02.2023 выехало на осмотр с участием конкурсного управляющего. Фиксация автомобиля 22.10.2022 на автодороге за пределами Республики Коми является сбоем системы распознавания транспортных средств, помимо указанной даты каких-либо сведений о передвижениях автомобиля на автодорогах не имеется.
Ссылка судов на акт приема-передачи, в соответствии с которым продавец передал, а покупатель принял технически исправный автомобиль, не является достоверным и допустимым доказательством действительного состояния транспортного средства.
Конкурсный управляющий в отзыве отклонил доводы заявителя, сославшись на законность и обоснованность принятых судебных актов; ходатайствовал о рассмотрении кассационной жалобы в его отсутствие.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку представителей в заседание суда округа не обеспечили, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Как следует из материалов дела, Общество (продавец) и Борисова А.В. (покупатель) заключили договор купли-продажи транспортного средства (автомобиля) от 01.03.2022, по условиям которого продавец передал покупателю автомобиль Lexus LX 570, регистрационный знак Р929РН11, VIN JTJHY00W104078325, 2011 года выпуска.
В соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 договора стоимость транспортного средства составила 1 650 000 рублей, которые подлежат уплате наличными денежными средствами при оформлении акта приема-передачи, но не позднее одного дня с момента подписания договора.
Автомобиль передан покупателю на основании акта приема-передачи от 01.03.2022.
Арбитражный суд Республики Коми определением от 11.11.2022 возбудил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Общества, решением от 18.05.2023 признал должника несостоятельным (банкротом), ввел в отношении него процедуру конкурсного производства, утвердил конкурсным управляющим Попова С.Н.
Конкурсный управляющий, посчитав, что транспортное средство реализовано по заниженной стоимости, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Удовлетворив заявление, суды двух инстанций исходили из того, что цена автомобиля, предусмотренная в договоре, существенно ниже рыночной, доказательства уплаты денежных средств продавцу отсутствуют.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не установил правовых оснований для их отмены.
В силу пункта 1 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Дело о банкротстве Общества возбуждено 11.11.2022, договор купли-продажи автомобиля заключен 01.03.2022, то есть в пределах годичного периода подозрительности, предусмотренного в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Проанализировав в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что стоимость автомобиля, согласованная сторонами в договоре (1 650 000 рублей), существенно ниже его рыночной стоимости (3 041 955 рублей), а кроме того, в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих реальную передачу должнику денежных средств.
Вывод о заниженной стоимости автомобиля основан на отчете об оценке от 14.09.2023 N 23-09-056-О-ПО, выполненном Сутягиным В.Ю.
Доводы Борисовой А.В. о неисправном состоянии спорного автомобиля, а также о том, что с момента покупки транспортное средство располагалось на стоянке, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения настоящего обособленного спора.
Суды приняли во внимание, что за неделю до заключения договора купли-продажи транспортное средство эксплуатировалось в городе Ханты-Мансийск, водитель был привлечен к ответственности за административное правонарушение, выразившееся в нарушении скоростного режима.
Кроме того, в соответствии с данными, представленными Государственной инспекцией безопасности дорожного движения, камеры наблюдения фиксировали передвижение транспортного средства на автомобильных дорогах 22.10.2022, 02.02.2023, 03.03.2023, 22.03.2023 и далее.
Ссылка заявителя на то, что фиксация движения автомобиля, имевшая место 22.10.2022 за пределами Республики Коми, является техническим сбоем, документально не подтверждена.
Приняв во внимание, что в соответствии с полисом ОСАГО, действующим в спорный период, к управлению транспортным средством в указанный период был допущен неограниченный круг лиц, суды двух инстанций пришли к выводу о том, что нахождение ответчика 22.10.2022 в городе Урдома не исключает возможности управления автомобилем иными лицами.
Суды рассмотрели документы, представленные Борисовой А.В. в обоснование позиции о необходимости ремонта транспортного средства (товарные чеки, наряд-заказы), и отнеслись к ним критически, поскольку большинство мероприятий по восстановлению автомобиля осуществлялось в период с июля по август 2023 года, в то время как с апреля 2023 года он активно эксплуатировался и перемещался по автомобильным дорогам.
Тот факт, что парковка спорного автомобиля осуществлялась на парковочном месте, арендованном у индивидуального предпринимателя Малышева А.Ю., не принят судами в качестве бесспорного доказательства неисправности и непригодности имущества к эксплуатации.
Вопреки позиции заявителя, суды первой и апелляционной инстанций приняли во внимание пояснения Предпринимателя, озвученные в судебном заседании суда первой инстанции, и пришли к выводу о том, что они не подтверждают постоянное нахождение транспортного средства на парковке.
Ответчик указывает, что владелец парковки имел доступ к записям с камер видеонаблюдения и мог отслеживать нахождение транспортных средств на арендованных местах, однако данное обстоятельство не исключает того, что арендаторы имеют свободный доступ к парковочному месту. Доказательства того, что Предприниматель постоянно отслеживал местоположение спорного автомобиля, в материалы дела не представлены. Видеозаписи с камер наблюдения хранятся не более семи дней, в связи с чем также не были представлены.
Из акта приема-передачи от 01.03.2022 следует, что автомобиль передан покупателю в технически исправном состоянии. Заявитель, настаивая на том, что данный акт не является достоверным и допустимым доказательством, подтверждающим техническое состояние транспортного средства, не пояснил причин, по которым подписал акт, содержащий недостоверные сведения.
