город Омск |
|
04 февраля 2025 г. |
Дело N А46-8819/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2025 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 февраля 2025 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Целых М.П.,
судей Аристовой Е.В., Дубок О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Титовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-10925/2024) Микаеляна Егия Гайковича на определение Арбитражного суда Омской области от 03 сентября 2024 года по делу N А46-8819/2013 (судья Скиллер-Котунова Е.В.), вынесенное по результатам рассмотрения заявления конкурсного кредитора Микаеляна Егия Гайковича о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью "Новые строительные технологии" (ИНН 5504221833, ОГРН 1105543034630) солидарно Галаганова Алексея Анатольевича и Вильгельма Андрея Викторовича, при участии в рассмотрении заявления в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Фармацевтическое бюро", Дале Сергея Владимировича,
при участии в судебном заседании:
от Галаганова Алексея Анатольевича - представителя Мироненко С.А. (по доверенности N 55АА2039776 от 29.01.2019, сроком действия двадцать лет),
от Вильгельма Андрея Викторовича - представитель Мироненко С.А. (по доверенности N 55АА3091289 от 05.09.2023, сроком действия двадцать лет),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2012 (резолютивная часть от 26.11.2012) по делу N А40-61875/12-160-166Б заявление общества с ограниченной ответственностью "Фармацевтическое Бюро" признано обоснованным, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Новые строительные технологии" (далее - ООО "НСТ", должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждён Офицеров Аркадий Борисович, определено применять в деле о банкротстве правила параграфа 7 "Банкротство застройщиков" главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 11.03.2013 дело N А40-61875/12-160-166Б о банкротстве ООО "НСТ" передано по подсудности на рассмотрение в Арбитражный суд Омской области.
Определением Арбитражного суда Омской области от 26.07.2013 арбитражное дело N А40-61875/12-160-166Б о несостоятельности ООО "НСТ" принято к производству Арбитражного суда Омской области, делу присвоен номер А46-8819/2013.
Решением Арбитражного суда Омской области от 14.10.2013 (резолютивная часть от 07.10.2013) ООО "НСТ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Колмаков Виталий Николаевич (далее - Колмаков В.Н.).
Определением Арбитражного суда Омской области от 04.05.2016 Колмаков В.Н. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "НСТ", конкурсным управляющим утвержден Грабовецкий Андрей Геннадьевич (далее - Грабовецкий А.Г.).
Определением Арбитражного суда Омской области от 17.10.2018 Грабовецкий А.Г. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "НСТ".
Определением Арбитражного суда Омской области от 25.12.2018 конкурсным управляющим ООО "НСТ" утверждена Комбарова Светлана Васильевна (далее - Комбарова С.В.).
Определением Арбитражного суда Омской области от 18.04.2019 Комбарова С.В. освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "НСТ".
Определением Арбитражного суда Омской области от 14.06.2019 конкурсным управляющим ООО "НСТ" утвержден Заяц Николай Васильевич (далее - Заяц Н.В.).
Определением суда от 09.06.2020 к участию в деле привлечена публично-правовая компания "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства".
Определением Арбитражного суда Омской области от 09.03.2022 Заяц Н.В. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "НСТ".
Определением Арбитражного суда Омской области от 23.05.2022 конкурсным управляющим ООО "НСТ" утвержден Шумеков Самат Магзумович (далее - Шумеков С.М.).
18.08.2023 (вх. N 235648) в Арбитражный суд Омской области обратился конкурсный кредитор Микаелян Егия Гайкович (далее - Микаелян Е.Г., заявитель, кредитор) с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "НСТ" солидарно участников должника Галаганова Алексея Анатольевича, Вильгельма Андрея Викторовича (далее также - Галаганов А.А., Вильгельм А.В., ответчики) в связи с тем, что по их вине из конкурсной массы выбыло 70 квартир (сделка была признана недействительной и квартиры возвращены в конкурсную массу), данные лица не передали бухгалтерскую и строительную документацию управляющему, действия данных лиц привели к получению разрешения на ввод в эксплуатацию дома N 5, который ещё не был достроен.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Дале Сергей Владимирович (далее - Дале С.В.).
