город Ростов-на-Дону |
|
20 сентября 2024 г. |
дело N А53-5969/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 сентября 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 сентября 2024 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Николаева Д.В., судей Димитриева М.А., Сулименко Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сейрановой А.Г.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Проминвест" Полянского Дениса Владимировича на определение Арбитражного суда Ростовской области от 31.07.2024 по делу N А53-5969/2023 об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего Полянского Дениса Владимировича о присуждении судебной неустойки ответчик: бывший руководитель должника Брик Юрий Анатольевич, третье лицо: финансовый управляющий Брик Юрия Анатольевича - Рыльков Александр Петрович, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Проминвест" (ОГРН 1146181000393, ИНН 6102060289),
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Проминвест" (далее - должник) в суд обратился конкурсный управляющий должника Полянский Денис Владимирович с заявлением о присуждении судебной неустойки за неисполнение бывшим руководителем должника определения суда от 01.02.2024 об удовлетворении ходатайства об обязании руководителя должника передать арбитражному управляющему документы.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 31.07.2024 по делу N А53-5969/2023 в удовлетворении заявления отказано.
Конкурсный управляющий должника Полянский Денис Владимирович обжаловал определение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просил отменить судебный акт, принять новый.
Суд огласил, что от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Проминвест" Полянского Дениса Владимировича через канцелярию суда поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признал возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением суда от 20.09.2023 (резолютивная часть решения объявлена 19.09.2023) суд признал отсутствующего должника - общество с ограниченной ответственностью "Проминвест" (ОГРН 1146181000393, ИНН 6102060289) несостоятельным (банкротом), открыл в отношении должникапроцедуру, применяемую в деле о банкротстве - конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утвержден Полянский Денис Владимирович.
Сведения о введении процедуры конкурсного производства опубликованы в газете "КоммерсантЪ" N 182(7627) от 30.09.2023.
В арбитражный суд в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Проминвест" обратился конкурсный управляющий Полянский Денис Владимирович с заявлением о присуждении судебной неустойки за неисполнение бывшим руководителем должника определения суда от 01.02.2024 об удовлетворении ходатайства об обязании руководителя должника передать арбитражному управляющему документы.
Заявителем 30.07.2024посредством сервиса подачи документов в электронном виде "Мой Арбитр" в материалы дела направлено уточнение к заявлению, о том, что определение суда от 01.02.2024 исполнено ответчиком частично, представлены копии описей полученных документов, в связи с чем заявитель уточняет заявление в части перечня документов, в отношении которых бывшим руководителем должника не исполнен судебный акт.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления о присуждении судебной неустойки за неисполнение судебного акта, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
В случае неисполнения судебного акта в добровольном порядке, он может быть исполнен принудительно на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 2 статьи 318 АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 6.1. АПК РФ судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляются в разумные сроки.
Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 14.07.2005 N 8-П, взыскателю должна быть гарантирована действительная возможность получить то, что ему причитается по судебному решению, в разумный срок.
Судебная неустойка является дополнительной мерой воздействия на должника, мерой стимулирования и косвенного принуждения.
Пунктом 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) установлено, что в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено данным Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства; суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму на случай неисполнения указанного судебного акта.
По смыслу данной нормы и разъяснений, приведенных в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", суд может присудить денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (судебную неустойку) в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре. Судебная неустойка является дополнительной мерой воздействия на должника, мерой стимулирования и косвенного принуждения.
Как разъяснено в пунктах 31 и 32 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре; судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства; удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения.
В случае подачи истцом заявления о взыскании судебной неустойки через какое-то время после вынесения решения об исполнении обязательства в натуре взыскание судебной неустойки за период, предшествующий моменту рассмотрения судом вопроса о ее взыскании, не допустимо, поскольку ретроспективное взыскание судебной неустойки не соответствует той цели, на которую она в первую очередь направлена - стимулирование должника к совершению определенных действий или воздержанию от них. Целью судебной неустойки не является восстановление имущественного положения истца в связи с неисполнением судебного акта об исполнении обязательства в натуре (абзац второй пункта 28 постановления N 7).
