г. Москва |
|
29 сентября 2021 г. |
Дело N А41-961/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.09.2021.
Полный текст постановления изготовлен 29.09.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Гречишкина А.А., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - товарищества собственников жилья "Льва Толстого" - Михеева И.В. (представителя по доверенности от 01.10.2020),
от Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" - Михайлова Е.В. (представителя по доверенности от 29.04.2021),
рассмотрев 22.09.2021 в судебном заседании кассационную жалобу Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области"
на решение от 05.03.2021
Арбитражного суда Московской области,
на постановление от 29.04.2021
Десятого арбитражного апелляционного суда
по делу N А41-961/2021
по заявлению товарищества собственников жилья "Льва Толстого"
к Главному управлению Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области"
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
товарищество собственников жилья "Льва Толстого" (далее - товарищество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным постановления Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" (далее - инспекция) от 17.12.2020 N 08ВХ/04-24110-20-22-2020 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Московской области от 05.03.2021, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2021, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе инспекция просит отменить данные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, несоответствие выводов судов о применении норм права фактическим обстоятельствам.
В судебном заседании представитель инспекции поддержал доводы и требования кассационной жалобы, представитель товарищества возражал против удовлетворения кассационной жалобы по доводам, изложенным в отзыве на нее.
Изучив материалы дела, выслушав представителей инспекции и товарищества, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, суд округа пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов ввиду следующего.
Арбитражные суды установили, что в управлении товарищества находился многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: Московская область, г. Люберцы, ул. Льва Толстого, д. 11, корп. 2.
На основании поступившего обращения в соответствии с распоряжением от 26.11.2020 инспекцией проведена внеплановая документарная проверка деятельности товарищества, результаты которой оформлены актом от 03.12.2020 N 08ВХ/04-24110-20-22-2020.
Согласно акту проверки собственниками многоквартирного дома была выбрана управляющая компания - акционерное общество "ЛГЖТ". Вместе с тем техническая и иная документация, необходимая для управления многоквартирным домом, не была передана товариществом выбранной собственниками управляющей организации.
Исходя из этого инспекция вынесла постановление от 17.12.2020 N 08ВХ/04-24110-20-22-2020, которым привлекла товарищество к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.2 КоАП РФ в виде 150 000 рублей штрафа.
Не согласившись с инспекцией, товарищество оспорило данное постановление в судебном порядке.
Признавая незаконным оспариваемое постановление инспекции, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о недоказанности в действиях товарищества состава вмененного административного правонарушения. Установив фактические обстоятельства, суды указали на отсутствие достаточных оснований для вывода о вине товарищества.
Дополнительно суды приняли во внимание, что товариществом в материалы дела представлен протокол от 16.11.2020 N 4-ОС-2020 об утверждении ранее выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом товариществом.
Выводы судов основаны на обстоятельствах, установленных в результате оценки имеющихся в материалах дела доказательств, доводов сторон спора, и применении положений КоАП РФ, ЖК РФ с учетом таких обстоятельств.
Доводы кассационной жалобы инспекции о наличии в действиях товарищества состава вмененного административного правонарушения, направленные на иную, чем у судов оценку обстоятельств дела, не могут быть приняты как состоятельные, поскольку их переоценка находится за пределами полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 АПК РФ.
Оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для отмены обжалуемых судебных актов не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 05.03.2021 и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2021 по делу N А41-961/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.Е. Шевченко |
Судьи |
А.А. Гречишкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"товарищество собственников жилья "Льва Толстого" (далее - товарищество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным постановления Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" (далее - инспекция) от 17.12.2020 N 08ВХ/04-24110-20-22-2020 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
...
Согласно акту проверки собственниками многоквартирного дома была выбрана управляющая компания - акционерное общество "ЛГЖТ". Вместе с тем техническая и иная документация, необходимая для управления многоквартирным домом, не была передана товариществом выбранной собственниками управляющей организации.
Исходя из этого инспекция вынесла постановление от 17.12.2020 N 08ВХ/04-24110-20-22-2020, которым привлекла товарищество к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.2 КоАП РФ в виде 150 000 рублей штрафа."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 сентября 2021 г. N Ф05-18932/21 по делу N А41-961/2021