Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 2 сентября 2009 г. N 2285-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 26 апреля 2006 года N 129-И "О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Вносимые изменения касаются обязательных резервов расчетных небанковских кредитных организаций (далее - РНКО).

Так, исключен обязательный норматив предоставления РНКО от своего имени и за свой счет кредитов заемщикам, кроме клиентов-участников расчетов. Вместо него введен норматив максимального размера риска по кредитным требованиям, возникшим по предоставленным РНКО средствам заемщикам, кроме кредитов, предоставленных РНКО от своего имени и за свой счет, клиентам-участникам расчетов на завершение расчетов по совершенным сделкам.

Предусмотрен новый обязательный норматив максимального размера вексельных обязательств РНКО (Н16.2). Приведена формула для его расчета.

Уточнен порядок расчета норматива соотношения суммы ликвидных активов сроком исполнения в ближайшие 30 календарных дней к сумме обязательств РНКО (согласно вносимым изменениям по-другому он называется "норматив текущей ликвидности РНКО"). Так, показатель "ликвидные активы" больше не определяется как сумма остатков (их частей) на счетах, сгруппированных по коду 8965. Вместо него приведен код 8967. Также введен новый код 8979.

Установлена особенность расчета обязательных нормативов H10.1, H12. Указано, что величина кредитного требования к инсайдеру РНКО, кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера и срочным сделкам, заключенным с инсайдером, а также величина инвестиции РНКО в акции (доли) других юрлиц, не должна уменьшаться на величину резерва на возможные потери по указанным требованиям (инвестициям).

Часть изменений обусловлена принятием нового Положения ЦБР о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери.

Указание вступает в силу по истечении месяца после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание ЦБР от 2 сентября 2009 г. N 2285-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 26 апреля 2006 года N 129-И "О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 сентября 2009 г.

Регистрационный N 14851


Настоящее Указание вступает в силу по истечении месяца после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 30 сентября 2009 г. N 57


Инструкцией Банка России от 8 ноября 2021 г. N 207-И настоящий документ признан утратившим силу с 28 июня 2022 г.