Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 5 сентября 2006 г. N А54-831/2006-С2 Денежные суммы, полученные плательщиком налога на добавленную стоимость до отгрузки товаров, когда предоплата и поставка товара произошли в одном налоговом периоде, не могут рассматриваться в качестве авансовых платежей и не должны увеличивать налоговую базу. Таким образом, оснований для привлечения Общества к налоговой ответственности за неполную уплату налога на добавленную стоимость с авансовых платежей у Инспекции не имелось (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст.ст.153 - 158 НК РФ, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно не исчислил и не уплатил НДС с сумм авансовых платежей, поступивших в счет поставки продукции на экспорт.

Суд с доводами налогового органа не согласился исходя из того, что поступившие платежи не должны расцениваться как авансовые.

При этом суд отметил, что понятие "авансовые платежи" для целей налогообложения не определено, что в силу п.1 ст.11 НК РФ позволяет применять положения ст.487 ГК РФ.

Так, для целей исчисления НДС к авансовым платежам следует отнести денежные средства, полученные налогоплательщиками от покупателей товаров (работ, услуг) до момента отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

В то же время следует учитывать, что правовое значение для целей увеличения налоговой базы в порядке, предусмотренном ст.162 НК РФ, будут иметь только те платежи, оборот по которым не завершен до конца налогового периода.

Суд установил, что налогоплательщиком получение денежных средств и отгрузка товара на экспорт совершены в одном налоговом периоде. Следовательно, спорные денежные средства не подлежали включению в налоговую базу по НДС.

Поэтому суд пришел к выводу, что у налогового органа отсутствовали основания для доначисления налогоплательщику НДС и привлечения к ответственности по п.1 ст.122 НК РФ.


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 5 сентября 2006 г. N А54-831/2006-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании