г. Москва |
|
7 октября 2021 г. |
Дело N А41-60498/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 октября 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего судьи Горшковой М.П.,
судей Кочеткова А.А., Стрельникова А.И.,
при участии в заседании:
от истца - Богатырев Д.А. дов. от 28.08.2020
от Администрации городского округа Балашиха - не явился, извещен
от Госжилинспекции МО - Крахоткин Д.Ю. дов. N 72-и от 23.03.2021
от ООО "Белый Парус-Поле Чудес" - Есетов А.С. дов. N 20/2 от 01.10.2020
рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы
Главного управления Московской области "Государственная жилищная
инспекция Московской области",
Общества с ограниченной ответственностью "Белый Парус-Поле Чудес"
на решение Арбитражного суда Московской области
от 05 апреля 2021 года,
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда
от 01 июня 2021 года,
в деле по заявлению Жилищно-строительного кооператива "МИР"
к Администрации городского округа Балашиха, Главному управлению
Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской
области", Обществу с ограниченной ответственностью "Белый Парус-Поле Чудес"
о признании незаконными действий,
УСТАНОВИЛ:
Жилищно-строительный кооператив "МИР" (далее - ЖСК "МИР", истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации городского округа Балашиха (далее - Администрация), Главному управлению Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" (далее - Госжилинспекция МО), Обществу с ограниченной ответственностью "Белый Парус-Поле Чудес" (далее - ООО "Белый Парус-Поле Чудес") (с учетом выделенных требований на основании определения суда от 25.11.2020), в котором просил:
- признать незаконными действия Администрации городского округа Балашиха Московской области по назначению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу: Московская область, г. Балашиха, проспект Ленина, дом 37 по извещению N 070320/14352209/01, лот 1;
- признать недействительным решение комиссии, оформленное протоколом N 2 рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (извещение N 070320/14352209/01) от 24 апреля 2020 года о признании единственным участником конкурса - ООО "Белый Парус - Поле Чудес"), обязании предоставления организатору открытого конкурса, подписанный проект договору управления МКД по адресу: Московская обл., г. Балашиха, проспект Ленина, дом 37, и обеспечение обязательств по договору управления многоквартирным домом;
- применить последствия недействительности сделки - признать недействительным Договор управления многоквартирным домом по адресу: Московская обл., г. Балашиха, проспект Ленина, дом 37, заключенным по результатам принятого решения согласно протоколу N 2 от 24 апреля 2020 года;
- признать незаконными действия Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" по включению в реестр лицензий Московской области сведений об осуществлении ООО "Белый Парус - Поле Чудес" деятельности по управлению многоквартирными домами (МКД): Московская обл., г. Балашиха, проспект Ленина, дом 37;
- обязать Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" совершить действия, направленные на исключение из реестра лицензий Московской области сведений об осуществлении ООО "Белый Парус - Поле Чудес" по управлению многоквартирными домами по адресу: Московская обл., г. Балашиха, проспект Ленина, дом 37, в течение 30 дней со дня вступления судебного акта в законную силу, в порядке и сроки, установленные законом.
Решением Арбитражного суда Московской области от 05 апреля 2021 года заявленные требования удовлетворены частично. Действия Администрации городского округа Балашиха Московской области по назначению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД, расположенного по адресу: МО, г. Балашиха, проспект Ленина, д.37,оформленных извещением N 070320/14352209/01, лот.1 признаны незаконными. Решение комиссии, оформленное протоколом от 24.02.2020 N 2 по рассмотрению заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации по извещению N 070320/14352209/01 для управления МКД, расположенного по адресу: МО, г. Балашиха, проспект Ленина, д.37 признано недействительным. Суд обязал Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" внести соответствующие изменения в реестр лицензий МО в отношении управляющей организации по МКД, расположенного по адресу: МО, г. Балашиха, проспект Ленина, д.37, с указанием в качестве управляющей организации - Жилищно-строительного кооператива "МИР" (ИНН 5001005272), с начала следующего месяца, после вступления настоящего судебного акта в законную силу. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано (л.д. 62-66 т. 5).
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2021 года решение суда от 05 апреля 2021 года оставлено без изменения.