Определением Арбитражного суда Омской области от 03.09.2024 в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу и в удовлетворении заявления Микаеляна Е.Г. отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, Микаелян Е.Г. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
По мнению подателя жалобы, о наличии негативных последствий в виде невозможности полного погашения требований кредиторов конкурсному кредитору стало известно только после проведения оценки всего имуществ должника, то есть не ранее 15.02.2023 (последнее опубликованное на ЕФРСБ сообщение об оценке имущества), в связи с чем считает ошибочным вывод суда первой инстанции о пропуске заявителем и его правопредшественниками срока исковой давности на подачу заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Отмечает, то основанием привлечения Галаганова А.А. и Вильгельма А.В. к субсидиарной ответственности является пункт 4 статьи 10 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ; заключение специалиста представлено заявителем материалы дела в качестве оценки экономических последствий действий ответчиков по выводу активов должника, поскольку заявитель не обладает специальными познаниями для анализа подобных вопросов. Также указывает, что на момент вынесения оспариваемого определения суда, Шумеков С.М. был исключен из членов саморегулируемо организации арбитражных управляющих, в арбитражном суде было назначено судебное заседание по рассмотрению вопроса об освобождении Шумекова С.М. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "НСТ", в связи с чем заявитель просил приостановить рассмотрение настоящего обособленного спора до утверждения судом нового конкурсного управляющего должника и предоставления возможности новому конкурсному управляющему принять участие в рассмотрении настоящего дела, однако в удовлетворении такого ходатайства судом было отказано.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2024 апелляционная жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 21.01.2025.
Утвержденный определением Арбитражного суда Омской области от 25.11.2024 (резолютивная часть от 11.11.2024) по настоящему делу конкурсный управляющий ООО "НСТ" Калашников Андрей Анатольевич (далее - Калашников А.А.) представил письменный отзыв, в котором доводы апелляционной жалобы Микаеляна Е.Н. поддержал в полном объеме, просил обжалуемое определение суда первой инстанции отменить.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель Галаганова А.А. и Вильгельма А.В. просил оставить определение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, считая определение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, надлежащим образом извещенные о времени и месте заседания суда апелляционной инстанции, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечили. В соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв на нее, заслушав представителя участвующих в деле лиц, проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 266, 270 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения Арбитражного суда Омской области от 03.09.2024 по настоящему делу.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Микаелян Е.Г. получил статус конкурсного кредитора в деле о банкротстве ООО "НСТ" как правопреемник общества с ограниченной ответственностью "Лизинг-Партнер" (далее - ООО "Лизинг-Партнер"), которое, в свою очередь, по части переданных им Микаеляну Е.Г. требований являлось правопреемником заявителя по настоящему делу ООО "Фармацевтическое Бюро" (определение Арбитражного суда города Москвы от 27.11.2012 по делу N А40-61875/12, определения Арбитражного суда Омской области от 28.09.2017, от 11.08.2022, от 28.09.2020, от 15.09.2023 по делу N А46-8819/2013).
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Микаеляна Е.Г. в арбитражный суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательства ООО "НСТ" двух из трёх его учредителей (участников) - Вильгельма Андрея Викторовича (далее - Вильгельм А.В.) и Галаганова Алексея Анатольевича (далее - Галаганова А.А.).
