Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 декабря 2006 г. N А35-3734/05-С25 Дело о признании недействительной крупной сделки, состоящей из взаимосвязанных сделок - договоров аренды нежилых помещений с правом выкупа и дополнительных соглашений ко всем договорам, применении последствий недействительности сделок направлено на новое рассмотрение, на котором суду следует дать оценку изменениям, внесенным в бухгалтерский баланс Общества в раздел "основные средства", с учетом этого определить балансовую стоимость отчуждаемого по оспариваемым сделкам имущества и установить, являлись ли оспариваемые договоры крупной сделкой (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Кассационная инстанция не может согласиться с данным выводом суда апелляционной инстанции. Указанным Постановлением предписано осуществить переоценку основных фондов путем индексации (индексы разработаны Госкомстатом) для приведения их балансовой стоимости в соответствие с действующими ценами и условиями воспроизводства по состоянию на 1.01.1996. Причем пунктом 3 Постановления предписано произвести переоценку всех видов основных средств (зданий, сооружений, машин, оборудования и др.), независимо от технического состояния, как действующих, так и находящихся на консервации, в резерве, запасе или незавершенном строительстве. Подлежали переоценке также основные фонды, подготовленные к списанию. В рассматриваемом случае была определена восстановительная стоимость только объектов недвижимости.

При указанных обстоятельствах кассационная инстанция не может согласиться и с постановлением суда второй инстанции, полагает необходимым отменить и решение и постановление судов двух инстанций и дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию суда. При новом рассмотрении суду следует дать оценку изменениям, внесенным в бухгалтерский баланс ЗАО "Т" по состоянию на 1.01.2003 в раздел "основные средства". С учетом этого определить балансовую стоимость отчуждаемого по оспариваемым сделкам имущества и в соответствии с п. 1 ст. 78 ФЗ "Об акционерных обществах" установить, являлись ли оспариваемые договоры крупной сделкой."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19 декабря 2006 г. N А35-3734/05-С25


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании