Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 марта 2022 г. N Ф05-3808/22 по делу N А41-46462/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из представления обществом при декларировании товара недостоверных сведений о таможенной стоимости товара, послуживших основанием для занижения размера причитающихся к оплате таможенных пошлин, налогов, таможня вынесла постановление от 18.05.2021 по делу об административном правонарушении N 10119000-90/2021, которым привлекла общество к административной ответственности по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ в виде 1 814,54 рублей штрафа.

...

Разрешая спор в пользу общества, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статьи 2.1, части 2 статьи 16.2 КоАП РФ, статей 39, 40. 104, 105 ТК ЕАЭС, и установив, что общество при декларировании товара использовало сведения о товаре из сопроводительной документации и информации поставщика товара, не имело оснований сомневаться в характеристиках и стоимости товара, выявить подлежащие включению в таможенную стоимость товара расходы по распределению услуг по маркировке единым знаком обращения ЕАЭС за пределами таможенной территории Союза, сочли в рассматриваемом случае, что вина общества в совершении административного правонарушения не доказана таможней. При этом суды исходили из того, что обществом при таможенном оформлении выполнены все зависящие от общества меры по соблюдению правил и норм таможенного законодательства."