В обоснование поданного заявление Микаеляном Е.Г. со ссылкой на пункт 4 статьи 10 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ было указано следующее:
- постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2016 в рамках дела N А46-8819/2023 установлено, что Галаганов А.А. и Вильгельм А.В., как контролирующие ООО "СТК" (являлось правопредшественником ООО "НСТ" при строительстве Жилого парка "Врубелево") лица, совершили ряд сделок, которые привели к существенному уменьшению размера имущества должника ввиду выбытия имущества без соразмерного встречного предоставления;
- Галаганов А.А. и Вильгельм А.В. после признания должник банкротом не передали конкурсному управляющему необходимую бухгалтерскую документацию, а также строительную документацию на возводимые дома, что существенно затруднило процедуру банкротства в связи с необходимостью разработки таковой;
- постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2017 по делу N А46-8819/2023 установлено, что действия Галаганова А.А. и Вильгельма А.В. привели к получению Разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома N 5 по ул.М.Врубеля в п.Богословка Омского района Омской области, хотя данный дом не был достроен, в связи с чем был причинён существенный вред кредиторам - физическим лицам, являвшимся участниками строительства жилого дома.
Полагая, что действия ответчиков повлекли причинение вреда кредиторам должника, Микаелян Е.Г. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением о привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из недоказанности совокупности обстоятельств, необходимых для привлечения ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам общества, и пропуска заявителем срока исковой давности.
Судом апелляционной инстанции не установлено оснований для отмены обжалуемого определения суда по изложенным в апелляционной жалобе доводам в силу следующего.
В период с 2009 года по 2017 год в нормы права, касающиеся порядка определения начала течения срока исковой давности по заявлениям о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности и порядка его исчисления, вносились неоднократные изменения, при этом законодатель при разработке данной правовой конструкции исходил из того, что целью установления сроков исковой давности и сроков давности привлечения к ответственности является как обеспечение эффективности реализации публичных функций, так и сохранение необходимой стабильности соответствующих правовых отношений, а в основе установления сроков исковой давности и сроков давности привлечения к ответственности лежит положение о том, что никто не может быть поставлен под угрозу возможного обременения на неопределенный (слишком длительный) срок.
Основным вопросом при исчислении давности в спорной части является выбор между нормой о продолжительности субъективного срока исковой давности, действовавшей в период совершения ответчиками ряда неправомерных действий, приведших к возникновению неисполненных обязательств перед кредиторами (абзац 4 пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве) и нормой, введенной Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ, действующей с 30.07.2017 (пункт 5 статьи 61.14 Закона о банкротстве).
В обоснование заявленных требований о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "НСТ" конкурсный кредитор сослался на совершение ответчиками через подконтрольных им юридических лиц сделок в 2010-2013 гг., а также иных действий (получение разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, не передача документации общества), повлекших, по его мнению, причинение вреда кредиторам.
В силу пункта 4 статьи 10 первоначальной редакции Закона о банкротстве в случае банкротства должника по вине учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия, на учредителей (участников) должника или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
Впоследствии названная норма изложена в редакции, утвержденной Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ).
В пункте 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 137 от 27.04.2010 "О некоторых вопросах, связанных с переходными положениями Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Закон N 73-ФЗ), разъяснено, что положения статьи 10 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в редакции Закона N 73-ФЗ о субсидиарной ответственности соответствующих лиц по обязательствам должника применяются, если обстоятельства, являющиеся основанием для их привлечения к такой ответственности имели место после дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ (Закон N 73-ФЗ вступил в силу с 05.06.2009).
Если же данные обстоятельства имели место до дня вступления в силу Закона N 73-ФЗ, то применению подлежат положения статьи 10 Закона о банкротстве в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 73-ФЗ, независимо от даты возбуждения производства по делу о банкротстве.
Положения пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве свидетельствуют об отсутствии принципиального противоречия между редакциями первоначальных положений Закона о банкротстве и Закона N 73-ФЗ, поскольку они одинаково определяют момент, с которого арбитражному управляющему становится известно о нарушении прав кредиторов контролирующими должника лицами. В силу названных норм этот момент определялся фактическим отсутствием денежных средств для удовлетворения требований кредиторов.
По смыслу упомянутых правовых норм при определении момента начала течения срока исковой давности по заявлению о привлечении собственника имущества должника к субсидиарной ответственности в процедуре банкротства необходимо было учитывать, что размер ответственности невозможно определить с разумной достоверностью до момента реализации имущества должника, в связи с чем такой срок мог исчисляться не ранее даты завершения реализации имущества предприятия и окончательного формирования конкурсной массы.