Определением от 01.02.2024 в рамках настоящего дела о банкротстве арбитражный суд обязал бывшего руководителя общества с ограниченной ответственностью "Проминвест" Брик Юрия Анатольевича передать конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью "Проминвест" Полянскому Денису Владимировичу материальные и иные ценности должника, а также оригиналы документов и информацию в отношении должника, а именно:
1) Ежегодные отчеты ревизионной комиссии о результатах деятельности, заключения аудиторских фирм - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
2) Документы, подтверждающие наличие имущества, в том числе акций, облигаций, ценных бумаг;
3) Документы, подтверждающие права предприятия на недвижимое имущество, земельный участок, объекты незавершенного строительства;
4) Сведения об обременении имущества обязательствами перед третьими лицами (аренда, залог и т.п.);
5) Сведения о том, имеются ли притязания третьих лиц на имущество (активы) предприятия (судебные споры, решения судов, действия судебных приставов-исполнителей и т.п.);
6) Договоры, связанные с приобретением недвижимого имущества, включая первичные документы по исполнению указанных договоров - за весь период деятельности предприятия;
7) Договоры, связанные с приобретением основных средств (за исключением недвижимого имущества), включая первичные документы по исполнению указанных договоров - за весь период деятельности предприятия;
8) Первичные документы по учету нематериальных активов - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
9) Первичные документы по учету финансовых вложений (займы, депозитные вклады, долговые ценные бумаги других организаций, государственные облигации, вклады в уставные капиталы других организаций, приобретенные права требования, резервы под обесценение финансовых вложений, прочие финансовые вложения) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
10) Договоры аренды имущества принадлежащего на праве собственности должнику - за период с 01.01.2018 по настоящее время;
11) Документы, договора с контрагентами подтверждающие осуществление ремонта транспортных средств принадлежащих на праве собственности должнику - за период с 01.01.2018 по настоящее время;
12) Справка об открытых расчетных и иных счетах предприятия и его подразделений в кредитных организациях, а также о счетах, закрытых предприятием за период с 01.01.2020 по настоящее время;
13) Выписка из банков по движению денежных средств по счетам должника, включая закрытые счета, - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
14) Бухгалтерская (финансовая) отчетность, годовая и промежуточная (квартальная), сведения о представлении отчетности - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
15) Положение об учетной политике по бухгалтерскому учету, включая изменения и дополнения, включая документ (приказ, решение) об утверждении учетной политики - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
16) Положение об учетной политике по налоговому учету, включая приказ (решение) об утверждении учетной политики, включая изменения и дополнения, включая документ (приказ, решение) об утверждении учетной политики - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
17) План счетов бухгалтерского учета - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
18) Оборотно - сальдовые ведомости по всем счетам бухгалтерского учета - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
19) Регистры бухгалтерского учета - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
20) Регистры налогового учета - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
21) Главная книга - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
22) Книга покупок - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
23) Книга продаж - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
24) Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
25) Акты приемки - передачи основных средств (по формам N ОС-1, NОС-1а) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
26) Ведомости начисления амортизации основных средств - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
27) Инвентарные карточки учета основных средств (по формам N ОС-6, NОС-6а) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
28) Инвентарная книга учета объектов основных средств (по форме N ОС-6б) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
29) Акты о списании основных средств (по формам N ОС-4, N ОС-4а, N ОС-4б) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
30) Документы по складскому учету: карточки учета материалов (по форме N М-17); приходные ордера по материалам (по форме N М-4); накладные; требования-накладные по материалам (по форме N М-11); лимитно-заборные карты (по форме N М-8), книги складского учета; материальные отчеты и другие используемые в складском учете документы) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
31) Кассовые документы: кассовая книга, приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, платежные ведомости и иные, предусмотренные учетной политикой кассовые документы - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
32) Журнал кассира-операциониста - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
33) Авансовые отчеты (по форме N АО-1) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
34) Документы по инвентаризации имущества и финансовых обязательств - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
35) Расшифровка кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату с указанием оснований возникновения и с приложением документов;
36) Справка, содержащая сведения о кредиторах ООО "Проминвест" с указанием оснований возникновения кредиторской задолженности, полного наименования (Ф.И.О.) кредитора, его местонахождения (места жительства) и фактического адреса;
37) Справка, содержащая сведения о дебиторах ООО "Проминвест" с указанием оснований возникновения дебиторской задолженности, полного наименования (Ф.И.О.) дебитора, его местонахождения (места жительства) или фактического адреса;
38) Сведения о задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами - на последнюю отчетную дату;
39) Сведения о лицензиях;
40) Сведения о сертификатах;
41) Сведения об основных направлениях деятельности (основных видах продукции, работ, услуг);
42) Производственные и сбытовые программы;
43) Сведения об основных поставщиках и потребителях продукции (оценочно: доля в общем объеме реализации, поставок);
44) Справка о задолженности по оплате труда по состоянию на дату запроса с указанием сведений (Ф.И.О.) о работниках и о периодах возникновения задолженности;
45) Сведения о внутренней структуре предприятия, перечень его структурных подразделений, филиалов и представительств;
46) Сведения о фактической численности работников предприятия, утвержденное штатное расписание;
47) Коллективный трудовой договор (соглашение);
48) Сведения о выданных доверенностях;
49) Наименование и адреса организаций, в которых ООО "Проминвест" является учредителем (участником), сведения о доле участия;
50) Справки:
- О наличии государственной доли в уставном капитале общества;
- О принадлежности к градообразующим предприятиям;
- О принадлежности к финансовым организациям;
- О принадлежности к организациям, имеющим стратегическое значение;
- О наличии мобилизационных мощностей;
- О наличии имущества ограниченного оборота;
- О необходимости осуществлять дорогостоящие природоохранные мероприятия;
- Об отсутствии дочерних и (или) зависимых организаций, обществ;
51) Правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации (необходимы только индивидуальные правовые акты, касающиеся предприятия, либо его функций и видов деятельности, если такие акты издавались);
52) Сведения об организации и функционировании службы безопасности (охраны) предприятия, материально ответственных лицах и лицах, ответственных за технику безопасности, пожарную безопасность, с предоставлением соответствующих приказов;
53) Электронные компьютерные программы бухгалтерского и налогового учетов и базы данных к указанным программам - за весь период их использования в деятельности ООО "Проминвест".
