• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 ноября 2023 г. N Ф05-28345/23 по делу N А41-95431/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы ФКУ "В/Ч 52583" о том, что оказание услуг в нарушение требований законодательства и контракта, оплата их заказчиком повлекла причинение ущерба государству в лице заказчика; до 13.09.2023 заказчику не было известно о том, что сотрудники ответчика не прошли независимую оценку квалификации и не могли оказывать услуги, были предметом исследования судов и получили надлежащую оценку.

При этом судами учтено, что услуги, оказанные на общую сумму 1 268 045 руб. 88 коп., приняты заказчиком без замечаний и оплачены полностью; заявление о фальсификации актов в порядке статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлено; оснований для переоценки выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется в связи с отсутствием таких полномочий (статьи 9, 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 720, 753, 779, 781, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда").

Доводы ФКУ "В/Ч 52583" о том, что судами учтено возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица ООО "Спектр", ссылки на наличие признаков недобросовестности в поведении ответчика, по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств и исследованных доказательств; приведенные в обосновании доводов о недобросовестности ответчика обстоятельства не свидетельствуют о намерении ответчика причинить вред истцу, об очевидном отклонении действий ответчика от добросовестного поведения (статьи 1, 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")."