Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 сентября 2021 г. N Ф05-17063/21 по делу N А40-10040/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

...

Наличие недостатков на земельном участке, возвращаемом по окончании срока действия договора аренды, не дает арендодателю права отказаться принять такое имущество из аренды, так как в противном случае арендодатель получает возможность принудить арендатора к пользованию помещением после прекращения договора аренды вопреки его воле, что нарушает установленный ст. 421 ГК РФ принцип свободы договора.

Согласно определению Верховного Суда РФ от 05.06.2017 309-ЭС17-5746 по делу А60-22251/2016 захламленность земельного участка строительным мусором, нахождение на нем временных строении и конструкции не является основанием для отказа арендодателя в принятии участка из аренды. В этом случае арендодатель вправе был ставить вопрос о взыскании убытков."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 сентября 2021 г. N Ф05-17063/21 по делу N А40-10040/2020