г. Санкт-Петербург |
|
27 ноября 2024 г. |
Дело N А56-136868/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 ноября 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Кротова С.М.
судей Герасимовой Е.А., Радченко А.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Вороной Б.И.;
при участии:
от лиц участвующих в деле не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СК "Импульс" в лице конкурсного управляющего Захарова Станислава Андреевича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.09.2024 по делу N А56-136868/2019 (судья Шведов А.А.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "СК "Импульс" в лице конкурсного управляющего Захарова Станислава Андреевича об истребовании сведений у Отдела записи актов гражданского состояния Невского района и Комитета по делам записи актов гражданского состояния
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина Наливайко Дениса Алексеевича,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поступило заявление Блинкова А.С. о признании Наливайко Д.А. (далее - должник) несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 18.02.2020 заявление принято; возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).
Решением арбитражного суда от 03.03.2021, резолютивная часть которого объявлена 12.02.2021, Наливайко Д.А. признан несостоятельным (банкротом); в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина; финансовым управляющим утверждена Бухарова В.Н.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 43(7005) от 13.03.2021.
Конкурсный управляющий ООО "СК "Импульс" в лице конкурсного управляющего Захарова Станислава Андреевича, являющийся кредитором должника, обратился в суд с заявлением, в котором просит истребовать у Отдела ЗАГС Невского района и Комитета по делам записи актов гражданского состояния сведения о родственниках Наливайко Д.А., а именно:
- о том, кто является отцом, матерью;
- о том, с кем состоял в зарегистрированных браках, в том числе впоследствии расторгнутых;
- о том, кто является братьями, сестрами;
- о том, с кем братья, сестры Должника состояли/состоят в зарегистрированных браках, в том числе впоследствии расторгнутых;
- о регистрации отцовства, а также кто является матерью его детей
- о том, кто является его детьми
Определением арбитражного суда от 17.06.2024 в удовлетворении заявления об истребовании сведений/доказательств отказано.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, конкурсный управляющий обратился в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил определение отменить, принять новый судебный акт.
В ходе судебного заседания 19.11.2024 учитывая наличие технической возможности проведения судебного заседания в режиме онлайн, суд апелляционной инстанции в соответствии с положениями Постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Совета судей Российской Федерации от 29.04.2020 N 822, удовлетворил заявленное конкурсным управляющим ходатайство, однако заявитель не обеспечил подключения к назначенному заседанию.
Иные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания (информация о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), размещена на сайте суда в сети Интернет), не явились, в связи с чем, на основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ жалоба рассмотрена в отсутствие их представителей.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"(далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона о банкротстве, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве.
Статьей 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусмотрено право арбитражных управляющих запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы (абзац 10 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
Права и обязанности (полномочия) финансового управляющего определены положениями пунктов 7, 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления, получать информацию из бюро кредитных историй в порядке, установленном Законом о банкротстве, осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина (юридического лица) и обеспечению сохранности этого имущества, проводить анализ финансового состояния гражданина (юридического лица).
Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, в силу пункта 10 статьи 213.9 Закона о банкротстве предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами.
Как установлено пунктами 5, 6, 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях; осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников; ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином.
С даты признания гражданина банкротом регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению (абзац первый пункта 7 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Как было указано выше, право арбитражного управляющего в деле о банкротстве запрашивать необходимые сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе об имущественных правах и о кредиторах должника у любого субъекта (физических лиц, юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления) предусмотрено пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве. При этом пункт 3 статьи 20.3 Закона о банкротстве возлагает на арбитражного управляющего обязанность сохранять конфиденциальность сведений, охраняемых федеральным законом и ставших ему известными в связи с исполнением обязанностей арбитражного управляющего.
Положения статьи 66 АПК РФ предусматривают право участника дела обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании доказательства от лица, у которого оно находится, в случае, если участник дела не имеет возможности самостоятельно получить необходимое доказательство. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
Арбитражный суд самостоятельно оценивает наличие или отсутствие у обратившегося с ходатайством участника дела возможности самостоятельно получить необходимое доказательство и разрешает ходатайство по существу.
Основанием для включения в реестр кредиторов Наливайко Д. А. требований ООО "СК Импульс" послужило признанием судом недействительными ряда сделок, заключенных между ООО "СК "Импульс" и Наливайко Д. А.
Стоимость имущества, которое было выведено из собственности ООО "СК "Импульс" по оспоренным сделкам составило 411 667 200 руб. Указанные обстоятельства установлены вступившими в законную силу определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу А56-81519/2009/сд. 1 и А56-81591/2009/сд.31.
