Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 мая 2022 г. N Ф05-8009/22 по делу N А40-38817/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что у АНО "ДЮСШ "Планета" отсутствует обязанность по внесению арендной платы на условиях договора аренды N М-03-509112 от 24.01.2013, так как данный договор является недействительной (ничтожной) сделкой в силу положений статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Согласно пункту 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Вместе с тем, суды, удовлетворяя исковые требования в части взыскания задолженности, приняли расчет истца, произведенный в соответствии с условиями договора аренды.

При этом, судами отклонены доводы ответчика со ссылкой на пункт 7.1 приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.04.2006, N 273-ПП, согласно которому ставка арендной платы за землю должна быть рассчитана исходя из размера 0,05% от кадастровой стоимости, так как спорный объект относится к объекту физической культуры и спорта."