Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 13 ноября 2007 г. N 1905-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 января 2004 года N 110-И "Об обязательных нормативах банков" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Уточнен порядок расчета некоторых обязательных нормативов банков: норматива достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1); норматива мгновенной ликвидности банка (Н2); норматива текущей ликвидности банка (Н3); норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6); норматива использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц (Н12).

В расчет норматива Н1 теперь не включаются требования банка к контрагенту по обратной (срочной) части сделок, возникшие в результате приобретения финансовых активов с одновременным принятием обязательства по их обратному отчуждению.

В целях определения норматива Н3 показатель Овт (обязательства до востребования, по которым может быть предъявлено требование об их незамедлительном погашении, и обязательства банка сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней) рассчитывается и с учетом обязательств банка по кредитам сроком исполнения в течение ближайших 30 календарных дней, привлеченным от ЦБР и (или) банков-контрагентов и обеспеченным предоставленным банком залогом в виде высоколиквидных и ликвидных ценных бумаг (за исключением отраженных по коду 8906).

В величину Крз (совокупной суммы кредитных требований банка к заемщику, имеющему перед банком обязательства по кредитным требованиям, или группе заемщиков, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по этим требованиям) в целях расчета норматива Н6 дополнительно включаются: стоимость ценных бумаг, переданных без прекращения признания по операциям, совершаемым на возвратной основе; ценные бумаги, полученные без прекращения такого признания.

В новой редакции изложен перечень расшифровок кодов, используемых при расчете обязательных нормативов. Это связано с тем, что с 1 января 2008 г. вступают в силу новые Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях и меняется План счетов бухгалтерского учета.

Указание вступает в силу с 1 января 2008 г.


Указание ЦБР от 13 ноября 2007 г. N 1905-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 января 2004 года N 110-И "Об обязательных нормативах банков"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 декабря 2007 г.

Регистрационный N 10659


Настоящее Указание вступает в силу с 1 января 2008 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 17 декабря 2007 г. N 69


Инструкцией Банка России от 3 декабря 2012 г. N 139-И настоящее Указание признано утратившим силу с 1 января 2013 г.