Не согласившись с указанными судебными актами, Госжилинспекция МО обратилась в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на нарушение судом норм материального права, в связи с чем просит обжалуемые решение и постановление отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
ООО "Белый Парус - Поле Чудес" также подана кассационная жалоба, в которой просит обжалуемые решение и постановление отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Администрация своих представителей в суд кассационной инстанции не направила, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению кассационной жалобы по существу.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представители заявителей поддержали доводы, изложенные в кассационных жалобах.
Представитель заявителя просил обжалуемые судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
Как установлено судами первой и апелляционной инстанций, ЖСК "МИР" на основании Устава, осуществляет совместное управление комплексом недвижимого имущества в отношении домов, в том числе дома расположенного по адресу: Московская область, г. Балашиха, ул. Ленина, д. 37.
ЖСК "МИР" создано в 1964 году, при утверждении решением Исполнительного комитета Балашихинского городского Совета депутатов трудящихся от 04.06.1964 N 15/291.
Как указал заявитель, в период управления многоквартирным домом со дня его строительства и ввода в эксплуатацию (04 июня 1964 года) по настоящее время является управляющей организацией по спорному дому.
Между тем, 19.12.2019 Госжилинспекцией в адрес Администрации г.о. Балашиха Московской области направлено обращение N 08ТГ-98966 о необходимости проведения конкурса по отбору управляющей организации в отношении объектов ПО ЖСК "МИР", без указания конкретных адресов МКД, поскольку должностным лицом сделаны выводы об отсутствия волеизъявления собственником помещений по выбору способа управления МКД и оно не реализовано. Указанное обращения должностного лица Госжилинпекции к Главе органа местного самоуправления, расценено последним как предписание, подлежащее исполнению (л.д. 95 т. 1).
Администрацией г.о. Балашиха 17.03.2020 издано извещение о проведении торгов N 070320/14352209/01, лот 1, в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, город Балашиха, улица Ленина, дом 37.
По результатам проведённого конкурса управляющей организацией в отношении спорного МКД признано ООО "Белый Парус-Поле Чудес", что отражено в протоколе N 2 24.04.2020 рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления спорным МКД), согласно которому Общество признано единственным участником конкурса, на которое возложена обязанность в течение 10 рабочих дней предоставить организатору конкурса, подписанный проект договора управления и обеспечение обязательств по договору.
Во исполнение протокола от 24.04.2020 N 2 Обществом 12.05.2020 представлен подписанный проект договора управления.
На основании результатов проведенного открытого конкурса и заключенного договора управления, представленных в Госжилинспекцию, последней внесены изменения в реестр лицензий МО об управлении ООО "Белый Парус-Поле Чудес" МКД, расположенного по адресу: МО, г.о. Балашиха, ул. Ленина, 37.
Не согласившись с действиями заинтересованных лиц по проведению открытого конкурса, и с включением в реестр лицензий победителя конкурса, заявитель обратился в суд с рассматриваемыми требованиями.
Судом установлено, что ЖСК "МИР", было зарегистрировано в качестве юридического лица и избрало способ управления на основании решения исполнительного комитета Балашихинского городского Совета депутатов трудящихся от 04.06.1964 N 15/291. Постановлением Администрации Балашихинского района Московской области N 128 от 09.02.1995 заявителю предоставлен земельный участок под многоквартирным домом в постоянное пользование; Устав в соответствующей редакции был зарегистрирован ИФНС по г. Балашихе.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 166, 167, 168, 447, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 110, 161, 195, 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом", постановление Правительства Московской области от 02.07.2013 N 485/27 "Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного жилищного надзора и Положения о Главном управлении Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области", суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
Судами установлено, что способ управления спорным МКД выбран и реализован, что подтверждается заключенными договорами: на поставку природного газа N 3-17-Н от 01.03.2017, заключенного с ГУП МО "Мособлгаз"; по организации и вывоза твердых бытовых отходов N 2/2018 от 01.01.2018, заключенного с ООО "Строй-Гарант" XXI; холодного водоснабжения и водоотведения N 87 от 01.04.2016, заключенного с МУП "Балашихинский Водоканал"; на отпуск тепловой энергии N 2 от 26.12.2001, заключенного с ООО "ТСБ"; энергоснабжения N 0151 от 05.03.2014, заключенного с ЗАО "Балашихинская Электросеть". Заключение данных договоров в свою очередь является доказательствами не только выбора собственниками помещений способа управления МКД, но и его реализацию, и представление коммунальных услуг конечным потребителям-собственникам помещений. Согласно оборотной ведомости по поставщикам услуг за 2019, 2020 года собственники помещений в многоквартирном доме производят оплату полученных коммунальных услуг Поставщику-ПО "ЖСК "МИР".