Как пояснил заявитель, принимая во внимание, информацию финансового управляющего Наливайко Д. А. о принадлежащем должнику имуществе, необходимо исследовать вопрос расходования денежных средств, полученных гражданином при продаже квартир по оспоренным сделкам.
По смыслу положений ч. 3 ст. 19 Закона о банкротстве, заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники о прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.
Согласно позиции Верховного суда РФ управляющий вправе истребовать информацию о близких родственниках Должника в целях выявления всего круга аффилированных по отношению к Должнику лиц, должным образом проверить наличие оснований для оспаривания сделок общества, принять надлежащие меры к обнаружению его имущества. При этом необходимо учитывать, что супруга и дети должника относятся к той категории лиц, с помощью которых должник мог сокрыть свое имущество от кредиторов и которые могли бы с большой долей вероятности стать номинальными собственниками имущества должника (N 307-ЭС20-22954 от 29.04.2021).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации, когда недобросовестность должника установлена вступившими в законную силу судебными актами, для всестороннего и полного рассмотрения дела необходимо истребовать информацию о близких родственниках должника.
Согласно пункту 3 абзаца 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить определение суда первой инстанции полностью или в части и разрешить вопрос по существу. В силу пункта 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены определения арбитражного суда первой инстанции является неправильное применение норм материального права.
Учитывая изложенное, определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.06.2024 по обособленному спору N А56-136868/2019 подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.06.2024 по обособленному спору N А56-136868/2019 отменить, принять новый судебный акт.
Истребовать у Отдела ЗАГС Невского района и Комитета по делам записи актов гражданского состояния сведения о родственниках Наливайко Дениса Алексеевича (дата рождения: 17.12.1969, адрес регистрации: 192076, г. Санкт-Петербург, Шлиссельбургский проспект, д. 34, корп. 1, кв. 54), следующие сведения:
- о том, кто является отцом, матерью;
- о том, с кем состоял в зарегистрированных браках, в том числе впоследствии расторгнутых;
- о том, кто является братьями, сестрами;
- о том, с кем братья, сестры Должника состояли/состоят в зарегистрированных браках, в том числе впоследствии расторгнутых;
- о регистрации отцовства, а также кто является матерью его детей;
- о том, кто является его детьми.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
С.М. Кротов |
Судьи |
Е.А. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-136868/2019
Должник: Наливайко Денис Алексеевич
Кредитор: Блинков Андрей Сергеевич
Третье лицо: АО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ЛЕГИОН", АО КБ Легион в лице к/упр Государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов, Ассоциация ВАУ "Достояние", БОЛОТОВ М.В, Брагина Марина Николаевна, Бухарова Виктория Николаевна, ГОМЗЯКОВА А.В, ГУ Управлению по вопросам миграции МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области, Махов Алексей Сергеевич, МИФНС N24 по Санкт-Петербургу, Невский районный суд Санкт-Петербурга, Некоммерческому Партнерству - Союз "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс управляющих", ОО Импульс, ООО "Страховая компания "Арсеналъ", ООО Импульс, ООО конк/упр "ПСК "ИМПУЛЬС" ГАМЗАЕВ ХАТАИ АМИРОВИЧ, ООО Легион в лице конкурсного управляющего Государственная Корпорация "Агентство по страхованию вкладов", ООО "Промышленно-строительная компания "Импульс", ООО ПСК ИМПУЛЬС в лице к/упр Гамзаева Х.А., ООО СК ИМПУЛЬС в лице к/упр Захарова С.А., ООО "Строительная компания "Импульс", Отдел опеки и попечительства муниципальный округ Рыбацкое, Отдел регистрации актов гражданского состояния о рождении - дворец "Малютка" Комитет по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга, ПАО Сбербанк, ПАО "Сбербанк России", СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "АВАНГАРД", СРО Содействие, Титов А.С., Ткаченко Е.Л., Трутень Иван Федорович, Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, УФНС по Санкт-Петербуруг, ф/упр Бухарова В.Н.
Хронология рассмотрения дела:
27.11.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32764/2024
27.08.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9879/2024
13.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7109/2024
24.05.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7478/2024
25.03.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1106/2024
01.02.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-21123/2022
27.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30649/2022
27.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5801/2022
23.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4868/2022
04.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4667/2022
02.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-43018/2021
11.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41178/2021
11.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-39170/2021
09.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41180/2021
03.03.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-136868/19