• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 декабря 2022 г. N Ф05-31568/22 по делу N А41-94851/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные участвующими в деле лицами в подтверждение своих доводов и возражений доказательства, руководствуясь статьями 309, 310, 410, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 81, 140 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, положениями постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами", постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", проверив расчет истца и контррасчет ответчика, и исходя из того, что истец не произвел начисления жителям по показаниям приборов учета квартир, оборудованных приборами учета, не произвел начислений жителям по установленным нормативам потребления квартир, в которых не установлены приборы учета, не исключил из объема требований к ответчику объем потребления собственников нежилых помещений, так как у него имеются договорные отношения с ответчиком на общедомовые нужды, не доказал и не рассчитал объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме в соответствии Правилами N 354 для целей расчета размера обязательств ответчика Vя = уодпу - Vn0Tp согласно подпункту "а" пункта 21.1 Правил N 124, не представил в материалы дела показания индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, используемых для определения объемов потребления коммунального ресурса, расчеты, подготовленные истцом по методу "по нормативу", несмотря на то, что отчет содержит сведения о номерах приборов учета (ИПУ) не содержат ни даты снятия последних показаний, ни самих показаний ИПУ, ни информации о том, почему по конкретной квартире применятся норматив, суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о недоказанности истцом обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ответчика обязательств по оплате поставленной в многоквартирный дом электроэнергии за исковой период, установив наличие переплаты за спорный период на сумму 47 926 рублей 92 копейки, в связи с которой ответчик заявил о прекращении требования о взыскании неустойки за спорный период в размере 12 566 рублей 69 копеек зачетом в порядке статьи 410 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем отказали в удовлетворении иска.

...

Исходя из положений части 1 статьи 286, пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные полномочия суда кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения норм материального и процессуального права судами нижестоящих инстанций, суд кассационной инстанции не вправе устанавливать новые фактические обстоятельства и повторно оценивать исследованные судами первой и апелляционной инстанций имеющиеся в деле доказательства."