Москва |
|
29 августа 2022 г. |
Дело N А40-123547/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.08.2022.
Полный текст постановления изготовлен 29.08.2022.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Каменецкого Д.В.,
судей: Коротковой Е.Н., Кручининой Н.А.,
при участии в заседании:
от ООО "Майорское": Четвериков М.С. по дов. от 24.11.2021,
от МИ ФНС России по КН N 2: Манзюк Л.В. по дов. от 19.01.2022,
от конкурсного управляющего ООО "Компания "Газ и Нефть": Колотаева В.И. по дов. от 31.05.2022,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Майорское"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2022
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2022
по заявлению ООО "Майорское" о включении задолженности в реестр требований кредиторов должника по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Компания "Газ и Нефть",
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2021 в отношении ООО "Компания "Газ и Нефть" (должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Володин А.С.
20.09.2021 ООО "Майорское" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о включении в реестр требований кредиторов в размере 3263354225,77 руб. основного долга, 2170719128,06 руб. неустойки.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2022, в удовлетворении заявления отказано.
ООО "Майорское", не согласившись с вынесенными судебными актами, обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, а также несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2022 и направить обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В отзывах на кассационную жалобу ООО "Компания "Газ и Нефть" и МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2 с доводами ее заявителя не согласились, просят обжалуемые судебные акты оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ООО "Майорское" доводы кассационной жалобы поддержал в полном объеме.
Представители ООО "Компания "Газ и Нефть" и МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 2 в судебном заседании суда кассационной инстанции по изложенным в отзывах доводам возражали против удовлетворения кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в дела, своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив доводы кассационной жалобы и отзывов на нее, заслушав мнение присутствующих в судебном заседании лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, проверив в порядке ст.ст. 284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, свои требования ООО "Майорское" основывает заявленные требования на заключенном между ним и должником договоре на поставку углеводородного сырья от 06.03.2018 N М/КГиН/УВС/060318 (договор поставки).
В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ и ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), в том числе Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
В силу п. 6 ст. 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Установление требований кредиторов осуществляется арбитражным судом в соответствии с требованиями ст.ст. 71, 100 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", в зависимости от процедуры банкротства, введенной в отношении должника.
В соответствии с п. 1, 4, 5 ст. 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.
Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.
В п. 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
В связи с изложенным при установлении требований в деле о банкротстве не подлежит применению часть 3.1 статьи 70 АПК РФ, согласно которой обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований; также при установлении требований в деле о банкротстве признание должником или арбитражным управляющим обстоятельств, на которых кредитор основывает свои требования (часть 3 статьи 70 АПК РФ), само по себе не освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.
О применении вышеуказанных правил в деле о банкротстве указывалось в п. 20 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.12.2017), согласно которому к доказыванию обстоятельств, связанных с возникновением задолженности должника-банкрота, предъявляются повышенные требования.
В условиях конкуренции кредиторов за распределение конкурсной массы для пресечения различных злоупотреблений законодательством, разъяснениями высшей судебной инстанции и судебной практикой выработаны повышенные стандарты доказывания требований кредиторов. Суды должны проверять не только формальное соблюдение внешних атрибутов документов, которыми кредиторы подтверждают обоснованность своих требований, но и оценивать разумные доводы и доказательства (в том числе косвенные как в отдельности, так и в совокупности), указывающие на пороки сделок, цепочек сделок (мнимость, притворность и т.п.) или иных источников формирования задолженности.
В силу п. 1 ст. 40 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие обязательства должника перед кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам, доказательства оснований возникновения задолженности, позволяющие установить документальную обоснованность этих требований.
В силу ч. 2 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно ч. 3 ст. 71 АПК РФ доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Отказывая в удовлетворении требований ООО "Майорское", суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств совершения реального товарооборота между сторонами сделки, в связи с чем, пришел к выводу о ее мнимости.
Суд первой инстанции установил факты отсутствия возможности исполнять обязанности по договору поставки как у кредитора, так и у должника: отсутствие персонала и имущества, необходимого для исполнения договора; невозможность поставить и принять товар по адресам, указанным в первичных документах; отсутствие подтверждение возможности кредитора перевозить и хранить товар.