Вместе с тем Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ внесены изменения и дополнения в статью 10 Закона о банкротстве (далее - Закон N 134-ФЗ), определяющие порядок исчисления срока исковой давности.
Так, в соответствии с пунктом 5 статьи 10 Закона N 134-ФЗ заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.
Впоследствии в пункт 5 статьи 10 Закона N 134-ФЗ были внесены изменения (редакция N 71 от 18.06.2017), согласно которым заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.
В дальнейшем Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - Закон N 266-ФЗ) статья 10 Закона о банкротстве признана утратившей силу и названный Закон дополнен главой III.2 "Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве".
Согласно пункту 3 статьи 4 Закона N 266-ФЗ рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, предусмотренной статьей 10 Закона о банкротстве (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), которые поданы с 01.07.2017, производится по правилам Закона о банкротстве (в редакции настоящего Федерального закона).
Учитывая вышеизложенное, нормы о субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц были определены законодателем в разное время следующими положениями:
статья 10 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ действует по отношению к нарушениям, совершенным в период с 05.06.2009 по 29.06.2013;
статья 10 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ действует по отношению к нарушениям, совершенным с 30.06.2013 по 29.07.2017;
глава III.2 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ действует по отношению к нарушениям, совершенным с 30.07.2017.
В силу пункта 5 статьи 61.14 Закона N 266-ФЗ заявление о привлечении к ответственности может быть подано в течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.
Данный срок является специальным сроком исковой давности (пункт 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве", далее - Постановление N 53).
Таким образом, права ответчиков в полной мере защищаются двумя объективными сроками исковой давности.
Новые сроки исковой давности и правила их исчисления обычно применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли на момент принятия нового закона. Соответствующие разъяснения приведены также в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (далее - Постановление N 43). При этом, исходя из презумпции добросовестности сторон имущественных отношений, не предполагается, что увеличение срока исковой давности может ухудшить положение обязанной стороны; иное означало бы, что сторона заведомо исходила из того, что по истечении указанного в законе срока она не будет исполнять свои обязательства (пункт 5.1 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2011 N 20-П), что противоречит действительному смыслу и предназначению исковой давности.
В настоящем случае заявление о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности предъявлено Микаеляном Е.Г. в суд 14.08.2023, то есть после вступления в силу Закона N 266-ФЗ.
Принимая во внимание, что правонарушения, которые вменяются ответчикам по настоящему спору предусматривали возможность привлечения к субсидиарной ответственности как в редакциях N 134-ФЗ, N 266-ФЗ, при решении вопроса о продолжительности срока исковой давности, а также порядка его исчисления необходимо учитывать истек ли срок исковой давности к моменту прекращения действия предыдущей редакции Закона о банкротстве (и Гражданского кодекса Российской Федерации, далее - ГК РФ). Схожая правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.08.2018 N 308-ЭС17-6757(2,3).
При рассмотрении настоящего спора Галаганов А.А. и Вильгельм А.В. ссылались на пропуск Микаеляном Е.Г. срока исковой давности на подачу заявления.
Учитывая вышеизложенные положения закона и разъяснения вышестоящих инстанций, заявление ответчиков о применении срока исковой давности может быть признано необоснованным только в том случае, если будет установлено, что к моменту вступления в силу Закона N 266-ФЗ не истек срок исковой давности предусмотренный Законом N 134-ФЗ и заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности подано в соответствии с пунктом 5 статьи 61.14 Закона о банкротстве, либо имеются основания для восстановления пропущенного по уважительной причине срока.
Однако фактические обстоятельства спора свидетельствуют об обратном, что обоснованно учтено судом первой инстанции.
Так, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), общество с ограниченной ответственностью "Сибирская технологическая компания" (ООО "СТК") зарегистрировано 02.03.2007, его учредителями (участниками) являлись Вильгельм А.В. (25%), Галаганов А.А. (25%), Решетников Владислав Витальевич (50%).
