Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 апреля 2006 г. N А09-12678/04-12 Поскольку выручка от реализации услуг по сдаче в аренду нежилых помещений налогоплательщиком не занижена, оснований для доначисления Обществу налога на прибыль, НДС, налога на пользователей автодорог, пени и штрафа на сумму выручки от арендной платы необоснованно. Включая в состав внереализационных доходов материальную выгоду в виде процентов, полученную в результате пользования беспроцентными займами, Общество руководствовалось нормами НК РФ. Выводы Инспекции о неправильном определении налогоплательщиком значения корректирующего коэффициента для исчисления ЕНВД и доначисление указанного налога, неправомерно (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии со ст.41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Налогоплательщик оспорил решение налогового органа в части доначисления налога на прибыль.

Основанием для доначисления налога послужил вывод налогового органа о занижении налогоплательщиком суммы выручки от реализации услуг по сдаче в аренду нежилых помещений, поскольку налог был исчислен и уплачен в соответствии с фактически использованными площадями, а не площадью указанной в договорах аренды.

Суд, рассмотрев дело, не усмотрел в действиях налогоплательщика нарушений налогового законодательства.

Согласно ст.247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. При этом для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. К доходам относятся, в том числе и внереализационные доходы, которыми являются и доходы от сдачи имущества в аренду.

По мнению суда, доказательств, что в спорный период времени налогоплательщик получил доход от сдачи нежилых помещений в аренду больше фактической площади арендованных нежилых помещений налоговым органом не представлено.

Таким образом, как пояснил суд, оснований полагать, что налогоплательщиком занижена выручка от реализации услуг по сдаче в аренду нежилых помещений, не имеется.

На основании изложенного, суд признал недействительным решение налогового органа. Суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 10 апреля 2006 г. N А09-12678/04-12


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании