Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 августа 2023 г. N Ф05-2403/22 по делу N А40-258541/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом установлено, что Суздалева Е.Н. имеет совместных детей с Матару Х.С. (отец должника): Матару Сунита (сестра должника), Матару Анжали (сестра должника), то есть Суздалева Е.Н. является матерью сестер должника, соответственно, оба ответчика являются заинтересованным по отношению к должнику лицами применительно к п. 3 ст. 19 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", из чего следует наличие цели причинения вреда, а также осведомленность ответчика о данной цели.

Таким образом, судом установлена аффилированность участников цепочки сделок.

Учитывая изложенное, суды первой и апелляционной инстанций признали, что финансовым управляющим должника доказана совокупность обстоятельств, указанных в п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", для признания спорных сделок, а также последующего распределения денежных средств от продажи квартиры недействительными.

Ввиду того, что квартира была приобретена Суздалевой Е.Н. в совместную долевую собственность с Матару Х.С. и их детьми, а, далее, была перепродана третьему лицу, суды, руководствуясь нормами ст. 167 ГК РФ и п. 1 ст. 61.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", пришли к выводу о наличии оснований для взыскания с Суздалевой Е.Н. и Матару Харджиндера Сингх в конкурсную массу Матару Мартина рыночной стоимости отчужденной квартиры в размере 17100000 руб."