Как установлено судом первой инстанции, бывший руководитель должника в период проведения в отношении должника процедуры конкурсного производства передал конкурсному управляющему документацию должника, что подтверждается описью передаваемых документов от 19.12.2023. Вместе с тем, конкурсным управляющим заявлено об отсутствии в числе полученных документов:
1. Ежегодных отчетов ревизионной комиссии о результатах деятельности, заключения аудиторских фирм - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
2. Документов, подтверждающие наличие имущества, в том числе акций, облигаций, ценных бумаг;
3. Документов, подтверждающих права предприятия на недвижимое имущество, земельный участок, объекты незавершенного строительства;
4. Сведений об обременении имущества обязательствами перед третьими лицами (аренда, залог и т.п.);
5. Договоров, связанных с приобретением недвижимого имущества, включая первичные документы по исполнению указанных договоров - за весь период деятельности предприятия;
6. Первичных документов по учету нематериальных активов - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
7. Первичных документов по учету финансовых вложений (займы, депозитные вклады, долговые ценные бумаги других организаций, государственные облигации, вклады в уставные капиталы других организаций, приобретенные права требования, резервы под обесценение финансовых вложений, прочие финансовые вложения) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
8. Договоров аренды имущества принадлежащего на праве собственности должнику - за период с 01.01.2018 по настоящее время;
9. Документов, договоров с контрагентами подтверждающие осуществление ремонта транспортных средств, принадлежащих на праве собственности должнику - частично;
10. Выписки из банков по движению денежных средств по счетам должника, включая закрытые счета, - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
11. Оборотно - сальдовых ведомостей по всем счетам бухгалтерского учета - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
12. Регистров бухгалтерского учета - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
13. Регистров налогового учета - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
14. Главной книги - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
15. Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
16. Инвентарной книги учета объектов основных средств (по форме N ОС-6б) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
17. Актов о списании основных средств (по формам N ОС-4, N ОС-4а, N ОС-4б) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
18. Документов по складскому учету: карточки учета материалов (по форме N М-17); приходные ордера по материалам (по форме N М-4); накладные; требования-накладные по материалам (по форме N М-11); лимитно-заборные карты (по форме N М-8), книги складского учета; материальные отчеты и другие используемые в складском учете документы) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
19. Журнала кассира-операциониста - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
20. Авансовых отчетов (по форме N АО-1) - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
21. Документов по инвентаризации имущества и финансовых обязательств - за период с 01.01.2020 по настоящее время;
22. Расшифровок кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату с указанием оснований возникновения и с приложением документов;
23. Справок, содержащих сведения о кредиторах ООО "Проминвест" с указанием оснований возникновения кредиторской задолженности, полного наименования (Ф.И.О.) кредитора, его местонахождения (места жительства) и фактического адреса;
24. Справок, содержащих сведения о дебиторах ООО "Проминвест" с указанием оснований возникновения дебиторской задолженности, полного наименования (Ф.И.О.) дебитора, его местонахождения (места жительства) или фактического адреса;
25. Сведений о задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами - на последнюю отчетную дату;
26. Сведений об основных направлениях деятельности (основных видах продукции, работ, услуг);
27. Производственные и сбытовые программы;
28. Сведений об основных поставщиках и потребителях продукции (оценочно: доля в общем объеме реализации, поставок);
29. Справок о задолженности по оплате труда по состоянию на дату запроса с указанием сведений (Ф.И.О.) о работниках и о периодах возникновения задолженности;
30. Сведений о внутренней структуре предприятия, перечень его структурных подразделений, филиалов и представительств;
31. Сведений о фактической численности работников предприятия, утвержденного штатного расписания;
32. Коллективного трудового договора (соглашения);
33. Сведений о выданных доверенностях;
34. Сведений об организации и функционировании службы безопасности (охраны) предприятия, материально ответственных лицах и лицах, ответственных за технику безопасности, пожарную безопасность, с предоставлением соответствующих приказов;
35. Электронные компьютерные программы бухгалтерского и налогового учетов и базы данных к указанным программам - за весь период их использования в деятельности ООО "Проминвест".
В связи с указанным, конкурсный управляющий заявлял о наличии оснований для присуждения судебной неустойки за неисполнение бывшим руководителем должника судебного акта.
Рассмотрев представленные в материалы обособленного спора документы, суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных конкурсным управляющим требований, в связи со следующим.
Само по себе наличие у ответчика отраженного в ЕГРЮЛ статуса руководителя должника не презюмирует наличие у него всей оформляемой бухгалтерской и иной документации должника, материальных ценностей и информации в настоящее время.
Таким образом, вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в материалы обособленного спора конкурсным управляющим не представлены достаточные и достоверные доказательства, подтверждающие, что бывший руководитель должника не передал конкурсному управляющему всю имеющуюся в его распоряжении документацию должника.
Согласно материалам дела, Брик Юрием Анатольевичем направлены конкурсному управляющему документы и сведения в отношении должника. Таким образом, не передача всех истребуемых документов, указанных в запросе, предполагает, что они у Брика Юрия Анатольевича отсутствуют.
В соответствии с положениями Закона о банкротстве и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53, отсутствие документов у контролирующего должника лица, либо искажение документации последним, влияющие на проведение процедур банкротства, рассматривается в качестве основания для привлечения к субсидиарной ответственности контролирующего должника лица.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.03.2018 N 305-ЭС17-17260 по делу N А40-28789/2014, взыскание судебной неустойки за период, предшествующий моменту рассмотрения судом вопроса о ее взыскании, недопустимо, поскольку ретроспективное взыскание судебной неустойки не соответствует той цели, на которую она в первую очередь направлена - стимулирование должника к совершению определенных действий или воздержанию от них. Целью судебной неустойки не является восстановление имущественного положения истца в связи с неисполнением судебного акта об исполнении обязательства в натуре (абзац 2 пункта 28 постановления Пленума N 7). Судебная неустойка не может быть взыскана за неисполнение судебного акта до момента ее присуждения.
Как правомерно отметил суд первой инстанции, что не допускается присуждение судебной неустойки в случае, когда обязательство уже исполнено должником.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований.
В рассматриваемом случае суд первой инстанции правильно установил обстоятельства, входящие в предмет судебного исследования по данному спору и имеющие существенное значение для дела; доводы и доказательства, приведенные сторонами в обоснование своих требований и возражений, полно и всесторонне исследованы и оценены; выводы суда сделаны, исходя из конкретных обстоятельств дела, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильном применении норм права, регулирующих спорные отношения. Оснований для иной оценки доказательств у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда, оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, так как они не опровергают правомерность выводов арбитражного суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом не допущено.
Оснований для отмены или изменения обжалованного судебного акта по доводам, приведенным в апелляционной жалобе, у судебной коллегии не имеется.
С учетом изложенного, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 31.07.2024 по делу N А53-5969/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Д.В. Николаев |
Судьи |
М.А. Димитриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-5969/2023
Должник: ООО "ПРОМИНВЕСТ"
Кредитор: АО "АЛЬФА-БАНК", АО "Себряковцемент", Брик Юрий Анатольевич, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 11 ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ООО "ПЕРЕДОВЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ РЕШЕНИЯ", ООО "ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКАЯ ФИРМА "ДОНЦЕМЕНТ"", ПАО "ПЕРВАЯ ГРУЗОВАЯ КОМПАНИЯ", Скляр Андрей Николаевич, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: Антоненко Светлана Владимировна, АО ВТБ ЛИЗИНГ, Мешкова Елена Фёдоровна, НП САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СИНЕРГИЯ", Полянский Денис Владимирович, Финансовый управляющий Полянский Денис Владимирович, ФНС РОССИИ
Хронология рассмотрения дела:
24.12.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10489/2024
13.10.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13754/2024
27.09.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12931/2024
20.09.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12933/2024
04.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5457/2024
19.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4663/2024
17.05.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5278/2024
31.03.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2440/2024
20.09.2023 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-5969/2023