Совокупность изложенных обстоятельств позволила судам двух инстанций прийти к выводу о недоказанности того, что на момент заключения договора купли-продажи автомобиль находился в неисправном техническом состоянии, существенно влияющем на его стоимость.
Суды также приняли во внимание, что заказ-наряд, в котором отражен перечень неисправностей транспортного средства, датирован 02.02.2023, то есть осмотр автомобиля осуществлен через 11 месяцев после совершения оспариваемой сделки и после подачи уполномоченным органом, который является залогодержателем автомобиля, заявления о включении требований в реестр требований кредиторов должника. Борисова А.В. в течение указанного периода не предпринимала мер по регистрации транспортного средства за собой, по осуществлению фиксации якобы имеющихся неисправностей, а также по их устранению.
Как разъяснено в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", при оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д.
Поскольку в рассматриваемом случае факт уплаты Борисовой А.В. должнику 1 650 000 рублей подтвержден только распиской, суды исследовали вопрос о наличии у ответчика соответствующей финансовой возможности.
В подтверждение наличия денежных средств Борисова А.В. представила в материалы дела выписку с расчетного счета, открытого в публичном акционерном обществе "Сбербанк России", согласно которой ответчик снял с расчетного счета 1 000 000 рублей 27.02.2021 и 500 000 рублей 25.09.2021. Вместе с тем, данные операции осуществлены соответственно более чем за год и пять месяцев до совершения сделки.
Ответчик в кассационной жалобе сослался на то, что суды не установили факт расходования снятых с расчетного счета денежных средств на иные нужды, не связанные с приобретением спорного автомобиля.
Судебные инстанции приняли во внимание, что Борисова А.В. является индивидуальным предпринимателем (виды деятельности - покупка и продажа недвижимого имущества, торговля оптовая легковыми автомобилями и легкими автотранспортными средствами, торговля прочими автотранспортными средствами), в период с 01.03.2020 по 01.03.2022 ответчик снял с расчетного счета спорные 1 500 000 рублей, а также еще 544 600 рублей.
С учетом продолжительности периода, прошедшего между снятием денежных средств и заключением договора купли-продажи, отсутствием доказательств, подтверждающих обеспечение личных жизненных и предпринимательских потребностей Борисовой А.В. за счет иных денежных средств, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что аккумулирование ответчиком 1 650 000 рублей на момент покупки автомобиля документально не подтверждено.
В рассматриваемом случае на ответчика, как на лицо, настаивающее на наличии у него по состоянию на 01.03.2022 наличных денежных средств в сумме 1 650 000 рублей, в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переходит бремя доказывания данного обстоятельства.
Вместе с тем, Борисова А.В. соответствующих доказательств в материалы дела не представила.
В связи с тем, что в результате совершения оспоренной сделки из собственности Общества безвозмездно выбыл ликвидный актив - автомобиль, за счет продажи которого могли быть удовлетворены требования кредиторов должника, суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу о причинении вреда кредиторам Общества и доказанности конкурсным управляющим совокупности оснований для признания договора купли-продажи недействительной сделкой в силу пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не опровергают выводов судов и свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судами доказательств. Суд кассационной инстанции не вправе переоценивать представленные в материалы дела доказательства, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в определении или постановлении либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанций (статьи 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Материалы дела исследованы судами обеих инстанций полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалованных судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Оснований для отмены обжалованных судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина за рассмотрение кассационной жалобы составляет 3000 рублей и расходы по ее уплате относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Коми от 05.02.2024 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.05.2024 по делу N А29-12767/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу Борисовой Алины Владимировны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.П. Прыткова |
Судьи |
Е.В. Елисеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-12767/2022
Должник: ООО "Сервис"
Кредитор: ООО "Мария-С"
Третье лицо: АО "Вэб-Лизинг", АО "Райффайзенбанк", АО "Тинькофф Банк", Ассоциация Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие", Борисова Алина Владимировна, в/у Попов Станислав Николаевич, Власова Анаит Саргисовна, Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, Грудин Григорий Юрьевич, ГУ Управление по вопросам миграции МВД России по Саратовской области, Емашев И.М., Емашев Ильдар Мунирович, к/у Попов Станислав Николаевич, конкурсный управляющий Попов Станислав Николаевич, Коновалов Артем Владимирович, Леончук Владимир Васильевич, Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 8 по Республике Коми, Межрайонное отделение судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП по Республике Коми, ОГИБДД ОМВД России по г.Ухте, ООО "Аквалайн", ООО Конкурсный управляющий "Сервис" Попов Станислав Николаевич, ООО "Родной дом", ООО "Строй-Инвест", ООО "Торговый Дом "Генерация", ОСП N 1, ОСП по городу Сыктывкару N1, Пайор Иван Николаевич, ПАО "Сбербанк", ПАО "Совкомбанк", Питра Владимир Владимирович, Питра Наталья Петровна, Представитель по доверенности Конаков А.А., Российский Союз Автостраховщиков, Синицын Сергей Вячеславович, Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), Служба Республики Коми Стройтехнадзора, Сыктывкарский городской суд Республики Коми, Управление ГИБДД МВД по РК, Управление ГИБДД по Республике Башкортостан, Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения, Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Коми, Управление по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан, Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми, Управление по вопросам миграции МВД России по РК, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми, УФМС России по РК Отдел адресно-справочной работы, УФНС по РК, УФССП по г.Сыктывкару N 2, УФССП по РК, ФГБУ филиал ФКП Росреестра по РК, Федеральное казенное учреждение "Главный информационно-аналитический цент Министерства внутренних дел Российской Федерации"