Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 декабря 2023 г. N Ф05-25298/23 по делу N А40-175502/2022

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Коллегия арбитров также руководствовалась разъяснениями, содержащимися в пункте 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства", согласно которым, если имеются достаточные доказательства наличия и размера задолженности, спор о признании требований текущими отсутствует. В таком случае арбитражный управляющий самостоятельно исполняет текущие платежи, не дожидаясь требований кредитора. Указала, что имеется спор между сторонами, поскольку из представленных истцом документов следует, что конкурсный управляющий истца не согласен с удовлетворением заявленных требований ответчика (пункт 726 решения).

...

Как установлено судом первой инстанции, третейский суд при вынесении решения о прекращении производства по встречному иску в части сальдирования ввиду отсутствия у него компетенции указал, что в силу статей 126, 134 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 декабря 2023 г. N Ф05-25298/23 по делу N А40-175502/2022