ООО "Фармацевтическое Бюро" является участником ООО "НСТ" с размером доли в уставном капитале 1%.
В свою очередь, ООО "НСТ" было зарегистрировано 10.11.2010 в результате реорганизации ООО "СТК" в форме выделения. Необходимость такой реорганизации была обусловлена тем, что ООО "Фармацевтическое Бюро" являлось основным инвестором строительства Микрорайона "Врубелево". Поэтому ООО "Фармацевтическое Бюро" предложило создать новое общество, к которому перейдут права застройщика. По инициативе ООО "Фармацевтическое Бюро" директором ООО "НСТ" был назначен Дале С.В., который являлся работником ООО "Фармацевтическое Бюро", что было необходимо для контроля ООО "Фармацевтическое Бюро" над процессом строительства. Устав ООО "НСТ" также разработало ООО "Фармацевтическое Бюро".
В соответствии с пунктом 8.7 Устава ООО "НСТ" все вопросы на общем собрании участников ООО "НСТ" решаются единогласно.
Таким образом, обладая всего 1% голосов, назначив своего директора, ООО "Фармацевтическое Бюро" полностью контролировало деятельность ООО "НСТ".
В частности, когда остальные участники ООО "НСТ", обладающие 99% голосов, решили сменить директора Дале С.В., такое решение по иску ООО "Фармацевтическое Бюро" было признано недействительным решением Арбитражного суда Омской области от 24.07.2013, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2013 по делу N А46-1612/2013.
Таким образом, выводы суда первой инстанции о том, что изложенные обстоятельства позволяют прийти к выводу об осведомленности ООО "Фармацевтическое Бюро" на момент возбуждения в отношении ООО "НСТ" дела о банкротстве обо всех сделках ООО "НСТ" или его правопредшественника ООО "СТК", в том числе о спорных сделках и о движении денежных средств по счетам должника.
При этом из материалов дела следует, что производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "НСТ" было возбуждено по заявлению ООО "Фармацевтическое Бюро".
Указанные выводы по существу подателем жалобы не опровергаются.
Период совершения сделок, которые были предметом оценки суда апелляционной инстанции (постановление от 20.02.2016 по настоящему делу), приходится на период действия Закона о банкротстве в редакции Закона N 134-ФЗ.
Указанный в абзаце 5 пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве в редакции Закона N 134-ФЗ срок является специальным сроком исковой давности (пункт 1 статьи 197 Гражданского кодекса Российской Федерации), который в любом случае не может превышать трех лет со дня признания должника банкротом.
Поскольку в данном случае процедура конкурсного производства в отношении ООО "НСТ" введена решением арбитражного суда от 14.10.2013, предельный объективный срок на подачу заявления о привлечении ответчика к субсидиарной ответственности по ранее действующим нормам Закона N 134-ФЗ истек.
Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что с учетом положений пункта 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", Микаелян Е.Г., как конкурсный кредитор, являющийся правопреемником ООО "Фармацевтическое Бюро", в данном случае пропустил предельный объективный трехлетний срок подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, исчисляемый со дня признания должника банкротом, предусмотренный Законом N 134-ФЗ.
То обстоятельство, что Микаелян Е.Г. стал кредитором в деле о банкротстве только в 2022 году не изменяет для него установленных законом сроков исковой давности, поскольку Микаелян Е.Г. как правопреемник предшествующих кредиторов несет ответственность за несовершение этими предшествующими кредиторами юридически значимых действий, в том числе, за не подачу в суд заявления о привлечении к субсидиарной ответственности.