Также судами установлено, что решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома N 2, оформленных протоколом от 17.07.2014 было принято решение о формировании фонда капитального ремонта, посредством открытия специального счета ЖСК для спорного МКД. Факт управления многоквартирным домом подтверждается также паспортном готовности к работе в осенне-зимний период 2019/2020 год, выданным Потребительскому обществу "Жилищно-строительному кооперативу "МИР" в отношении спорного МКД на основании акта проверки готовности от 06.09.2019 NД95/2.
Суды правомерно указали, что согласно официальному сайту reformagkn.ru, управляющей компанией на 15.03.2021, т.е. как в предыдущее время, в отношении многоквартирного дома: Московская область, город Балашиха, улица Ленина, дом 37 является Потребительское общество "Жилищно-строительный кооператив "МИР". Таким образом, Администрация и Госжилинспекция МО располагали информацией о том, что собственниками помещений реализован способ управления многоквартирным домом.
Суды правомерно указали, что представленное в материалы дела сообщение должностного лица Госжилинспекции от 19.12.2019 N 08ТГ-98966, направленное в адрес Администрации, не обладает признаками предписания и не содержит указаний обязательного характера подлежащих исполнению, в связи с чем, указанное сообщение не могло являться основанием для издания извещения о проведении открытого конкурса по выбору управляющей организации
В связи с тем, что судом установлено и подтверждено материалами дела осуществление собственниками помещений способа выбора управления МКД и его реализация, действия Администрации по назначению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления спорным МКД подлежат признанию незаконными, как следствие, подлежит признанию недействительным и решение комиссии, оформленное протоколом от 24.04.2020 N 2 рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления спорным МКД, и признания единственным участником конкурса ООО "Белый Парус-Поле Чудес", обязанию последнего представления организатору конкурса подписанного проекта договора управления спорным МКД и обеспечения обязательств по договору управления.
С учетом удовлетворения требований заявителя в части незаконными действия Администрации по назначению открытого конкурса по отбору управляющей организации в отношении спорного МКД, и признанию недействительными результатов указанного конкурса, оформленные протоколом от 24.04.2020 N 2, и заключенного договора управления от 12.05.2020, в целях восстановления нарушенных прав заявителя, подлежат удовлетворению требования заявителя в части возложения на Госжилинспекцию обязанности по внесению изменений в реестр МО, в части определения управляющей организации в отношении спорного МКД.
Суд кассационной инстанции считает частичное удовлетворение исковых требований соответствующим требованиям закона и фактическим обстоятельствам дела, установленным судами в результате оценки имеющихся в деле доказательств с соблюдением требований статей 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителей жалоб свидетельствуют об их несогласии с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств. Иная оценка исследованных судом доказательств и установленных фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Судами первой и апелляционной инстанций полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, оценены доводы и возражения участвующих в деле лиц и имеющиеся в деле доказательства, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов не имеется, в связи с чем, кассационные жалобы удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 05 апреля 2021 года, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2021 года по делу N А41-60498/2020 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
М.П. Горшкова |
Судьи |
А.А. Кочетков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 01 июня 2021 года решение суда от 05 апреля 2021 года оставлено без изменения.
...
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 166, 167, 168, 447, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 110, 161, 195, 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом", постановление Правительства Московской области от 02.07.2013 N 485/27 "Об утверждении Порядка организации и осуществления государственного жилищного надзора и Положения о Главном управлении Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области", суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу о частичном удовлетворении исковых требований."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 октября 2021 г. N Ф05-22712/21 по делу N А41-60498/2020
Хронология рассмотрения дела:
09.03.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1618/2022
07.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22712/2021
01.06.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8683/2021
05.04.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-60498/20