Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 октября 2021 г. N Ф05-21125/21 по делу N А40-77020/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, руководствуясь статьями 210, 249, 309, 310, 538, 544 Гражданского кодекса РФ, учитывая положения статьей 153, 155, 158Жилищного кодекса РФ, оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ, установив, что фактически услуги по теплоснабжению в многоквартирном доме фактически оказывались, в том числе и по спорным квартирам, пришли к обоснованному выводу о правомерности требований завода.

При этом суды учли доводы конкурсного управляющего, которые повторила фактически корпорация в своей кассационной жалобе, об аффелированности завода и ответчика, правомерно указали, что сама со себе аффилированность лиц не свидетельствует о совершении между ними сделок недействительных сделок, направленных на причинение имущественного вреда ответчике и его кредиторам, иного материалами дела не доказано.

При этом суды исходили из того, что в спорный период договор теплоснабежения имелся только у завода с ресурсоснабюжающей организацией, у общества с ограниченной ответственностью "Реставрация-Н+" такого договора не имелось, т.е. данное общество не могло оказывать улсуг по теплоснбажения собственникам помещений, при этом данным обществом представлена справка о том, что оно от ответчика денежные средства в спорный период не получало.

При таких обстоятельствах, учитывая, что заводом подтверждён факт оказания услуг по теплоснабжению, несению расходов перед ресурсонсбжающей организацией, доводы кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание.

При этом, учитывая дату определением Арбитражного суда города Москвы от 23.11.2018 о принятии принято к производству заявления о признании несостоятельным (банкротом) ответчика, учитывая требования статей 5, 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", пункт 2 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", суды указали, что в рамках настоящего дела взыскивается задолженность за период с период с 23.11.2018 по 31.12.2019, денежные требования за указанный период возникли после даты вынесения судом определения о принятии заявления о признании ответчика банкротом, требования истца являются текущими и правомерно в рамках настоящего дела предъявлены к должнику."