• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 августа 2023 г. N Ф05-9924/23 по делу N А41-69617/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив в соответствии с требованиями положений статей 64 - 65, 70 - 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявленные сторонами доводы и представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 210, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 30, 36, 37, 39, 44-48, 155, 156, 158, 161-164, 169, 170 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходил из того, что из представленных в материалы дела документов не усматривается, что спорное имущество является самостоятельным объектом недвижимости, технологически не связанным с многоквартирным жилым домом, а доказательств наличия у принадлежащего ответчику помещения собственных автономных коммуникаций, не связанных с коммуникациями жилого дома и, как следствие, не требующих обслуживания со стороны управляющей компании, ответчиком не представлено, при таких обстоятельствах, общество, как собственник данного помещения в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества, и расходы за коммунальные услуги, в связи с чем пришел к выводу о правомерности заявленных требований, удовлетворив иск.

...

Доводы кассационной жалобы ответчика о том, что общее имущество МКД находится в собственности муниципалитета, поскольку не передавалось собственникам квартир, подлежит отклонению, поскольку судами обеих инстанций обоснованно указано на то, что право собственности на общее имущество возникает у собственников помещения в МКД в силу прямого указания закона (статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации)."