Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 июня 2009 г. N 01/7630-9-32 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспотребнадзором разработаны предложения по информированию о работе комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Даны методические рекомендации по их работе. Предложения и рекомендации разработаны, в том числе, в целях противодействия коррупции, и предназначены для применения всеми госорганами.

Определены задачи и состав комиссий, основания для их работы, порядок проверки поступившей информации. Урегулированы вопросы подготовки и проведения заседаний, а также реализации принятых решений.

В состав комиссии входят гражданские служащие органа и независимые эксперты. Определены обязанности председателя и секретаря комиссии, а также порядок привлечения и оплаты работы экспертов.

Заседания комиссии проводятся по поводу поступившей информации о совершении служащим поступков, порочащих его честь и достоинство, или о наличии у него личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. В соответствии с антикоррупционным законодательством поводом для заседания могут стать заявление бывшего служащего о согласии на замещение должности в ранее подконтрольной ему организации или сообщение работодателя о приеме на работу бывшего служащего в течение 2 лет после его увольнения со службы.

Комиссия устанавливает наличие или отсутствие в действиях (бездействии) служащего признаков нарушения требований к служебному поведению или фактов, свидетельствующих о личной заинтересованности. Также комиссия может дать (не дать) согласие бывшему служащему занимать должность в ранее подконтрольной ему организации. При этом решения комиссии носят рекомендательный характер.

Информацию о работе комиссий предлагается размещать в СМИ, на сайтах госорганов и их стендах. Рекомендовано организовать "интернет-приемные" и "горячие линии". Также предлагается проводить с госслужащими информационно-обучающие мероприятия. Следует сообщать гражданам и организациям о результатах рассмотрения комиссией направленной ими информации.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 июня 2009 г. N 01/7630-9-32 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов"


Текст письма официально опубликован не был