• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 июля 2021 г. N Ф05-8838/21 по делу N А40-72018/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Рассматривая спор, суды первой и апелляционной инстанций установили, что инспекцией были приняты два отдельных постановления о привлечении к ответственности: постановление N 727-ЗУ/9031056/1-20 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 6.5 КоАП г. Москвы и постановление N 724-ЗУ/9031056/3-20 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 6.11 КоАП г. Москвы. При этом, как следует из судебных актов, нарушения были допущены в результате совершения одного и того же действия (использования земельного участка путем размещения на нем внешних блоков вентиляционной системы магазина "Перекресток"). Нарушения выявлены в ходе проведения одного рейдового обследования. Рассмотрение возбужденных в отношении общества дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 6.11, частью 1 статьи 6.5 КоАП г. Москвы, подведомственно одному должностному лицу.

Следовательно, общество, совершив одним действием административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 6.11 и частью 1 статьи 6.5 КоАП г. Москвы, подлежало привлечению к административной ответственности с учетом положений части 2 статьи 4.4 КоАП РФ с назначением административного наказания в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания.

В данном случае и часть 1 статьи 6.11, и часть 1 статьи 6.5 КоАП г. Москвы, предусматривают наказание для юридических лиц в виде административного штрафа в размере от 50 000 рублей до 150 000 рублей."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 июля 2021 г. N Ф05-8838/21 по делу N А40-72018/2020