г. Москва |
|
21 апреля 2023 г. |
Дело N А40-148376/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.04.2023.
Полный текст постановления изготовлен 21.04.2023.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Аталиковой З.А.,
судей Беловой А.Р., Лазаревой И.В.,
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Программа парк" - Филоненко В.Н. по доверенности от 01.07.22 N 10
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве - Ноберцева Л.В. по доверенности от 24.01.23 N Д-50/2023;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве
на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.10.2022
и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2023
по делу N А40-148376/2022
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Программа парк"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Москве
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Программа Парк" (далее- заявитель, ООО "Программа парк", общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Росреестра по городе Москве (далее -управление) о признании незаконными решения от 29.06.2022 N MFC-0558/2022-429316-1.
Решением Арбитражного суда города от 14.10.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2023 требования удовлетворены, суд признал незаконным решение 29 июня 2022 г. N MFC-0558/2022-429316-1. Обязал управление устранить нарушение прав и законных интересов истца в течение тридцати дней с даты вступления в законную силу решения путем проведения государственного кадастрового учета, исключив из ЕГРН нежилое помещение площадью 5 374,2 кв.м с кадастровым номером 77:06:0009001:1913, расположенное по адресу г. Москва, ул. Профсоюзная, дом 117.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, управление обратилось с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить как незаконные и необоснованные, принятые с нарушением норм материального права, и принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте: http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании представитель управления поддержал кассационную жалобу, представитель общества против удовлетворения кассационной жалобы возражал, представил отзыв.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены или изменения.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Общество является собственником нежилых помещений (объединенных в единый объект недвижимости, получивший наименование - Помещение) с кадастровым номером: 77:06:0009001:1913, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, дом 117, общей площадью 5374,2 кв.м.
Помещение с кадастровым номером 77:06:0009001:1913 находится в пределах объекта недвижимости (здания многоэтажного гаража) с кадастровым номером 77:06:0008006:1040 и является его неотъемлемой составной частью. Многоэтажный гараж (кад. номер: 77:06:0008006:1040) был поставлен на кадастровый учет 26.05.2012. Площадь объекта зарегистрирована в размере 8741,8 кв.м.
При постановке на кадастровый учет многоэтажного гаража в состав помещений, расположенных в здании, были включены 240 помещений, гаражей-боксов и иных помещений.
При проведении процедуры регистрации многоэтажного гаража было произведено задвоение учета одних и тех же помещений.
Если суммировать размер площадей всех 240 помещений, зарегистрированных в здании, то площадь здания будет составлять 14116,0 кв.м., что превышает фактическую на 5374,2 кв.м.
Задвоение учета привело к тому, что в ЕГРН имеются искаженные (недостоверные) сведения об основных характеристиках здания в целом.
Заявитель указывает, что сложившаяся ситуация нарушает права и законные интересы граждан - фактических владельцев гаражей-боксов, и приводит к двойному налогообложению на имущество.
Основной причиной искажения учетных данных является то, что в ЕГРН дважды учтены гаражи-боксы и технические помещения многоэтажного гаража, как за гражданами - физическими лицами, так и одновременно за Обществом в разрезе права собственности и в разрезе кадастрового учета (одни и те же помещения имеют разные кадастровые номера).
Как указывает Общество, оно неоднократно предпринимало различные действия для приведения учтенных сведений о здании в ЕГРН в полное соответствие с фактическими данными.
15.03.2022 Общество направило в Управление Росреестра по Москве заявление N MFC0558/2022-429316-1 о государственном кадастровом учете прекращения права на объект недвижимости площадью 5374,2 кв.м. с кадастровым номером: 77:06:0009001:1913, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, дом 117, и исключении сведений о нем из ЕГРН.
29.06.2022 Управление вынесло решение N MFC-0558/2022-429316-1 об отказе в государственной регистрации прекращения права собственности.
Не согласившись с оспариваемым отказом, заявитель обратился в арбитражный суд с указанными выше требованиями.