Более того, как верно указано судом первой инстанции, в соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 59 Постановления N 53, применяемом в данном случае по аналогии, предусмотренный абзацем первым пункта 5 статьи 61.14 Закона о банкротстве срок исковой давности по требованию о привлечении к субсидиарной ответственности, по общему правилу, исчисляется с момента, когда действующий в интересах всех кредиторов арбитражный управляющий или обычный независимый кредитор, обладающий правом на подачу заявления, узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения к субсидиарной ответственности - о совокупности следующих обстоятельств: о лице, имеющем статус контролирующего, его неправомерных действиях (бездействии), причинивших вред кредиторам и влекущих за собой субсидиарную ответственность, и о недостаточности активов должника для проведения расчетов со всеми кредиторами (без выяснения точного размера такой недостаточности). Если в ходе рассмотрения обособленного спора (дела) будет установлено, что какой-либо из кредиторов узнал или должен был узнать о наличии оснований для привлечения к ответственности до того, как об этом объективно могли узнать иные кредиторы, по заявлению контролирующего должника лица исковая давность может быть применена к части требования о привлечении к субсидиарной ответственности, приходящейся на такого информированного кредитора (пункт 1 статьи 200 ГК РФ, абзац первый пункта 5 статьи 61.14 Закона о банкротстве).
При этом, в любом случае течение срока исковой давности не может начаться ранее возникновения права на подачу в суд заявления о привлечении к субсидиарной ответственности (например, ранее введения первой процедуры банкротства, возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом, прекращения производства по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве на стадии проверки обоснованности заявления о признании должника банкротом).
Приведенный порядок исчисления срока исковой давности (с даты, когда основания для оспаривания сделки стали известны действующему в интересах всех кредиторов арбитражному управляющему или обычному независимому кредитору) поддерживается в пункте 8 рекомендаций Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Западно-Сибирского округа "Актуальные вопросы применения законодательства о несостоятельности (банкротстве)" (принятых по итогам заседания, состоявшегося 20 - 21 октября 2022 года в г. Омск).
Однако даже если исчислять установленный пунктом 1 статьи 181 ГК РФ трехлетний срок исковой давности по конкурсному управляющему либо по какому-либо независимому кредитору в настоящем деле (не по ООО "Фармацевтическое Бюро"), такой срок по состоянию на дату обращения Микаеляна Е.Г. в суд с настоящим заявлением (18.08.2023) также пропущен, учитывая, что заявление об оспаривании сделок по передаче ООО "СТК" Вильгельму А.В. и Галаганову А.А. прав требования на 70 квартир, находящихся в жилом доме со строительным номером 3, на территории Омской области, Омского района, с.п. Богословское (микрорайон "Жилой парк "Врубелево") и применении последствий недействительности (ничтожности) сделок было подано первоначально утвержденным конкурсным управляющим Колмаковым В.Н. в 2014 году, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда о признании таки сделок недействительными датировано 20.02.2016.
Заявленные Микаеляном Е.Г. доводы о том, что о наличии негативных последствий в виде невозможности полного погашения требований кредиторов конкурсному кредитору стало известно только после проведения управляющим оценки всего имущества должника, свидетельствует о привязке таких доводов к субъективному сроку, который обусловлен моментом осведомленности заинтересованного лица.
Однако Микаеляном Е.Г. не учтено, что, несмотря на то, что начало течения срока исковой давности о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности обусловлено субъективным фактором (моментом осведомленности заинтересованных лиц), такой срок ограничен объективным обстоятельством: он в любом случае не может превышать трех лет со дня признания должника банкротом и не подлежит восстановлению.
С рассматриваемым заявлением Микаелян Е.Г., приобретший права требования к должнику с использованием института правопреемтсва, обратился в арбитражный суд 14.08.2023 (подано в электронном виде), то есть спустя почти 10 лет после признания должника банкротом, и спустя 7 лет после истечения объективного трехлетнего срока исковой давности по указанной категории споров, который восстановлению не подлежит.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, отсутствуют основания полагать исключительно результаты инициированных судебных споров и оценку имущества должника обусловливающими обращение в суд с настоящими требованиями, поскольку конкурсный кредитор вправе и обязан своевременно предпринимать действенные меры и использовать все доступные способы защиты нарушенных прав.
Иного подателем жалобы не доказано.
С учетом изложенного, на момент подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности и вступления в силу Закона N 266-ФЗ, срок исковой давности, установленный Законом N 134-ФЗ, истек, доводы подателя жалобы об обратном противоречит нормам материального права, предоставляя заявителю чрезмерный и неограниченный принципами разумности и добросовестности период времени для привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. В то время как за указанный период времени существенным образом снижается вероятность представления надлежащих, относимых и допустимых доказательств в подтверждение обстоятельств, входящих в предмет доказывания как со стороны заявителя, так и ответчиков, что не способствует стабильности гражданского оборота и привлечения виновных лиц к ответственности за неправомерные действия, находящиеся в прямой причинно-следственной связи с причиненными убытками.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (статьи 195, 196 и 199 ГК РФ).
В пункте 15 Постановления N 43 Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что пропуск стороной по делу срока исковой давности при наличии заявления надлежащего лица о ее применении позволяет суду отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Учитывает, что заявление Галаганов А.А. и Вильгельм А.В. о пропуске конкурсным кредитором Микаеляном Е.Г. установленного законом срока исковой давности, было признанно обоснованным, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявления Микаеляна Е.Г. без исследования иных обстоятельств дела.
Указанные выводы, по убеждению суда апелляционной инстанции, являются верными, соответствующими фактическим обстоятельствам спора.
В любом случае, доказательств того, что Галаганов А.А. и Вильгельм А.В. контролировали ООО "НСТ", либо давали указания или принимали самостоятельные решения, которые привели к банкротству ООО "НСТ", либо того, что указанные лица являлись ответственными за ведение бухгалтерского учёта, Микаеляном Е.Г. не представлено. Равным образом, учитывая, что квартиры по сделкам, признанным недействительными постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 20.02.2016 по настоящему делу, возвращены в конкурную массу, кредитор не обосновал в чем заключается вред, причиненный должнику и его кредиторам в результате действий Галаганов А.А. и Вильгельм А.В.
При данных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что, отказав в удовлетворении требований, суд первой инстанции принял законный и обоснованный судебный акт.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не нашли своего подтверждения при ее рассмотрении, по существу сводятся к переоценке законных и обоснованных, по мнению суда апелляционной инстанции, выводов суда первой инстанции, не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не влекущими отмену либо изменение обжалуемого судебного акта.
Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Расходы по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе в порядке статьи 110 АПК РФ относятся на ее подателя.
Поскольку при подаче настоящей апелляционной жалобы Микаеляном Е.Г. была уплачена государственная пошлина в размере 3 000 руб., в то время как в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах") по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина, уплачиваемая при подаче апелляционной жалобы, для физических лиц составляет 10 000 руб., оставшаяся сумма в размере 7 000 руб. подлежит взысканию с Микаеляна Е.Г. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Омской области от 03 сентября 2024 года по делу N А46-8819/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Микаеляна Егия Гайковича (ИНН 551201200688) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 7 000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
М.П. Целых |
Судьи |
Е.В. Аристова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-8819/2013
Должник: ООО "Новые строительные технологии"
Кредитор: ИП Сизов Владимир Александрович, ООО "Фармацевтическое Бюро"
Третье лицо: Алферов Денис Юрьевич, Алферова Наталья Витальевна, Анфиногентов Андрей Анатольевич, Анцин Юрий Владимирович, Артемьева Виктория Юрьевна, Бабинова Татьяна Александровна, Белоносова Мадина Руслановна, в/у Офицеров А. Б., Вагапов Дамир Мухаметович, Валенто Ксения Анатольевна, Варенцова Светлана Григорьевна, Вильгельм С. В., Гапиенко Юрий Васильевич, Гейко Александр Евгеньевич, Гладун Юлия Викторовна, Горжий Виктор Васильевич, Горжий Лариса Васильевна, Гоцелюк И. С., Данияров Роман Юрьевич, Девятков Вячеслав Анатольевич, Дерябина Елена Михайловна, Дзюба Никита Дмитриевич, Дробный Сергей Николаевич, Ефимкин Ю. А., Жойдик Галина Станиславовна, Звягина Наталья Эдуардовна, Ильина Елена Павловна, Инзаркина Ирина Вильевна, ИП Дале Сергей