Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30 ноября 2023 г. N Ф05-29597/23 по делу N А41-11283/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Удовлетворяя заявленные финансовым управляющим должника требования об исключении доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок под ним, суды пришли к выводу о том, что указанное жилое помещение является для должника и ее семьи единственным, принадлежащим ей на праве собственности, пригодным для постоянного проживания жилым помещением; приняв во внимание отсутствие доказательств наличия у должника иного имущества, принадлежащего ей на праве собственности.

Таким образом, руководствуясь положениями статьи 213.25 Закона о банкротстве, статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принципом обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника, суды исходили из фактических обстоятельств дела и, установив, что жилое помещение соответствует критериям единственного пригодного для проживания должника, пришли к выводу о необходимости исключения спорного объекта недвижимости из конкурсной массы должника, предоставив на него исполнительский иммунитет."