ООО "Майорское" в обоснование требований в суде первой инстанции представило в материалы дела приложения к договору поставки только за март 2018 года (на поставку УВС общей стоимостью 93819600 руб.).
Однако в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела, за иные периоды с апреля 2018 года по май 2021 года такие документы не представлены.
Между тем, как правомерно указал суд, именно в приложениях к договору поставки стороны должны были согласовывать существенные условия поставок за каждый период (месяц), включая наименование, количество, цена, качество, условия оплаты и поставки (п. 1.1. Договора поставки).
Судом первой инстанции установлена аффилированность сторон.
В соответствии с открытыми данными ЕГРЮЛ с даты учреждения и по настоящее время единственным учредителем и 100% участником ООО "Майорское" является ООО "Компания "Газ и Нефть", как следствие, ООО "Компания Газ и Нефть" и ООО "Майорское" являются юридически аффилированными лицами и входят в одну группу лиц (статья 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"; статья 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции").
ООО "Майорское", являясь 100% дочерней компанией ООО "Компания Газ и Нефть", подконтрольно АО "Русь-Ойл", входит с АО "Русь-Ойл" в одну группу лиц, в рамках которой была организована схема по уходу от налогообложения и получения незаконных налоговых льгот путем фиктивного документооборота (в т.ч. по поставкам), что неоднократно устанавливалось судебными актами.
Таким образом, вся совокупность изложенных обстоятельств свидетельствует о том, что договор поставки является мнимой сделкой, заключен сторонами не в соответствии с действительным смыслом соответствующей сделки, а с целью создания фиктивной кредиторской задолженности для уменьшения в интересах должника количества голосов, приходящихся на долю независимых кредиторов, а также участия в распределении имущества должника в ущерб интересов независимых кредиторов.
При таких обстоятельствах, с учетом выработанного судебной практикой повышенных требований к доказыванию заявленных требований к аффилированному с должником кредитору, и в отсутствие надлежащих доказательств опровергающих сомнения суда, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований ООО "Майорское", с чем мотивированно согласился суд апелляционной инстанции.
В связи с тем, что договор поставки признан судом мнимой сделкой, доводы кассационной жалобы о неверном применении к части заявленных требований срока исковой давности правового значения не имеют.
Мотивы, по которым суды пришли к указанным выводам, изложены в судебных актах. Оснований для их переоценки у суда кассационной инстанции не имеется.
Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть положены в основание отмены (изменения) судебных актов судом кассационной инстанции.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствия выводов о применении нормы права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (ч. ч. 1, 3 ст. 286 АПК РФ).
Арбитражный суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в обжалуемом судебном акте либо были отвергнуты судами, разрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими (ч. 2 ст. 287 АПК РФ).
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов судами нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2022 по делу N А40-123547/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Д.В. Каменецкий |
Судьи |
Е.Н. Короткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"О применении вышеуказанных правил в деле о банкротстве указывалось в п. 20 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.12.2017), согласно которому к доказыванию обстоятельств, связанных с возникновением задолженности должника-банкрота, предъявляются повышенные требования.
...
В силу п. 1 ст. 40 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие обязательства должника перед кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам, доказательства оснований возникновения задолженности, позволяющие установить документальную обоснованность этих требований.
...
В соответствии с открытыми данными ЕГРЮЛ с даты учреждения и по настоящее время единственным учредителем и 100% участником ООО "Майорское" является ООО "Компания "Газ и Нефть", как следствие, ООО "Компания Газ и Нефть" и ООО "Майорское" являются юридически аффилированными лицами и входят в одну группу лиц (статья 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"; статья 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции")."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 августа 2022 г. N Ф05-242/22 по делу N А40-123547/2021
Хронология рассмотрения дела:
28.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-242/2022
21.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-242/2022
27.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68310/2023
27.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69700/2023
24.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-242/2022
15.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-242/2022
28.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12806/2023
21.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-242/2022
15.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-93779/2022
09.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82416/2022
24.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85871/2022
22.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-242/2022
30.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47559/2022
29.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-242/2022
05.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38667/2022
22.06.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-123547/2021
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23772/2022
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23666/2022
26.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-242/2022
11.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-242/2022
29.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-242/2022
02.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5299/2022
21.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1575/2022
22.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64131/2021