Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 октября 2023 г. N Ф05-26164/23 по делу N А41-90406/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Не согласившись с принятыми судебными актами, истец обратился в Арбитражный суд Московского округа с жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Московской области от 09 февраля 2023 года и постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 12 июля 2023 года по делу N А41-90406/22 в части отказа в удовлетворении иска, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

...

Доводы истца о необходимости применения Правил отклонены судами, как противоречащие обстоятельствам, установленным вступившими в законную силу судебными актами по делу N А41-28768/22, имеющими преюдициальное значение для настоящего дела.

При этом судами принято во внимание, что в пункте 7.14 Договора стороны установили его приоритет перед Правилами, поэтому Соглашение от 21.01.2016, являющееся действующим и не оспоренным истцом в установленном законом порядке, подлежит применению к спорному периоду в части порядка начисления штрафных санкций за непроизводительный простой вагонов.

Данные выводы судов относительно действия соглашения от 21.01.2016 были поддержаны в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 06 октября 2023 года N 305-ЭС23-19178 по делу N А41-28768/22."