Удовлетворяя заявленные требования в части, суд первой инстанции руководствовался следующим.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением ЕГРН и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в ЕГРН, регулируются Законом N 218-ФЗ.
В соответствии с частью 7 статьи 1 Закона N 218-ФЗ о государственной регистрации недвижимости государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее - государственный кадастровый учет).
Статьей 14 Закона N 218-ФЗ предусмотрено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в т.ч., акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; вступившие в законную силу судебные акты; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременении объектов недвижимости.
При этом согласно пункту 5 статьи 21 Закона N 218-ФЗ, не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 данного Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с указанным Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
Таким образом, истребование дополнительных документов, не предусмотренных Законом N 218-ФЗ и иными нормативными актами в сфере государственной регистрации прав, выходит за рамки полномочий, предоставленных управлению.
Согласно пункту 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
В качестве документа-основания заявитель при обращении в управление с заявлением о государственном кадастровом учете прекращения права на объект недвижимости с кадастровым номером: 77:06:0009001:1727, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Профсоюзная, дом 93, и исключении сведений о нем из ЕГРН представил решения Черемушкинского районного суда о признании отсутствующим права собственности истца на ряд технических помещений гаража, относящихся к общедолевому имуществу всех собственников гаражей-боксов в здании. И решения о признании прав собственности физических лиц на гаражи-боксы.
Все вышеперечисленные гаражи-боксы и помещения, одновременно со своим кадастровым учетом, включены в состав нежилого помещения с кадастровым номером: 77:06:0009001:1913. Задвоение учета привело к тому, что в ЕГРН имеются искаженные (недостоверные) сведения об основных характеристиках здания в целом
Таким образом, заявителем при обращении в управление полностью соблюдены требования законодательства и предоставлены документы, достаточные для проведения регистрационных действий.
Учитывая изложенное, суд пришел к верному выводу, что оспариваемое решение управления, выраженное в уведомлении от 29 июня 2022 г. N MFC-0558/2022-429316-1 об отказе государственной регистрации прав, не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя.
Требования общества в указанно части подлежали удовлетворению ввиду наличия оснований, предусмотренных частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В качестве способа восстановления нарушенного права общества в силу пункта 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исходя из заявленных требований суд правомерно обязал управление устранить нарушение прав и законных интересов общества в течение десяти дней с даты вступления в законную силу решения путем проведения государственного кадастрового учета, исключив из ЕГРН нежилое помещение площадью 5 374,2 кв. м с кадастровым номером 77:06:0009001:1913, расположенное по адресу г. Москва, ул. Профсоюзная, дом 117.
При этом поскольку оспариваемое уведомление нарушает права и законные интересы заявителя, а также создает обществу препятствия для осуществления обычной хозяйственной деятельности, в связи с чем у суда первой инстанции отсутствовали основания для отказа в удовлетворении заявленных требований.
На основании вышеизложенного судебная коллегия соглашается с выводами судов и находит их законными, обоснованными, соответствующими имеющимся в деле доказательствам и фактическим обстоятельствам дела.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов суды установили все существенные для дела обстоятельства и дали им надлежащую правовую оценку, выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу в их совокупности, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нормы материального права применены правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могли явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Доводы, приведенные управлением в кассационной жалобе, свидетельствуют о несогласии с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом первой и апелляционной инстанций доказательств. Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 176, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2023 по делу N А40-148376/2022 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
З.А. Аталикова |
Судьи |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2023
...
Решением Арбитражного суда города от 14.10.2022, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2023 требования удовлетворены, суд признал незаконным решение 29 июня 2022 г. N MFC-0558/2022-429316-1. Обязал управление устранить нарушение прав и законных интересов истца в течение тридцати дней с даты вступления в законную силу решения путем проведения государственного кадастрового учета, исключив из ЕГРН нежилое помещение площадью 5 374,2 кв.м с кадастровым номером 77:06:0009001:1913, расположенное по адресу г. Москва, ул. Профсоюзная, дом 117."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 апреля 2023 г. N Ф05-8102/23 по делу N А40-148376/2022