Владимирович, ИП Сизов Владимир Александрович, ИФНС России N 33 по г. Москве, к/у Благонравов А. В., к/у Колмаков В. Н., Ковалев Александр Геннадьевич, Ковалев Геннадий Васильевич, Ковалева Ирина Юрьевна, Ковалева Л. И., Ковалевская Елена Александровна, Колбеко Инна Алексеевна, Комаровских Александра Андреевна, Комаровских Евгений Сергеевич, Косенчук Зинаида Аркадьевна, Красулина Светлана Николаевна, Кригер Зинаида Константиновна, Курасова Наталья Васильевна, Курочкина Анна Филипповна, Лебедев Александр Владимирович, Максимов Юрий Григорьевич, Мартынов Виталий Васильевич, Мосина Татьяна Ивановна, Назыров Тимур Русланович, Назырова Сачита Ахметовна, Нестеркова Елена Геннадьевна, Носов Виктор Михайлович, НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса", Олейник Д. И., Олейник Людмила Семеновна, ООО "АвиаКит", ООО "Завод сборного железобетона N5 Треста Железобетона", ООО "КСМ "Сибирский железобетон", ООО "Мастер -2000", ООО "Омский железобетонный завод N 7", ООО "Строительная компан6ия "Бригантина", ООО "Стройкомплект", ООО "Управление механизации", ООО "Цемент", ООО "Комбинат строительных материалов "Сибирский железобетон", ООО "Производственно-технический центр "Крансервис", ООО Проектная фирма "Капитель", ООО СК "Бригантина", ООО Строительная Компания "Алгоритм", ООО Строительная фирма "Горстрой", Переверзева Юлия Валентиновна, Плетяк Петр Михайлович, Поликарпова Светлана Анатольевна, Поляков Кирилл Юрьевич, Полянская Ольга Фердинандовна, Понкратенко Надежда Михайловна, Попов Дмитрий Дмитриевич, Потапов Александр Сергеевич, Прощенко О. В., Пьяникова Ольга Григорьевна, Сайфулина Анжела Викторовна, Семенов О. М., Сенникова Наталья Леонидовна, Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области, Тальвик Геннадий Николаевич, Управление Федеральной налоговой службы по Омской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, Цветкова Светлана Юрьевна, Шубина Татьяна Анатольевна, Гоцелюк А. И., Гоцелюк А. И., Гоцелюк И. С., ООО "Гарант-Евроокно", ООО "Норматив", ООО "ОмскМонтажКран", ООО "Управляющая компания "Новые инвестиционные технологии" Д. У. ЗПИФН "Инвестстрой", Управление Росреестра по Омской области
Хронология рассмотрения дела:
06.02.2025 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11965/2024
04.02.2025 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10925/2024
20.12.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-28796/15
19.12.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-28796/15
18.12.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-28796/15
30.08.2024 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7123/2024
30.08.2024 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6714/2024
29.08.2024 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7089/2024
26.08.2024 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3212/2024
26.08.2024 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6175/2024
13.05.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-28796/15
30.01.2024 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7182/2023
06.12.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-28796/15
16.08.2023 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7183/2023
15.12.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-28796/15
20.09.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7973/2022
12.01.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-28796/15
26.11.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11767/2021
18.08.2021 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-7947/2021
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8819/13
28.08.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-6755/18
02.07.2018 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5163/18
15.11.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12478/17
02.11.2017 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-28796/15
19.08.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-8120/17
05.04.2017 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-320/17
13.12.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12529/16
12.12.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-12471/16
21.10.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11140/16
11.05.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-28796/15
20.02.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-9433/15
04.02.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-28796/15
03.11.2015 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10594/15
25.12.2013 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10168/13
26.11.2013 Определение Арбитражного суда Омской области N А46-8819/13
14.10.2013 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-8819/13