Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 октября 2023 г. N Ф05-25575/23 по делу N А40-299721/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд кассационной инстанции находит заслуживающими внимания доводы кассационной жалобы о том, что действие спорных договоров подряда прекратилось фактическим исполнением, сторонами подписаны итоговые акты сдачи-приемки работ, которые датированы 23.09.2020, и именно по дату сдачи работ подрядчиком заказчику была начислена заявленная к сальдированию неустойка за нарушение сроков выполнения работ с учетом установленных договорами ограничений. Поскольку спорная неустойка начислена за период с 23.07.2020 по 23.09.2020, то срок исковой давности по данным требованиям на момент заявления ответчиком о сальдировании в суде (06.04.2023 года) не пропущен.

Кроме того, судами установлено, что согласно п.10.9 договоров подряда любые неустойки, штрафы и пени по договору начисляются и оплачиваются только на основании письменного требования (уведомления) соответствующей стороны, однако, ответчиком таких доказательств не представлено.

Между тем, в материалы дела представлены требования исх. N ГСК-исх-21-341 от 29.03.2021 и N ГСК-исх-21-340 от 29.03.2021, содержащие расчет неустойки за нарушение сроков выполнения работ, с доказательствами их получения истцом (почтовые описи и кассовые чеки, а также отчеты об отслеживании почтовых отправлений), которыми ответчик требовал в 2021 году у истца предъявленную к сальдированию неустойку, договоры подряда NМС-Д-18-49 и NМС-Д-18-90 от 02.04.2018, акты о приемке выполненных работ КС-2 и КС-3, итоговые акты, фиксирующие сроки выполнения работ.

...

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, всесторонне и полно установить юридически значимые обстоятельства, дать надлежащую правовую оценку имеющимся в деле доказательствам в их совокупности и взаимной связи, проверить в полном объеме доводы сторон, в том числе исследовать юридические и фактические основания для осуществления сальдирования с учетом заявления истца о применении ст.333 ГК РФ, и при правильном применении норм материального права и соблюдении норм процессуального права принять законное и обоснованное решение, распределив между сторонами судебные расходы."